Этика, ценности и принципы массажа

Этика – учение о моральных принципах и приемлемом в том или иной ситуации или обществе поведении. Этика может быть индивидуальной, групповой или профессиональной. В нашей сфере деятельности профессиональная этика требует от нас достойного поведения, соблюдения всех норм, законов и правил, поддержания морального облика и престижа всей профессии, уважения к клиентам и стремления оказывать услуги высочайшего качества.

Кроме того, этичный массажист никогда не переступает профессиональные границы и всегда остаётся в рамках своей деятельности, а при необходимости направляет клиента к специалистам в других областях. Что бы ни делал этичный массажист, он всегда делает это во благо клиента.

Ценности – это убеждения, касающиеся как материальных, так и нематериальных аспектов жизни человека, заключающиеся в осознании важности, пользы чего-либо. Ценности основаны на убеждениях и отношении к фактам окружающей нас действительности. Однако ценности не определяют, что хорошо, а что плохо – в них заключены желания и предпочтения человека.

Например, вы, будучи профессиональным массажистом, знаете цену своим услугам и уверены, что получаете достойную плату, однако вы хотите, чтобы ваши услуги были доступны для всех, вне зависимости от достатка. Именно поэтому вы вводите систему скидок, дисконтных карт, пробных сеансов и так далее. Следовательно, стремление помогать является для вас одной из основных ценностей. Не каждый человек ценит то, что цените вы и, более того, ценности меняются даже в течение жизни человека.

Принципы – это внутренние убеждения человека, составляющие основу его личности, определяющую мотивацию и формирующую целостное поведение. Человек, который верен себе и своим принципам, совершает любое действие с оглядкой на самого себя – люди с такими прочными убеждениями склонны к самоанализу. Например, многие честные бизнесмены, которые привыкли вести дела открыто и честно, делают это исходя из приверженности ключевым принципам равенства и справедливости. В некоторой степени принципы основываются на базовых ценностях человека и, как следствие, очень различаются от человека к человеку.

Чтобы стать массажистом высочайшего уровня, каждому из нас необходимо обрести чёткое понимание этики, истинного профессионализма и важнейших ценностей массажа. Профессионализм транслируется через ваш образ, основывается на ценностях, этике и принципах и проявляется в уважении себя и клиента, в компетентности как массажиста, умении общаться с клиентом, выстраивать здоровые терапевтические отношения, оставаться в рамках практики, а также в том, как вы ведете свой бизнес.

Этика – неотъемлемая часть профессионализма. Высокие стандарты отношения к клиентам – главная её реализация в нашей сфере деятельности. Нарушение этического кодекса массажиста всегда трактуется как непрофессионализм, но не всякое непрофессиональное поведение является неэтичным. Например, делать массаж в спортивной одежде не очень профессионально, но вполне этично.

В современном обществе отношения между людьми играют ключевую роль в любых сферах жизни человека, и деятельность массажистов тому не исключение. Помните, что каждый массажист – это лицо нашей профессии.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: