Травмы подлопаточной мышцы

Как вы думаете, какая травма плеча наиболее распространена среди людей младше сорока лет? Как показывает статистика, в этой возрастной категории чаще всего встречаются различные повреждения подлопаточной мышцы.

Эта мышца крепится к нижней поверхности лопатки и располагается в подлопаточной ямке, углублении на реберной поверхности лопатки. Её сухожилие крепится к плечевой кости, к гребню её малого бугорка. Мы включаем эту мышцу в работу, когда открываем банки с закручивающимися крышками, обнимаем кого-нибудь, поднимаем что-нибудь с пола, бросаем мяч и играем в теннис (например, эта мышца активно задействуется при форхенде – ударе, при котором кисть рабочей руки обращена к мячу пальцами).

Удивительно, но подлопаточная мышца, будучи наиболее подверженной травмам (причем, на практике очень часто встречаются повреждения как самой мышцы, так и её сухожилия), является самой сильной из четырех мышц вращательной манжеты плеча.

70% случаев травм плеча среди моих клиентов в возрасте до 40 лет приходится на повреждения сухожилия этой мышцы.

Я выделил две причины, по которым травма сухожилия подлопаточной мышцы зачастую остаётся незамеченной в процессе диагностики.

Боль при такой травме чаще всего локализуется на задней поверхности руки и не ощущается в передней части плеча, где располагается место крепления этого сухожилия. Всё дело в том, что подобные повреждения вызывают иррадиирущую, или отражённую боль.

Вторая вероятная причина заключается в том, что подлопаточная мышца настолько сильна, что при отсутствии очень серьёзных повреждений самые распространённые приёмы диагностики травм не дадут положительного результата – мышца попросту не отзовётся болью.

Наиболее эффективным средством диагностики этой травмы является тест на медиальное вращение с сопротивлением. Если проводить этот тест, сохраняя нейтральное положение руки клиента, в большинстве случаев достоверных результатов ждать не стоит: как мы уже говорили, эта мышца очень сильна, а такая позиция является для неё выгодной с точки зрения биомеханики.

Чтобы обмануть мышцу и «вытащить» симптомы травмы наружу, следует латерально (т.е. в боковом направлении) развернуть согнутую в локте под углом 90 градусов руку клиента, а затем попросить клиента, удерживая руку в таком положении, сопротивляться вашему движению, то есть основному движению теста – медиальному вращению или вращению внутрь, к середине тела.

Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: