Латеральная широкая мышца бедра vs. подвздошно-большеберцовый тракт

Как поставить правильный диагноз?

Проблемы с латеральной широкой мышцей бедра зачастую упускаются из виду в процессе поиска причины возникновения различных симптомов, распространённых среди людей, ведущих активный образ жизни, в особенности среди бегунов.

Одной из наиболее распространённых причин возникновения боли в латеральной части бедра считается синдром подвздошно-большеберцового тракта. Зачастую такой диагноз является лишь предположением, основанным на том, что многие непрофессиональные и полупрофессиональные бегуны не уделяют должного внимания растяжке, вследствие чего подвздошно-большеберцовый тракт со временем укорачивается, что и вызывает болевые ощущения.

Однако, исходя из собственного опыта, я могу сказать, что среди бегунов синдром подвздошно-большеберцового тракта встречается не так часто, как это принято считать. Многие мои клиенты-спортсмены пришли ко мне, потому что основной совет их врачей – растяжка подвздошно-большеберцового тракта – не помог им избавиться от их проблем.

ЛОЖНЫЙ ДИАГНОЗ

Почему же растяжка подвздошно-большеберцового тракта не помогает? Всё дело в том, что в большинстве случаев работать надо с мышцей, а именно с латеральной широкой мышцей бедра. Триггерные точки других головок четырёхглавой мышцы бедра вызывают чаще всего боли в области колена, но триггерные точки латеральной широкой мышцы бедра могут вызывать болевые ощущения в латеральной части бедра, которые зачастую воспринимают как симптом синдрома подвздошно-большеберцового тракта. В этой статье мы рассмотрим методику, способствующую снятию болевых ощущений и дискомфорта в латеральной части бедра вне зависимости от диагноза.

Одна из основных причин постановки неправильного диагноза заключается в том, что многие пренебрегают тем фактом, что фасция, образующая подвздошно-большеберцовый тракт, вплетается в мышечные волокна латеральной широкой мышцы бедра. При перенапряжении латеральной широкой мышцы бедра подвздошно-большеберцовый такт, проходящий над этой мышцей и вплетающийся в неё, постепенно укорачивается, не давая латеральной широкой мышце бедра расслабиться и вернуть свою изначальную длину в состоянии покоя. Постоянное перенапряжение этой мышцы может привести к активации латентных триггерных точек в латеральной части бедра. По мере патологического сокращения мышцы и укорачивания фасции постепенно ухудшается кровоток, и в тканях начинает накапливаться молочная кислота, что также приводит к возникновению боли. Интенсивность боли, возникающей вследствие накопления лактата в мышцах, увеличивается при выполнении каких-либо действий, при которых активно задействуется латеральная широкая мышца бедра (например, бег).

Давайте поговорим о функциях латеральной широкой мышцы бедра. В ходе повседневной активности головки четырёхглавой мышцы бедра работают сообща, помогая нам, например, вставать и садиться в кресло, подниматься и спускаться по лестнице. Эти мышцы не активны, когда мы стоим на прямых ногах, однако они включаются в работу при ходьбе в фазе опоры на пятку и отрыва ноги.

ПОНИМАНИЕ ФУНКЦИЙ

Если триггерные точки латеральной широкой мышцы бедра вызывают болевые ощущения и повышение чувствительности в проксимальной части бедра, клиент может жаловаться на нарушения сна вследствие невозможности лежать на боку.

Кроме того, боль в латеральной части бедра, вызванная наличием триггерных точек в проксимальной части латеральной широкой мышцы бедра зачастую воспринимается врачами как симптом вертельного бурсита вследствие наличия болевых ощущений и повышения чувствительности в области большого вертела бедренной кости.

Сейчас я опишу основные причины возникновения триггерных точек латеральной широкой мышцы бедра:

• Чрезмерное эксцентрическое напряжение, возникшее единовременно. Например, триггерная точка может проявиться после того, как человек, споткнувшись, попытается удержать равновесие, или же в результате неожиданного попадания ноги в небольшую яму.

• Резкая смена тренировочной программы в тренажёрной зале и включение в тренировки таких упражнений, как глубокие приседания или сгибания ног в коленях.

• Наличие триггерных точек в двуглавой мышцы бедра. Будучи мышцей-антагонистом, четырёхглавая мышца бедра также страдает от хронического перенапряжения в двуглавой мышце бедра.

• При перенапряжении камбаловидной мышцы человеку приходиться компенсировать нагрузку активацией латеральной широкой мышцы бедра при приседаниях или подьёмах чего-то тяжелого с пола. Перенапряжение камбаловидной мышцы ограничивает дорсифлексию стопы, что приводит к перенапряжению четырёхглавой мышцы бедра.

• Долгое сидение в положении, при котором нога подогнута под ягодицы.

• Катание на лыжах

• Травма латеральной части бедра

На протяжении 11 лет я работал с профессиональным игроком в бейсбол. В первый раз он пришёл ко мне, сказав, что в последнее время не может ни присесть, ни лечь на правый бок, чтобы уснуть, не ощущая сильную боль. Кроме того, у него была значительно снижена подвижность правой ноги. Сколько бы я ему ни советовал перестать работать с большими весами в приседаниях и разгибаниях ног в тренажёре, он меня не слушал. Более того, когда он полностью потерял возможность нормально приседать, он увеличил количество подходов в разгибаниях ног, чтобы не потерять мышечную массу.

МОЙ ПРОТОКОЛ ТЕРАПИИ

Следующий протокол терапии можно применять для снятия боли в латеральной части бедра вне зависимости от её характера и генеза.

1. Попросите клиента несколько раз присесть, чтобы посмотреть, насколько глубоко он может присесть (если может вообще).

2. Во время приседаний (или попыток присесть) пальпируйте икроножную и камбаловидную мышцы, чтобы убедиться, что они не причастны к возникновению симптомов.

3. Оцените подвижность колена, используя тест Томаса.

4. Попросите клиента наклониться несколько раз вперёд, чтобы оценить состояние двуглавой мышцы бедра.

5.Затем приступите к пальпации латеральной поверхности бедра, исследуя её на предмет триггерных точек. Нога при этом должна быть слегка согнута в колене – для этого очень удобно подложить под колено валик или полотенце.

После того, как я проделал все эти тесты, я убедился, что проблема этого спортсмена заключалась именно в наличии триггерных точек в латеральной широкой мышце бедра. Кроме того, на лицо было перенапряжение камбаловидной мышцы, что также вносило свою лепту в развитие симптомов.

В начале я прогрел с помощью мешочков с рисом фасцию латеральной широкой мышцы бедра, чтобы помочь ей расслабиться. Затем я использовал массаж с применением щипковых движений, чтобы проработать фасцию. Я производил щипковые движения в разных направлениях по всей длине мышцы, поперёк мышцы и непосредственно к месту расположения триггерной точки. Затем я попросил клиента произвести приблизительно 15-процентное изометрическое сокращение четырёхглавой мышцы бедра, за которым последовала мануальная растяжка этой мышцы.

Я использовал глубокие и медленные поглаживания, чтобы проработать очаги мышечного напряжения. Также я использовал пластинку для массажа Гуаша под наклоном, чтобы тщательнее проработать мышечные волокна.

Камбаловидную и икроножную мышцы я проработал тем же образом. Я вновь попросил клиента присесть, провёл тест Томаса и пальпацию камбаловидной мышцы, чтобы оценить прогресс терапии. Я повторял описанный выше порядок действий до тех пор, пока мы оба не были довольны результатом. Затем я провёл общий массаж верхней части ног, за которым вновь последовал щипковый массаж. Чтобы поспособствовать стабилизации, нам потребовалось также проработать большую поясничную мышцу.

Через полтора часа клиент смог без каких-либо затруднений глубоко присесть. За три дня я провёл подряд три сеанса, и уже на третий день этот клиент мог достаточно глубоко присесть ещё до начала нашей с ним работы. Его тренировки в спортзале, сон и спортивные результаты пришли в норму.

Дебби Робертс 

 

Категории статей: