Двойная работа

Всем нам известно, что травмы плеча – очень распространённая проблема. Конечно, на то есть очевидные причины – мы очень часто используем мышцы и суставы плеч в повседневной жизни, а с точки зрения биомеханики плечевой сустав находится в не самом выгодном положении, следовательно, получить травму плеча довольно просто. Но есть ещё одна чуть менее известная причина – сухожилия плеча иногда работают «за двоих», выполняя функции связок.

В большинстве случаев связки играют роль основных структур, скрепляющих части скелета. Так, например, самые крупные связки, удерживающие вместе кости, имеют голеностопный сустав, коленный сустав и тазобедренный сустав. Связки же плечевого сустава не такие сильные и их не так много. Единственные структуры, обеспечивающее крепление плечевой кости к суставной ямке лопатки – сухожилия вращательной манжеты плеча. Сухожилие подлопаточной мышцы укрепляет переднюю часть плечевого сустава, сухожилие надостной мышцы поддерживает боковую часть сустава, а за заднюю часть сустава отвечают подостная мышца и малая круглая мышца.

Таким образом, сухожилия этих мышц выполняют двойную работу. Они отвечают за все вращательные движения плечевого сустава и одновременно удерживают головку плечевой кости в суставной впадине лопатки. Благодаря такому интересному анатомическому устройству плечевой сустав является самым подвижным суставом тела человека, но по той же причине этот сустав очень легко повредить.

Один из основных принципов анатомии различных травм и их диагностики гласит: чем подвижнее сустав, тем легче его повредить. Именно поэтому травмы плеча (особенно вращательной манжеты плеча) так часто встречаются на практике.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: