Дмитрий Таль: «Пределов возможностей остеопатии я не вижу»

Дмитрий Таль

Дмитрий Таль -  известный специалист-реабилитолог, а также -  преподаватель лечебного массажа и других техник мануальной терапии. 
Но его подход к лечению со временем претерпел кардинальные изменения.  Дмитрий отказался от хорошо зарекомендовавших себя, «рабочих» мануальных практик и перешел к малопонятному, на тот момент, методу перцептивной остеопатии.  
А недавно он прекратил обучать и массажу, полностью сосредоточившись на преподавании перцептивной остеопатии в рамках созданной им Международной школы MasterTal.  Как вы понимаете, международный статус школы говорит о том, что известность и востребованность метода вышли за пределы Израиля. 
Сайт "Массаж.ру" попросил Дмитрия рассказать, чем интересен практикуемый им метод лечения. 

 - Дмитрий, что привело вас к решению столь резко свернуть с накатанного пути и полностью изменить подход к лечению? 

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно начать издалека.
Я работал в медицинской сфере как массажист, однако меня не удовлетворяли результаты, которые давали традиционные методы. В итоге я стал глубже изучать процессы, происходящие в организме человека под воздействием массажа. Мне хотелось знать, почему мы выполняем массажные техники именно так, а не иначе, и можно ли сделать работу более эффективной. Традиционной схемой работы массажиста в советской медицине было выполнение определенных алгоритмов, прописанных в учебнике. То есть, врач устанавливает диагноз и дает назначение: массаж пояснично-крестцовой области, например. А затем массажист автоматически выполняет положенный перечень техник. А мне хотелось понять, каким образом и почему каждая проведенная техника меняет состояние организма.

В процессе поиска интересовавшей меня информации, я познакомился с врачами-вертеброневрологами. Тогда это было очень прогрессивное и активно развивавшееся направление, возникшее на стыке ортопедии и неврологии. Еще были живы ведущие теоретики вертеброневрологии: академик Попелянский, профессор Веселовский. Их работы давали какие-то ответы на интересовавшие меня вопросы. Однако со смертью этих ученых, созданное ими направление практически заглохло, а сам я вскоре переехал в Израиль. Но в Израиле совершенно иной подход к лечению болей в спине. Если в СССР это была прерогатива неврологов, то здесь этим занимаются ортопеды. И, к сожалению, схема лечения стандартная. Сколько я не общаюсь с пациентами, все рассказывают практически одно и то же: врач назначил десять таблеток «Вольтарена» и физиотерапию. Если это не помогает— могут в дальнейшем предложить операцию. По большому счету, подобный подход объясним: ортопеды — это оперирующие врачи, и основной их задачей является выяснить, есть ли показания к операции. Если нет, то ничего кроме физиотерапии пациентам не предлагают, ибо все остальное - вне компетенции ортопедов.

- То есть, применяемое в Израиле лечение проблем опорно-двигательного аппарата не дает результатов? 

-  Дает, но малоэффективные. И главной причиной этого является, на мой взгляд, практикуемый здесь дифференцированный подход к лечению. То есть, тело человека условно делится на части, каждая из которых исследуется в отдельности. Затем, на основе полученной информации, врачи пытаются составить общую картину состояния здоровья пациента. Мне это напоминает старую индийскую притчу о слепых, решивших узнать, как выглядит слон.  Один нащупал хобот слона и заявил, что слон похож на змею. Другой наткнулся на ногу и решил, что слон подобен дереву. Третьему показалось, что слон похож на веревку, поскольку в руку ему попался слоновый хвост. В итоге представить себе целого слона никто из них не смог. 

−    Каким же, по -  вашему, должен быть правильный подход?

− Организм нужно рассматривать как многоуровневую, непрерывную структуру, а не делить его на отдельные части. Только так мы увидим существующие связи между органами и системами, и поймем их влияние друг на друга. Это называется холистическим подходом, рассматривающим организм как сложное, но единое целое. Именно он лежит в основе методов холистической медицины: остеопатии, прикладной кинезиологии и т. д. Специалисты, практикующие их, знают, что причины боли почти всегда находятся не там, где проявляется сама боль.

- Но почему из всех систем холистической медицины вы пришли именно к перцептивной остеопатии? 

- Это происходило постепенно, путем поиска. Например, поначалу я очень интересовался прикладной кинезиологией. Хороший метод, который дает ответы на многие вопросы, на которые не способна ответить конвенциональная медицина. Однако меня остановило отсутствие понятной перспективы обучения. То есть, мне было непонятно, что именно, и в каком объеме надо изучить, чтобы полноценно лечить людей. Прикладную кинезиологию изучают блоками, однако сколько бы блоков я не изучил, при работе с пациентами я снова и снова сталкивался с тем, что каких-то блоков мне не хватает. При этом никто так и не дал мне внятного ответа, сколько именно блоков необходимо, чтобы получить целостные алгоритмы работы. Мне так и не сказали этого, даже когда я задавал прямые вопросы. Кроме того, прикладная кинезиология — это громадный набор сложных алгоритмов, которые нужно помнить. И в силу того, что с развитием метода алгоритмы все время меняются, приходится регулярно переучиваться.                                                                   Наконец, во многих случаях в прикладной кинезиологии необходимы манипуляции с позвоночником, а некоторые пациенты боятся их.

- Метод перцептивной остеопатии оказался свободен от этих недостатков? 

- Да. Он совершенно безопасен. В нем нет жестких техник, способных привести к осложнениям. Перцептивные техники навредить не могут. К применению данного метода не существует абсолютных противопоказаний. Его можно практиковать даже при острых травмах, полученных совсем недавно, а также при тяжелых болезнях. Он очень эффективен, что, конечно же, необычайно воодушевляет. Кроме всего вышесказанного, эти техники простые и понятные. И подходят для лечения почти любых проблем. Работая с очередным пациентом, мы можем не бояться зайти в тупик из-за того, что пропустили какой-то «семинар номер двадцать четыре». В этом одно из главных отличий метода  от большинства других направлений.  Если специалист практикует механическое воздействие, ему необходимо очень хорошо знать, что и как движется в теле. В противном случае можно навредить.

  В перцептивной остеопатии все гораздо проще, поскольку мы отслеживаем не механику нарушений движения тела пациента, а происходящие в нем энергетические процессы. И воздействуем на них также -  энергетически. Благодаря чему, мои студенты начинают лечить с помощью перцептивной остеопатии уже после первого семинара (все последующие нацелены лишь на повышение эффективности этой работы). Наконец, еще одной важной отличительной особенностью метода являются низкие физические затраты терапевта. Опять же, в силу отсутствия механических манипуляций. 

- Вы говорите об энергетическом воздействии. Вы используете это слово как метафору?

- Нет. Остеопатическая дисфункция, с которой мы работаем, - вполне реальное физическое явление. Она обладает электромагнитными свойствами, что можно подтвердить с помощью нехитрых экспериментов. 

- Как работает этот метод? 

- Если объяснить это в несколько упрощенном виде, то мы находим и устраняем в теле напряжения, мешающие нормальному движению тканей, жидкостей.  Движения всех тех субстанций, которые в совокупности и составляют наш организм, происходят непрерывно, и возникновение любого препятствия приводит к нарушению всей биомеханики человеческого тела.  Результатом становятся нарушение осанки, амплитуды движений конечностей, натяжение тканей, в том числе - мембран мозга. Из-за неправильного алгоритма движений человек сильнее утомляется, и постепенно эти перегрузки приводят к деформации или деградации каких-то тканей и воспалительному процессу. Кроме того, замедление циркуляции жидкостей нарушает поступление питательных веществ и одновременно затрудняет вывод продуктов метаболизма, являющиеся токсинами для клеток организма. И поскольку они плохо выводятся, то накапливаются и отравляют организм. Все это может стать причиной болей или развития болезней, порой -  тяжелых.  

 

- А как же все те диагнозы, которые ставят врачи? В анкетах людей, страдающих, например, от болей в спине, можно прочитать об их вполне понятных причинах: различных проявлениях остеохондроза, грыжах диска и тому подобное. Мы можем убрать напряжения, о которых вы говорили, но разве механическое повреждение диска исчезнет? 

- Медикам давно известно, что во многих случаях человек, даже при наличии грыжи диска или других морфологических изменений тканей, не страдает ни от каких болей. Он может и не знать о том, что у него есть грыжа диска. Иногда грыжи обнаруживают на рентгеновских снимках при плановом обследовании, а не в силу жалоб пациента. Это говорит о том, что в организме все было сбалансировано и грыжа ему не мешала. А вот если баланс нарушен, то возникают натяжения тканей, они смещают нервный корешок, происходит его сдавление и возникают боли.  Остеопат, прорабатывая дисфункции пациента, устраняет эти напряжения, что позволяет организму вернуться в состояние равновесия. Боли прекращаются, увеличивается жизненный тонус человека, что позволяет ему расходовать энергию оптимально. 

-  Все это подтверждено какими-то экспериментами? Нет ли тут банального эффекта плацебо? 

-  Улучшение состояния здоровья пациентов после перцептивного лечения подтверждается не только их субъективными ощущениями до и после терапии, но аппаратными и инструментальными методами медицинского обследования. А тот факт, что эти методы очень популярны в лечении детей, особенно - младенческого возраста, говорит сам за себя. Таких детей невозможно заставить поверить в эффект плацебо. Наконец, у меня есть опыт лечения человека, находящегося в коме. И результаты также были — мышечный тонус пациента нормализовался (для этого меня и приглашали). Это был временный результат, поскольку состояние пациента было крайне тяжелым, но он все же был. 

- Откуда появился метод перцептивной остеопатии? Вы являетесь его автором?

- Я бы не стал называть себя создателем метода, однако в том виде, в котором он существует сейчас, я думаю, его, никто кроме меня, не преподает. Метод основан на техниках и подходах к лечению, которые существовали и до меня, однако я собрал их воедино и адаптировал так, чтобы повысить их суммарную эффективность. Скажем, перцептивный метод представляет мое видение процесса максимально эффективного остеопатического лечения.   

- А как отреагировали ваши постоянные пациенты, когда вы начали лечить их новым методом?

- Те, кто ждал ощущений, которые дает массаж, ушли, но пришли другие — те, кто хотел не массажа как такового, а избавления от болей. Им был важен результат, и они его получили. Такие пациенты воспринимают процесс лечения совершенно адекватно. Просто надо до начала процедуры объяснить, чем именно мы собираемся заниматься. 

- Сегодня вы не только лечите, но и преподаете перцептивную остеопатию. Каждый ли студент способен освоить перцепцию? Есть ли какие-то базовые требования к потенциальным студентам?

- Я абсолютно убежден, что научиться перцепции может каждый. В качестве примера могу привести самого себя. Я как раз из тех, кому освоение перцепции давалось очень трудно. После первой попытки я решил, что перцепция — абсолютно не мое, и совсем было отказался от дальнейших попыток изучить ее. Однако затем, общаясь с остеопатами, я понял, что метод работает. И начал изучать его заново. Сегодня я понимаю, что все зависит от способа преподавания. Всем известно, что восприятие материала разными людьми может отличаться. И каждому нужно объяснять на понятном ему языке. Именно так я и выстраиваю свои семинары — адаптируюсь к восприятию студентов, в отличие от академического подхода.
Что касается требований к студентам, то им достаточно знать анатомию на базовом уровне.  Да, у врачей есть большой багаж знаний и навыков и он дает им объективное преимущество перед теми, у кого нет высшего медицинского образования.  Но это вовсе не значит, что последние не могут освоить перцепцию. Ведь главное в нашем методе —  развитие ощущения. 

-  А как воспринимает медицинское сообщество метод перцептивной остеопатии? Нет ли у них какого-то неприятия подобного подхода к лечению?

- В качестве ответа на этот вопрос я приведу всего лишь два факта. Во-первых, практически все мои студенты — это медики или специалисты, работающие в смежных с медициной сферах (например, психологи). И во-вторых, график моих семинаров расписан на год вперед. Это и есть ответ на вопрос о востребованности данного метода медицинским сообществом. В сентябре в Санкт-Петербурге состоится уже сотый по счету семинар. Причем это будет семинар на новую тему. 

- Ваш метод продолжает развиваться или же это некая законченная система, достигшая предела своих возможностей? 

- Есть мнение, что остеопатическое лечение неэффективно, при наличии морфологических изменений. Однако мой опыт показывает, что и это нельзя считать непреодолимой преградой. Да, положительные изменения в структуре тканей происходят гораздо медленнее, чем изменение самочувствия человека, однако мы видим, что они все же происходят. Поэтому предела возможностей остеопатии я пока не вижу. 

 

 

Категории статей: