Массаж и возрастные болезни

По данным, опубликованным на сайте Ассоциации болезни Альцгеймера (The Alzheimer’s Association), более 1,5 млн людей в России страдают от деменции. В настоящее время проблеме деменции, в том числе одной из её самых распространённых форм – болезни Альцгеймера – посвящается огромное количество исследований. Сфера массажа и мануальной терапии тоже не осталась в стороне – совсем недавно группой учёных было проведено пилотное исследование длительностью в 12 недель под названием «Краниосакральная терапия и её воздействие на людей с деменцией».

В ходе данного исследования квалифицированные мануальные терапевты работали с пожилыми людьми, живущими в домах престарелых и страдающими от болезни Альцгеймера. Сеансы краниосакральной терапии проводились ежедневно на протяжении 12 недель, их длительность составляла от пяти до десяти минут.

Уже на шестой неделе две трети участников исследования начали демонстрировать улучшения – они стали более коммуникабельны, у них появилось больше осознанности и желания взаимодействовать с окружающим миром, их речевое и социальное поведение улучшилось.

На восьмой неделе одна из участниц исследования, женщина в возрасте 100 лет, сразу после сеанса могла самостоятельно есть и использовать в речи законченные, структурированные предложения. Впечатляющий результат для 5-10 минут работы в день, не так ли?

Почему же краниосакральная терапия оказалась настолько эффективной?

Ученые уверены в том, что всё дело в сопутствующих заболеваниях пожилых людей. При изучении историй болезни участников исследования выяснилось, что практически у всех на протяжении десятилетий наблюдались самые разнообразные воспалительные процессы, возникшие как следствие диабета, артрита и так далее. Болезнь Альцгеймера для пожилых людей зачастую является лишь вершиной айсберга. Однако есть и обратная сторона медали. Различные препараты, использующиеся для терапии болезни Альцгеймера, в долгосрочной перспективе подавляют активность иммунной системы – организм больного теряет всякую способность контролировать воспалительные процессы. Кроме того, существует довольно широкий перечень препаратов для лечения самых разнообразных возрастных заболеваний, нарушающих гематоэнцефалический барьер. Это приводит к тому, что в мозг человека проникают токсичные вещества, например, тяжелые металлы, что, в свою очередь, только подстёгивает развитие деменции.

Улучшение тока спинномозговой жидкости для снятия воспаления

Автор биомеханического подхода к краниосакральной терапии Джон Е.Апледжер считает, что краниосакральная терапия для пожилых людей с деменцией полезна, в частности, благодаря тому, что она улучшает ток спинномозговой жидкости, борясь тем самым с воспалительными процессами.

Спинномозговая жидкость помогает нам избавляться от токсинов, преодолевающих гематоэнцефалический барьер и аккумулирующихся в головном мозге. С возрастом объём спинномозговой жидкости уменьшается: если организм молодого человека вырабатывает 800 мл в день, то пожилого – только 400. У людей со старческим слабоумием объём спинномозговой жидкости, вырабатываемой в день, может быть меньше 200 мл – именно поэтому в пожилом возрасте облегчение тока этой жидкости может поспособствовать улучшению состояния человека.

Исходя из результатов исследования, основная проблема, с которой сталкиваются мануальные терапевты, работающие с пожилыми пациентами с деменцией – состояние ажитации, сопровождающее каждый сеанс. Оно возникает вследствие того, что пациенты не запоминают врачей, желающих им помочь. Однако в конце исследования шесть из девяти участников исследования легко шли на контакт со своим мануальным терапевтом, некоторые даже вспоминали его/её лицо и узнавали голос. Кроме того, коммуникация с участниками исследования во время сеанса под конец исследования значительно облегчилась.

Краниосакральная терапия способствует снятию напряжения и расслаблению человека, страдающего от болезни Альцгеймера или любой другой формы деменции. По наблюдениям массажистов, сразу после сеанса таким пациентам легче говорить, излагать свои мысли, у них появляется осознание происходящего.

Список использованной литературы

1. "2011 Alzheimer's Disease Facts and Figures." The Alzheimer's Association, www.alz.org/downloads/Facts_Figures_2011.pdf.

2. "Craniosacral Still Point Technique: Exploring Its Effects in Individuals with Dementia" by Linda A. Gerdner, PhD, RN; Laura K. Hart, PhD, RN; M. Bridget

Zimmerman, PhD. Journal of Gerontological Nursing, March 2008, Vol. 34, No. 3. www.slackjournals.com/article.aspx?rid=26916.

3. "The Still Point" by John Upledger, DO, OMM. Massage Today, November 2004, Vol. 04, Issue 11, www.massagetoday.com/archives/2004/11/12.html.

4. "Direction of Energy" by John Upledger, DO, OMM. Massage Today, September 2004, Vol. 04, Issue 9, www.massagetoday.com/mpacms/mt/article.php?id=12012.

5. "Putting Insomnia to Sleep: Using Cranial Techniques" by Sharon Desjarlais, CC. Massage Today, April 2011, Vol. 11, Issue 04, www.massagetoday.com/mpacms/mt/article.php?id=14392.

Шэрон Десджерлс

 

Категории статей: