Тазовый пояс: береги свою «подвеску»

Тело человека обладает множеством систем, основная функция которых – поглощение механических сил, воздействующих на тело, и удержание его в равновесии на неровных поверхностях, то есть обеспечение стабильности. Анатомические структуры стопы, колен, таза и позвоночника работают в тандеме, распределяя действующие на тело силы и предотвращая изнашивание суставов и их повреждение при взаимодействии тела с другими объектами – например, с землей – при ходьбе. Данная совокупность структур, представляющая собой систему жестких связей и оптимально мобильных суставов, действующих как кинематическая цепь, по принципу работы сравнима с подвеской автомобиля.

Говоря о тазовом поясе, можно провести параллель с рессорами, амортизаторами и системой сцепления автомобиля. В этой области кости, суставы и связки функционируют как кинематическая цепь. Передняя часть тазового пояса образована лобковым симфизом, хрящевым соединением лобковых костей таза, в центре которого расположена суставная полость в виде щели, заполненная суставной жидкостью. Задняя часть тазового пояса состоит из парных крупных тугих синовиальных крестцово-подвздошных суставов, соединяющих крестец и подвздошные кости. Вес корпуса и верхней части тела распределяется по позвоночнику, тазовому поясу, затем латерально по шейке бедренной кости с каждой стороны и, наконец, по нижним конечностям.

МЕХАНИКА ТАЗОВОГО ПОЯСА

Вес корпуса в основном распределяется по задней части тазового пояса. Ключ к обеспечению ровного положения и стабильности тазового пояса заключается в симметричном распределении напряжения по задним крестцово-подвздошным связкам, удерживающим крестцово-подвздошный сустав.

Сложная сеть связок, включающая в себя крестцово-подвздошные, крестцово-бугорные и крестцово-остистые связки обеспечивает правильное положение крестца, как пружины обеспечивают положение и равномерное натяжение ткани в центре батута. Сбалансированное напряжение этого связочного аппарата обеспечивает оптимальное отклонение (угол, на который смещается структурный элемент под нагрузкой) и упругость (свойство возвращаться в первоначальное положение после снятия нагрузки) тазового пояса.

В результате происходит изменение характера механических сил, воздействующих на тело, что снижает воздействие на мягкие ткани и суставные поверхности в кинематической цепи; в особенности это касается позвоночника. Небольшая мобильность передней части, обусловленная наличием хрящевого диска в лобковом симфизе, в связке с двумя крестцово-подвздошными суставами, расположенными в задней части, поглощает силы, воздействующие на тело в результате ассиметричного распределения веса и вращательных движений в крестце при ходьбе. Кроме того, это способствует обеспечению относительно постоянного положения корпуса и головы, позволяя глазам оставаться на уровне горизонта, минимизируя наклон тела при переносе веса с одной стопы на другую. Комбинация стабильности задней части и небольшой мобильности передней делает тазовый пояс эффективной «подвеской», амортизирующей системой, задача которой заключается распределении сил, воздействующих на тело.

ДИСФУНКЦИЯ

Правильное функционирование тазового пояса как амортизирующей системы зависит от баланса стабильности и мобильности. Чрезмерная мобильность суставов вследствие повреждения связок или общей гипермобильности может привести к хроническому нарушению осанки и изнашиванию артикулирующих суставных поверхностей.

Низкая мобильность приводит к ухудшению эффективности амортизации, что приводит к нарушению работы всей кинематической цепи, а это чревато травмами мягких тканей и суставов.

Травмы и хронические дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках и других структурах есть результат воздействия чрезмерного объёма механических сил, а именно компрессии, на них. Асимметрия распределения сил из-за разницы в длине нижних конечностей, сколиоза или других хронических паттернов может привести к подобным проблемам. Восстановление нормальной осанки и функциональной мобильности, обеспечение симметричной стабильности в статике (работа со связочным аппаратом) и в динамике (работа с мышцами), а также включение в работу мышц кора способствует поддержанию амортизационной функции тазового пояса.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ

1.Лягте на спину, согните ноги в коленях, стопы расположите ровно на полу. 2.Напрягите мышцы живота, упираясь мышцами поясницы в пол.

3.Убедитесь, что ягодичные мышцы и задние бицепсы бедра у вас расслаблены. Дышите ровно.

4.Расслабьте мышцы живота и снова создайте нормальный прогиб в пояснице.

5. Повторите данное движение ещё несколько раз, расслабляя и напрягая мышцы живота.

Кристи Кэл

 

Категории статей: