Если еда причиняет боль

Поможет ли массаж при болезни Крона?

Еда – один из важнейших источников удовольствия в нашей жизни. Будучи простой или весьма замысловатой, еда может стать как хорошим развлечением и способом выражения чувств и эмоций, так и просто служить для утоления нашего голода. Расстройства пищеварения и патологии пищеварительного тракта обычно переносятся крайне тяжело, поскольку при ряде других заболеваний человек может отказаться от вредных привычек, ухудшающих его самочувствие – алкоголь или курение, а вот от еды отказаться невозможно. Тем или иным способом пища должна попадать в наш организм. Если ваш желудочно-кишечный тракт испещрен рубцовой тканью и страдает от воспалительных процессов, вам не избежать проблем со всеми остальными системами организма, включая даже нервную.

Что же происходит с человеком, для которого любой приём пищи выливается в острую боль? Как жить человеку, в желудочно-кишечном тракте которого наблюдается хронический воспалительный процесс и спазмы? И, что самое главное для нас – может ли массаж помочь людям преодолеть такие трудности?

БОЛЕЗНЬ КРОНА – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Болезнь Крона, названная в 1932 году по имени американского гастроэнтеролога Баррила Б. Крона, является аутоиммунным заболеванием, поражающим все отделы пищеварительного тракта. Как болезнь Крона, так и язвенный колит обычно относят к воспалительным заболеваниям слизистой оболочки кишечника, однако этиологически эти два заболевания чётко различаются. При язвенном колите наблюдается поражение поверхностного слоя слизистой оболочки толстой кишки, а болезнь Крона поражает весь желудочно-кишечный тракт от рта до анального отверстия, а язвы при болезни крона могут глубоко поражать как слизистую оболочку, так и мышечный слой и брюшину.

От болезни Крона, по статистике, страдают от 700000 до 1000000 человек в США. Большинству из них этот диагноз поставили в возрасте от 15 до 35 лет. В отличие от многих других аутоиммунных заболеваний, количество мужчин и женщин, страдающих от него, равно.

Это заболевание может проявляться эпизодически, а может постоянно преследовать человека. Симптомы варьируются от легкого раздражения до мучительной боли. Для этой болезни не разработано универсальной монотерапии – некоторые пациенты после простейших фармакологических манипуляций надолго забывают о своей проблеме, а другие, несмотря на интенсивную терапию, всю жизнь страдают от прогрессивной потери функциональности желудочно-кишечного тракта и таких осложнений, как боль в суставах, камни в почках, и даже колоректальный рак.

ЭТИОЛОГИЯ

Когда речь заходит об этиологии данного заболевания, большинство экспертов сходится во мнении, что в развитии болезни Крона вносит свой вклад множество факторов – генетическая предрасположенность, факторы окружающей среды и стресс, в частности однократное сильное потрясение, приводящее к нарушению работы иммунной системы и вынуждающее его «атаковать» ЖКТ.

Микробиом человека

На сегодняшний день одна из наиболее интересных сфер исследования здоровья человека концентрируется на изучении микробиоты желудочно-кишечного тракта. Микрофлора каждого из нас уникальна – на неё влияет то, что мы едим, где мы живем, с кем мы живем и, удивительно – наша генетика, ведь некоторые штаммы бактерий, участвующих в процессе пищеварения, мы наследуем от своих родителей. В результате нарушения микрофлоры кишечника и изменения видового состава бактерий микробиоты или дисбактериоза, могут развиться такие тяжелые заболевания, как ожирение, диабет, метаболический синдром и воспалительные заболевания кишечника, в том числе и болезнь Крона.

Характер дисбаланса бактерий, ведущего к развитию болезни Крона, не до конца изучен, однако множество экспертов согласны, что эту болезнь вызывает неправильная реакция иммунной системы на бактерии, живущие в кишечнике, что приводит к появлению различных признаков, симптомов и потенциально опасных осложнений, характерных для данного заболевания.

ВИРОМ ЧЕЛОВЕКА

Один особенно интересный факт, который обнаружили учёные, проводящие исследования в этой сфере, заключается в том, что, помимо бактерий, грибков и дрожжей, в кишечнике живёт огромное количество вирусов. «Виром» человека в настоящее время является предметом многих исследований. Остаточная ДНК, обнаруженная в образцах стула людей,

страдающих от болезни Крона, принадлежит вирусам, науке доселе неизвестным. Активность этих вирусов в кишечнике людей, страдающих от болезни Крона, приводит к гибели колоний кишечной микрофлоры, отвечающих за правильное и здоровое пищеварение. Возникший дисбаланс может привести к патологическому аутоиммунному ответу.

НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ КИШЕЧНИКА

Многие весьма банальные вещи могут нарушить баланс нашей микрофлоры. Антибиотики, диарея, расстройства суточного биоритма в связи с дальними перелётами – всё это негативно сказывается на здоровом разнообразии микроорганизмов, живущих в нашем кишечнике. Учёные, специализирующиеся на изучении микробиоты кишечника человека, в данный момент исследуют изменения микрофлоры, предшествующие развитию воспаления при болезни Крона – это позволит разработать превентивные меры терапии, которые успешно заменят симптоматическое лечение, наиболее распространённое в настоящее время.

Воспаление при болезни Крона возникает вследствие неконтролируемой активности определённых типов клеток Т-хелперов и нескольких цитокинов, отвечающих исключительно за развитие воспаления. В дополнение к этому, у многих людей, страдающих от воспалительных заболеваний кишечника, наблюдаются аномалии эпителиального барьера пищеварительного тракта, вследствие чего клетки, отвечающие за развитие воспалительного процесса, проникают вглубь тканей. Вследствие этого возникают глубокие язвы – гранулёмы, которые могут уходить вглубь всех слоев стенки кишечника. Со временем на месте гранулёмы образуется рубцовая ткань. И, в отличие от язвенного колита (при котором обычно появляется одна большая язва), при болезни Крона гранулёмы появляются во всех отделах ЖКТ в виде отдельных несоединённых друг с другом язв.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ

Боль в абдоминальной области – один из первых симптомов болезни Крона. Лихорадка и диарея с кровью могут возникать при появлении новых очагов воспаления. Затем следует потеря веса, так как ЖКТ теряет способность полноценно переваривать пищу. Если болезнь Крона проявляется в детском возрасте, в список симптомов зачастую включается задержка в росте и позднее половое созревание.

Болезнь Крона имеет стадии обострения и ремиссии, но даже при полном отсутствии болевых ощущений человека постоянно преследует дегидратация, диарея и слабость. Зачастую первые болевые ощущения и спазмы проявляются в нижнем правом квадранте абдоминальной области – именно там развиваются первые язвы. Это заболевание порой путают с язвенным колитом, аппендицитом, целиакией, дивертикулярной болезнью, заражением лямблиями, синдромом раздражённого кишечника, заражением Clostridium difficile, а также с рядом других заболеваний, каждое из которых требует определённой стратегии терапии. Следовательно, диагностика болезни Крона должна быть крайне тщательной и продолжительной. Осложнения болезни Крона могут представлять серьёзную опасность для жизни и здоровья человека, например, стеноз отделов желудочно-кишечного тракта, желудочные, дуоденальные и ректальные свищи и общие воспалительные реакции.

ТЕРАПИЯ БОЛЕЗНИ КРОНА

Обычно для симптоматического лечения болезни Крона используют такие препараты, как 5-аминосалициловая кислота, антибиотики, биологически активные добавки к пище, стероидные противовоспалительные препараты и иммунодепрессанты. Пациентам советуют исключить из рациона кислые фрукты, орехи, любые продукты, содержащие маленькие семечки (клубника, томаты), кукурузу.

Хирургическое вмешательство, заключающееся в удалении поражённого участка ЖКТ, также имеет место быть, однако к нему прибегают нечасто, ведь при болезни Крона язвы возникают постоянно в разных местах.

МАССАЖ ПРИ БОЛЕЗНИ КРОНА

Исследований, предметом которых являются эффекты массажа при болезни Крона, проведено крайне мало. Однако всем известно, что люди, страдающие от хронических болей, с радостью прибегают к средствам альтернативной медицины, и массаж – наиболее популярное из них. Интересно, что чаще всего люди с воспалительным заболеваниями кишечника идут к массажистам не за тем, чтобы избавиться от симптомов их заболевания, а за расслаблением и снятием стресса.

Обычно клиенты с болезнью Крона не приходят на массаж в период обострения, а если же и приходят, то, в таком случае, массажисту приходится

работать крайне аккуратно, избегая малейших прикосновений к абдоминальной области. В период ремиссии в стратегию проведения сеанса никаких изменений вносить не требуется. Многие люди, страдающие от болезни Крона, держат её под контролем с помощью преднизолона и операций, кто-то же справляется с симптомами с помощью йоги, физических упражнений и диеты.

Массаж при болезни Крона помогает справиться с хроническим стрессом, а ведь именно тревога и нервные срывы зачастую вызывают обострение воспалительного процесса.

Важно уметь правильно расположить клиента с болезнью Крона на столе. Некоторые клиенты могут спокойно лежать как на спине, так и на животе, а в ряде случаев клиент с болезнью Крона чувствует себя комфортно только в положении на боку.

Пару раз я слышал истории, что массажисты отказывали в предоставлении своих услуг людям с болезнью Крона. Это заставляет нас вспомнить об одном аспекте жизни с хроническим заболеванием: возможное падение самооценки. Тревога, депрессия и ощущение неспособности справиться даже с малейшими стресс-факторами в жизни может серьёзно повлиять на качество жизни человека.

Вне зависимости от того, в каком состоянии к вам придёт следующий клиент с болезнью Крона (обострение ли ремиссия, контроль заболевания с помощью фармакологии или подготовка к операции), я призываю вас к терпению, уверенности и сочувствию – ваши уникальные умения массажиста или мануального терапевта сделают жизнь этого человека, страдающего от тяжелого заболевания, значительно лучше.

Рут Вернер

 

Категории статей: