Прямая мышца бедра

Прямая мышца бедра разделяет надвое переднюю часть бедра и располагается между портняжной мышцей и напрягателем широкой фасции бедра. Прямая мышца бедра является самой длинной из всех четырёх головок четырёхглавой мышцы бедра – она единственная пересекает тазобедренный сустав и располагается наиболее поверхностно. Прямая мышца бедра является двуперистой – её волокна идут косо по отношению к расположенному посередине сухожилию, прикрепляясь к нему с двух сторон. Благодаря такому строению, на каждом участке этой мышцы располагается больше мышечных волокон по сравнению с мышцами, имеющими параллельное расположение волокон, что обеспечивает ей большую потенциальную физическую силу. Именно двуперистое расположение волокон делает эту мышцу первичным двигателем при сгибании бедра и разгибании ноги в колене.

Прямая мышца бедра тянет бедренную кость вперёд в тазобедренном суставе, когда человек выбрасывает вперёд голень в фазе переноса конечности при ходьбе. В конце этого движения пятка вынесенной вперёд ноги принимает нужное для полноценного контакта с землей положение, а затем принимает на себя вес тела в фазе опоры. Мы производим это двусуставное движение не только при ходьбе, но и при ударе по футбольному мячу или при порхающей работе ног в плавании.

У тазобедренного сустава прямая мышца бедра помогает другим мышцам, таким как большая поясничная мышца, подвздошная мышца, портняжная мышца и напрягатель широкой фасции, при сгибании бедра в тазобедренном суставе. Так как эта мышца берёт своё начало от нижней передней подвздошной ости, она также может наклонять таз вперёд.

Прямая мышца бедра, латеральная широкая мышца бедра, промежуточная широкая мышца бедра и медиальная широкая мышца бедра формируют четырёхглавую мышцу бедра. Вместе они выпрямляют ногу в коленном суставе, когда мы стоим или поднимаем что-либо с пола из положения сидя, то есть разгибаем голень или сгибаем бёдра. Все три «широких» мышцы генерируют при этих движениях большую силу, чем прямая мышца бедра. Сила «широких» мышц обеспечивается их большей площадью поперечного сечения, большим плечом (благодаря надколеннику) и их основной функцией – разгибание ноги в коленном суставе.

Очень часто прямая мышца бедра перенапрягается, что приводит к наклону таза вперёд, нарушению контроля траектории скольжения надколенника, а иногда и к тому, и к другому. Увеличение наклона таза вперёд, а также усиление поясничного лордоза тоже может являться следствием перенапряжения этой мышцы – она начинает тянуть переднюю часть подвздошной кости вперёд и вниз по направлению к бедренной кости. Что касается коленного сустава, при перенапряжении прямая мышца бедра начинает давить на суставную поверхность или нижнюю часть надколенника, буквально вдавливая его в бедренную борозду. Продолжительное давление на надколенно-бедренный сустав приводит к воспалению, болям при движении, а в самых запущенных случаях – к повреждению суставного хряща и различным хроническим проблемам с коленным суставам, например, к остеоартриту.

Хронические заболевания, а также нарушения биомеханики и осанки можно предотвратить – прямую мышцу бедра следует укреплять и растягивать.

Пальпация прямой мышцы бедра

Положение: клиент лежит на спине

1. Встаньте сбоку от клиента лицом к его бедру. Определите месторасположение нижней передней подвздошной ости кончиками пальцев.

2. Скользящим движением переместите кончики пальцев книзу между напрягателем широкой фасции бедра и портняжной мышцей.

3. Не стоит пальпировать глубоко – эта мышца расположена на поверхности. Кончиками пальцев прощупайте плотные волокна прямой мышцы бедра, по своему строению напоминающие перо (как мы уже говорили, эта мышца обладает двуперистым расположением волокон).

4. Чтобы убедиться, что вы правильно определили месторасположение этой мышцы, попросите клиента осторожно сопротивляться вашим движениям, а сами в это время разогните его ногу в колене и согните в бедре.

Растяжка прямой мышцы бедра с помощью массажиста

Положение: клиент лежит на животе, ноги вместе

1. Встаньте сбоку от клиента между его тазобедренным и коленным суставом.

2. Осторожно согните ногу клиента в коленном суставе. Поддерживая ногу, захватите рукой нижнюю часть колена.

3. Другой рукой стабилизируйте бедро, аккуратно надавливая по направлению к столу.

4. Удерживая бедро, другой рукой разогните ногу в бедре, отрывая колено от стола.

5. Чтобы лучше проработать участок прямой мышцы бедра у коленного сустава, возьмите ногу клиента за голень и согните её в коленном суставе, в это же время стабилизируя положение бедра другой рукой.

Кристи Кэл

 

Категории статей: