Гиперпронация: клиническое откровение, часть 1

Если вы когда-либо работали с профессиональными бегунами или другими спортсменами, то, скорее всего, вы сталкивались с таким термином, как гиперпронация. Гиперпронация – это патологический биомеханический паттерн, ведущий к различным нарушениям функциональности нижних конечностей. К слову, гиперпронацией стопы можно назвать и единовременное движение в стопе. Иногда даже хроническая гиперпронация не вызывает у человека боли и дискомфорта. Для нас, массажистов и мануальных терапевтов, важно понять, какие факторы в данном случае релевантны, а какие можно упустить из виду.

Во-первых, следует дать определение гиперпронации стопы. Пронация и супинация – это анатомические термины, описывающие, в основном, направления движений предплечья и запястья. Также они применяются для описания движений стопы и лодыжки, но в таком случае смысл в эти слова вкладывается иной. Одновременная пронация стопы и лодыжки происходит при ходьбе и беге. Следовательно, нельзя сказать, что у человека могут возникнуть какие-то проблемы при пронации стопы – это естественное движение. Различные нарушения возникают, когда наблюдается чрезмерная пронация стопы. Пронация может быть чрезмерной как в плане её скорости, так и в плане увеличения диапазона движения при ходьбе. Однако учёные до сих пор не пришли к единому мнению, какое движение следует считать чрезмерным и как его определить . Такое явление, как гиперпронация, до сих пор не имеет чёткого и подробного определения.

Если говорить о предплечье, то пронация – это движение, происходящее в одной плоскости, при котором запястье и ладонь переворачиваются. Однако пронация стопы – движение куда более сложное. Пронация стопы может происходить не в одной плоскости, а в трёх: саггитальной, фронтальной и поперечной – это движение по диагонали сразу во всех трёх плоскостях. Следовательно, пронацию можно определить как комбинацию дорсифлексии (в саггитальной плоскости), эверсии (во фронтальной плоскости) и абдукции – поворот стопы в поперечной плоскости (Рис.1). Итак, пронация – это диагональное движение, происходящее в разных плоскостях при нормальной ходьбе.

Диагональное движение при пронации гораздо легче визуализировать тогда, когда стопа не находится под нагрузкой (Рис.2). Немного тяжелее визуализировать пронацию, когда на стопу воздействует вес всего тела, ведь в таком случае стопа не может двигаться свободно во всех плоскостях. Пронация происходит в средней фаза опоры на ногу в цикле ходьбы. При опоре на ногу стопа не движется относительно ноги – она неподвижно располагается на земле, а нога двигается относительно стопы в той же диагональной плоскости.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Гиперпронация происходит, когда тело движется слишком быстро или слишком интенсивно при пронации во время ходьбы – это может привести к нарушению биомеханики движений, а за ними обязательно последует дискомфорт и болевые ощущения.

Гиперпронация может развиваться по самым разным причинам, однако существует ряд важных факторов, увеличивающих риск развития гиперпронации. Одна из наиболее распространённых причин чрезмерной пронации стопы – это функциональная слабость задней большеберцовой мышцы, являющейся мышцей голени задней группы, залегающей глубоко под икроножной и камбаловидной мышцей. Эта мышца играет важную роль при движении стопы. Различные анатомические справочники зачастую утверждают, что её основная работа заключается в обеспечении плантарфлексии и инверсии стопы. Но, помимо всего прочего, эта мышца контролирует пронацию во время ходьбы, своевременно «нажимая на тормоз» (эксцентрически сокращаясь), чтобы остановить пронацию.

При гиперопронации зачастую наблюдается слабость этой мышцы – она просто теряет способность
контролировать это движение. В таких случаях повышенную нагрузку получают мышцы, расположенные рядом с задней большеберцовой мышцей вдоль большеберцовой кости, что может привести к «синдрому расколотой голени» – периостит вследствие хронического натяжения надкостницы.

Конечно, задняя большеберцовая мышца играет ключевую роль в сопротивлении гиперпронации, но это ещё не всё. Связки лодыжки также ограничивают движение костей и вносят свой вклад в стабильность стопы, предотвращая гиперпронацию. Группа связок медиальной лодыжки, которую зачастую определяют как единую дельтовидную связку (поскольку эта группа сухожилий образует собой треугольник, напоминающий греческую букву дельта). Эти связки играют важную роль в сопротивлении чрезмерной эверсии пяточной кости, что является одним из важных компонентов гиперпронации. О том, что такое эверсия пяточной кости, мы поговорим позже. Полученные ранее растяжения связок или генетически обусловленная слабость сухожилий могут привести к тому, что дельтовидная связка более не сможет выполнять свои основные функции. Результатом этого является чрезмерная подвижность стопы и лодыжки. Эта гипермобильность также вносит свою лепту в гиперопронацию. Растяжение дельтовидной связки – травма достаточно редкая; обычно при занятиях спортом происходит растяжение связок латеральной лодыжки. Однако в некоторых случаях растяжение этой связки всё-таки происходит, и даже после её восстановления может наблюдаться утрата её эластичности, что в конце концов и приводит к гиперпронации стопы.

Лишний вес – ещё один фактор, ведущий к гиперпронации стопы. Стопа и лодыжка устроены таким образом, чтобы вес человека при ходьбе равномерно распределялся по всем этим структурам. Однако, если человек весит значительно больше нормы, мягкие ткани, поддерживающие своды стопы, теряют возможность противостоять компрессионной нагрузке. Своды стопы уплощаются и при ходьбе она начинает «перекатываться» на медиальную сторону.

Уплощение сводов стопы может быть заметно, когда человек стоит неподвижно – в таком случае ставится диагноз «плоскостопие». Помните, что необязательно страдать от лишнего веса, чтобы иметь плоскостопие – у многих подобное строение стопы предусмотрено генетикой.

Чрезмерное отклонение стопы в медиальную сторону довольно легко заметить при ходьбе – гиперпронация происходит именно тогда, когда стопа отклоняется слишком далеко в медиальную сторону в средней фазе опоры на ногу в цикле ходьбы.

Плоскостопие – не единственное биомеханическое нарушение, ведущее к гиперпронации стопы. Далее следует поговорить о проблемах с коленом. Деформация коленного сустава с образованием угла между голенью и бедром, открытого кнаружи, (genu valgum), или вальгусная деформация коленных суставов, также приводят к неправильному распределению нагрузки веса тела по нижним конечностям (Рис.3).

Вследствие приведения колен друг к другу, медиальная часть стопы подвергается значительным нагрузкам, что и приводит к гиперпронации стопы при ходьбе. Осевое вальгусное отклонение происходит тогда, когда дистальный конец кости отклоняется в латеральном направлении. В случае с коленом, речь идёт о латеральном отклонении дистальной части большеберцовой кости.

Кроме того, в некоторых случаях возникает осевое вальгусное отклонение дистальной части пяточной кости в латеральном направлении. (Рис.4). Вальгусное отклонение пяточной кости также называется эверсией подтаранного сустава. Вальгусное отклонение пяточной кости обычно различимо, когда человек находится в положении стоя. Наблюдать следует за задней частью пятки – вы легко заметите, что пятка отклоняется в латеральном направлении. Это отклонение от нормы также можно заметить, наблюдая за стопой сбоку – небольшой участок пятки будет выпирать к латеральной части стопы.

Гиперпронация стопы также может являться симптомом различных заболеваний нижних конечностей. Плантарный фасциит, синдром тарзального канала, нейропатия Бакстера и синдром расколотой голени могут как приводить к гиперпронации стопы, так и являться следствием этой проблемы. В особенности это распространено среди бегунов. Кроме того, с высокой степенью вероятности гиперпронация играет важную роль в развитии вальгусной деформации первого пальца стопы.

Как было отмечено выше, все эти структурные нарушения могут приводить к гиперпронации стопы. Однако поскольку пронация – это динамическое движение, а не статическая позиция, лучше всего наблюдать за ней в то время, когда человек идёт, например, на беговой дорожке. Однако не в каждом массажном кабинете стоит дорожка. Также можно оценить степень гиперпронации стопы, осмотрев нижнюю часть обуви клиента. Этот способ уместен, только если клиент долгое время носил одну и ту же обувь. У человека с гиперпронацией стопы средняя часть подошвы изнашивается сильнее.

Уитни Лове

 

Категории статей: