Врачеватели душ

«Вы для нашей семьи всегда были самым настоящим светом в конце тоннеля, – эти слова благодарности услышал один из моих студентов от родственников пациента, с которым он работал в хосписе. – Её улыбка в те моменты, когда вы делали ей массаж, так грела нам душу. Спасибо вам ещё раз».

Безусловно, благодарность пациентов и их семей для меня является величайшей наградой за мой труд в нескольких хосписах, в которых я работаю с 1989 года. Именно в этом году я первый раз делала массаж неизлечимо больному пациенту. Для человека с моим характером философия хосписа, философия паллиативной медицины, помощи человеку физически и духовно является идеальной сферой для реализации потенциала. В наше время, когда при обучении и работе массажистов всё меньше внимания уделяется чувственным, интуитивным аспектам работы в пользу изучения протоколов диагностики и терапии, я открыла для себя, что полная противоположность этим тенденциям – чувственный подход к массажу для ослабленных, пожилых, угасающих людей – и есть моё истинное призвание. Меня очень часто спрашивают: «Правда ли, что с такими пожилыми и ослабленными людьми очень трудно работать? Откуда ты знаешь, что нужно делать? И как ты выдерживаешь всё это в эмоциональном плане?»

Да, бывает трудно. Однако в своё время я с радостью воспользовалась представившейся возможностью работать с этой особой группой пациентов. Я избавилась от всех страхов и предрассудков и доверилась силе прикосновения, даруемого с любовью, безвозмездно, без ожидания каких-либо результатов. В этом случае массаж – это проявление заботы, а не стремление излечить пациента от всех беспокоящих его недугов. Главное в таком массаже – быть рядом, быть с пациентом, осознавать и признавать целостность личности человека, к которому ты прикасаешься, вне зависимости от различных обстоятельств.

Стремление подарить пожилым пациентам чувство комфорта открывает вам осознание того, что вам, как терапевту, тоже должно быть удобно и комфортно, иначе ни о какой эффективной работе не может быть и речи. Большое количество ослабленных пожилых пациентов или живут дома, или находятся в стационаре, в условиях хосписа – именно поэтому терапевт должен уметь быстро подстраивать механику своего тела под окружающую среду.

Качество вашего массажа напрямую зависит от уровня вашего физического комфорта. Если этого позволяет техника массажа и условия, никогда не пренебрегайте возможностью сесть. Абсолютно приемлемо начинать работу с наиболее доступных частей тела, например, рук и ног.

Красота, друзья мои, в простоте. Работайте медленно. Следите за своим дыханием. Глубокий вдох, медленный выдох. Искренне желая помочь, уважая человека, с которым вы работаете, вы сможете передавать исключительно положительную энергию через своё прикосновение. Вы можете без опаски делать массаж даже самому слабому и хрупкому пациенту, прилагая лёгкое, аккуратное, нежное давление. Вы должны ощущать, как вы медленно, но верно «проникаете» через прикосновение в ткани.

В такие моменты мы и работаем, и учимся одновременно. Сострадание – это умение быть рядом и поддерживать человека, которому в данный момент плохо эмоционально, физически или духовно. Ваше сострадание должно быть сопряжено с любящим принятием человека вне зависимости от обстоятельств и, я не устану повторять, желанием помочь. Для таких пациентов ваш массаж наполняет жизнь удовольствием и комфортом. Что может быть лучше?

Я везу Марту в инвалидном кресле из столовой в её комнату. Только что она пообедала. Теплым влажным полотенцем я вытираю шоколад с её пальцев. Я улыбаюсь ей и весело разговариваю. Её слова и предложения очень трудно различать. Марта живет с Альцгеймером. Но вдруг с ней происходит что-то невероятное, когда я начинаю массаж. Она закрывает свои глаза и абсолютно затихает, произнося иногда «так очень приятно», «ох, как хорошо». Я массирую ей шею, плечи, верхнюю часть спины, руки, ноги и стопы. Она урчит, как котёнок. Вскоре после того, как я заканчиваю массаж, Марта открывает глаза. Они наполнены живым блеском. Марта широко улыбается и говорит: «Мари, вы – чудо. Мне было сегодня так плохо. Но сейчас мне очень хорошо. Я чувствую себя новым человеком. Какой же вы подарок мне делаете каждый день. Спасибо вам». Она разборчиво говорит, уверенно составляя предложения. Наконец-таки я ощущаю её присутствие, я вижу мысль в её глазах. Эти слова исходят от того самого человека, который большую часть дня не в состоянии объединить слова в словосочетания, а словосочетания в предложение. И этот светлый взгляд принадлежит человеку, выражение лица которого обычно выражает лишь полубессознательное смятение. Я живу ради таких моментов.

ПОЖИЛЫМ НУЖЕН МАССАЖ

В некоторых западных странах существуют законы, запрещающие назначение широкого списка медикаментов пожилым людям. Именно поэтому врачи, работающие в хосписах, всё чаще прибегают к альтернативным методам лечения для пожилых пациентов, чтобы избегать назначения множества сильнодействующих болеутоляющих, антидепрессантов и антиконвульсантов. В России на данный момент не так много хосписов, как в странах Запада, однако хорошие массажисты нужны и там.

Многим пожилым людям, прикованным к постели или к инвалидному креслу, просто не хватает прикосновения. Вы можете представить себе, что это такое – круглыми сутками находиться в постели? Для таких больных визит массажиста – большое, радостное событие, самый настоящий праздник, дающий надежду на жизнь.

ПРОБЛЕМЫ С КОММУНИКАЦИЕЙ

При работе с ослабленными пожилыми людьми прикосновение порой бывает эффективнее слов, особенно если у вашего пациента болезнь Альцгеймера. Через прикосновение можно сказать то, что невозможно передать словами. Массаж может развеселить грустного, наполнить присутствием и общением жизнь одинокого, привнести мир в дом, где царит беспокойство, тревога и волнение. Прикосновение оживляет и обновляет, приносит комфорт, умиротворение и утешение.

ПОЛЬЗА МАССАЖА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Для таких пациентов особенно актуальны следующие преимущества массажа:

• Возможность снизить дозировки определённых медикаментов

• Снизить дискомфорт от уже образовавшихся от постоянного пребывания в лежачем или сидячем положении пролежней и предупреждить появление новых

• Снять боль и тревогу

• Улучшить общее самочувствие

• Помощь при болях в мышцах и суставах

• Улучшение гибкости

• Помощь в борьбе с запорами

• Облегчение симптомов депрессии

МАССАЖ ДЛЯ ДУШИ

Массаж полезен не только телу, но и душе. Я четыре года работала с 90-летней женщиной по имени Ли. Она очень слаба, не может передвигаться без инвалидного кресла, страдает от болезни Паркинсона, депрессии и тревоги. Она иногда бывает очень раздражительной, ей трудно угодить.

По рекомендации своего психотерапевта Ли начала посещать сеансы массажа в 86 лет. Её дочь, ухаживающая за ней, сомневалась в целесообразности этого решения. Она уже опустила руки и почти сдалась – никакие лекарства не улучшали состояние матери. Однако психотерапевт Ли интуитивно решил, что массаж должен помочь. Так оно и произошло. Жизнь Ли коренным образом изменилась. Она начала улыбаться, сетка морщин, покрывавшая её лицо, стала менее заметна и, что самое главное – Ли забыла, что такое беспокойство и тревога.

Конечно, депрессия не проходит бесследно, но массаж помог справиться со множеством её симптомов. Массаж словно открыл окно, пустив в её жизнь лучик солнца. Она начала здороваться с соседями – удивила всех сполна. Мне очень

нравится, когда она улыбается, и я не устаю радоваться тому, что она говорит мне, как преобразилась её жизнь за эти четыре года. Она уверена, что массаж – единственное, что помогло ей в борьбе с тревогой. Конечно, эти изменения непостоянны, курсы массажа нужно проводить регулярно, однако для Ли это – только начало. Мы движемся в правильном направлении.

РАДОСТИ И ТРУДНОСТИ МАССАЖА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Основу моей практики составляют пожилые ослабленные пациенты, в основном находящиеся в стационаре или дома под наблюдением врачей. Множество из них страдает от болезни Паркинсона, у кого-то есть болезнь Альцгеймера и другие формы деменции. Большинство из них страдает от депрессии, одиночества и недостатка общения.

Работа с пожилыми – крайне благодарное дело. Однако в этом есть как свои радости, так и трудности. Это работа не каждому под силу.

РАДОСТИ

Ежедневно я становлюсь свидетельницей маленьких чудес. Я вижу, как люди, погруженные в депрессию, страдающие от одиночества и волнения, в один миг, благодаря массажу, обретают счастье, их жизнь наполняется смыслом, радостью общения и прикосновения. Это очень легко понять по их выражению лица, по их глазам, голосу, манерам и внезапной тёплой улыбке. Я встречаю людей, 24/7 находящихся в постели, которые находят единственное счастье в прикосновении рук массажиста, выражая свою благодарность улыбкой и словами: «Если бы вы только знали, как помогаете мне! Спасибо вам».

Я встречаю людей, больных Альцгеймером, разум которых проясняется лишь на момент контакта с массажистом. Ради таких моментов я и живу. Эти моменты даруют мне надежду и счастье. Эти люди так же помогают мне, как и я им, если не больше. Благодаря этой работе я с каждым днём становлюсь лучше – добрее, сострадательнее. Я учусь терпению и выносливости. Я наблюдаю за течением болезней у пожилых людей, изучаю слабые места их тел, я изучаю старение, умирание и смерть только лишь ради жизни.

ТРУДНОСТИ

Конечно, далеко не всегда всё так гладко и порой я встречаю трудности на своём пути. Моя работа полна ощущения потери и смерти. Порой моим пациентам настолько плохо, что они просто не могут прийти на массаж. Пациенты с деменцией забывают о сеансе. Я работала с пациентами, страдающими от болезни Альцгеймера, ажитация которых во время сеанса достигала такого уровня, что они не могли ни минуты просидеть в кресле. Мне приходилось их постоянно усаживать, а они вновь вставали и начинали ходить по комнате. Я работала с прикованными к постели пациентами, чьи родственники постоянно ходили рядом, смотрели телевизор и разговаривали. Множество аспектов этой работы, мешающих созданию благоприятной для хорошего массажа атмосферы, я просто не в состоянии контролировать.

ПОДХОДИТ ЛИ ЭТА РАБОТА ДЛЯ ВАС?

Если вы когда-либо задумывались о работе с пожилыми людьми, я предлагаю вам начать с ответов на следующие вопросы:

• Как я отношусь к собственному старению и старению близких?

• Как я отношусь к физическим аспектам старения? Опасаюсь ли я быть зависимым от кого-либо в старости?

• Боюсь ли я полюбить кого-то и вскоре потерять? Смогу ли я быстро оправиться от этой потери? Смогу ли я принять и осознать то, что чувство потери не так важно, как ощущение того, что ты помог человеку наполнить радостью последние дни земной жизни? Или же это чрезвычайно эмоционально тяжело для меня?

•Смогу ли я работать с пожилыми людьми в условиях, далёких от идеальных для создания подходящей атмосферы?

• Как я отношусь к болезням, потере и смерти?

КРАСОТА НАШЕЙ РАБОТЫ

Печаль, конечно, всегда сопровождает каждую утрату, но для меня гораздо важнее осознание того, что я могу помочь людям сделать их жизнь лучше, насыщеннее, комфортнее, что я могу привнести умиротворение, любовь и заботу в последние дни, месяцы или годы жизни. Это осознание бесконечно важнее печали, приходящей после смерти пациента. Печаль, как и всё в нашей жизни, проходит. Останется лишь отпечаток в вашем сердце. Это даётся не всегда легко, однако все труды вознаграждаются сторицей. Вне зависимости от трудностей, встречающихся на своём пути, я считаю и буду считать мою работу даром свыше. Я благодарна за то, что могу делать массаж этим людям, тела которых слабы, но их сердца, их дух не теряют свое силы. Массаж только лишь способствует укреплению их тела и разума. Эта работа изменила мою жизнь. Если бы вы хотели этим заниматься, пожалуйста, не откладывайте поход в ближайший хоспис.

ПЕРВЫЙ ШАГ

Если вы хотели бы попробовать себя в роли массажиста, работающего с пожилыми людьми, попробуйте найти работу в хосписе. Также вы можете выезжать к тяжелобольным пациентам на дом. Вы должны попробовать себя в работе как с людьми, прикованными к постели или инвалидному креслу, так и с относительно самостоятельными пациентами. Сейчас я совмещаю работу с обоими типами пациентов – это даёт мне чувство баланса, которое поначалу казалось недостижимым. Поверьте, очень трудно работать только с одним типом пациентов. Вы поймёте меня, когда попробуете.

Если вы считаете, что это работа для вас, тогда прислушайтесь к моим советам:

• Посетите курсы гериатрического массажа

• Изучите наиболее часто применяемые среди этой группы населения лекарственные препараты, их побочные эффекты и взаимодействие с массажем.

• Изучите основные заболевания, распространённые среди этой возрастной группы и как эти заболевания пересекаются с массажем. Изучите досконально физические, психологические и физиологические аспекты процесса старения.

•Тщательно изучите относительные и абсолютные противопоказания массажа для пожилых людей. Например, кожа у людей в этом возрасте становится чрезвычайно тонкой, поэтому необходимо постоянно контролировать прилагаемое давление, чтобы избежать синяков. Кости становятся более хрупкими, повышается вероятность переломов (особенно при остеопорозе). Это всегда следует помнить, работая с пожилыми пациентами.

• Необходимо изучить различные типы деменции и научиться эффективно контактировать с людьми, страдающими от заболеваний этой группы.

Мэри Кэтлин Роуз, Мари Энн Конаржевски

 

Категории статей: