Когда сколиоз имеет значение?

Конечно, мы не можем говорить, что если боль в спине при сколиозе встречается не чаще, чем обычно, то он всегда протекает без каких-либо последствий и его можно игнорировать. Если у человека со сколиозом развивается болевой синдром, то его выраженность будет значительно выше, чем у людей без сколиоза (10). Следовательно, при болях в спине, вызванных сколиозом, забота о своём здоровье, физические упражнения, активный образ жизни выходят на первый план.

Профессиональный массаж – отличное подспорье в этом нелегком деле. В наиболее серьёзных случаях (угол искривления порядка 40-45 градусов) (11) сколиоз может привести к нарушению дыхания, сдавлению нервов и нарушению работы внутренних органов, включая сердце. В таком случае традиционные методы терапии (операция, ношение корсета), несмотря на свои побочные эффекты, становятся единственной возможностью исправить положение.

Конечно, у большинства взрослых людей со сколиозом градус искривления значительно выше, не вызывает каких-либо симптомов и не прогрессирует, но дети и подростки – совсем другое дело. Чем раньше у ребёнка начнёт развиваться сколиоз, тем больше вероятность, что в конечном итоге он вызовет те или иные осложнения. Мы знаем, что у детей и подростков кости продолжают развиваться, и именно поэтому ортопеды считают, что примерно в пубертатном возрасте открывается очень выгодное «окно» для каких-либо видов терапии сколиоза. Очень важно следить за состоянием позвоночника ребёнка и при каких-либо подозрениях отводить его к врачу на диагностику и регулярные осмотры.

Массаж и мануальная терапия – отличные методы лечения сколиоза. Мы умеем развивать подвижность, снижать боль и улучшать проприоцепцию, а это, как мы выяснили, при сколиозе имеет огромное значение.

Искривление позвоночника – проблема очень упрямая, но достаточно начать работу с клиентом (не важно, носит ли он корсет, была ли у него операция или сколиоз вовсе не вызывает никаких симптомов), вы с большой вероятностью удивитесь, как хорошо он реагирует на вашу работу. Ваши клиенты будут вам благодарны.

Удачи, и до новых встреч!

Тил Луше

ИСТОЧНИКИ
9. Schwab et al., “Adult Scoliosis: Prevalence, SF-36, and Nutritional Parameters in an Elderly Volunteer
Population.”
10. Jackson et al., “Incidence and Severity of Back Pain in Adult Idiopathic Scoliosis.”
11. Hans-Rudolf Weiss and Deborah Goodall, “Rate of Complications in Scoliosis Surgery: A
Systematic Review of the Pub Med Literature,” Scoliosis 3, no. 1 (August 2008): 9, https:// doi. org/10.1186/1748-7161-3-9.
12. Scoliosis Research Society, “Treating Scoliosis,” accessed February 2020, www. srs. org/patients-and-families/conditions-andtreatments/adolescents/treating-scoliosis.

 

 

Категории статей: