Подошвенный фасциит и массаж

Знаете ли вы, на какое заболевание может указывать боль в передней части нижней поверхности пятки, которая усиливается, когда человек встаёт утром с кровати и начинает ходить? Правильно – такие симптомы в большинстве случаев указывают на плантарный (подошвенный) фасциит.

Это заболевание возникает из-за различных воспалительных процессов и изменений дегенеративного характера в подошвенной фасции. Между пяткой и передней частью стопы располагаются тесно взаимосвязанные структуры, такие как подошвенные связки и подошвенная фасция (которая располагается более поверхностно относительно подошвенной связки). Травма любой из них приводит к плантарному фасцииту.

Клиент с подошвенным фасциитом может жаловаться на боль, возникающую не только при ходьбе после продолжительного ночного сна, но и после, например, сидения за столом на протяжении часа-двух. Эта боль при ходьбе возникает из-за микроразрывов, появляющихся из-за напряжения в свежей рубцовой ткани, которая совсем недавно сформировалась в одной из подошвенных связок, подошвенной фасции или и там, и там. Рубцовая ткань после повреждения связок или фасции формируется 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, и только что образовавшаяся ткань очень слабая и тонкая, как лист бумаги. При подошвенном фасциите из-за нагрузки на структуры стопы тонкая рубцовая ткань сразу же разрывается, из-за чего возникает боль в пятке, которая не покидает человека ни на один день.

Подошвенный фасциит поддаётся лечению при помощи массажа стопы, но есть одно «но» – в период терапии (а его длительность обычно превышает несколько месяцев) фасция стопы не должна получать прямой нагрузки. Для этого клиенту следует носить ортопедическую обувь с каблуком, высота которого должна составлять порядка 3,5-5 см. На протяжении первых трёх месяцев клиент не должен ходить где-либо босиком, обувь необходимо надевать всегда – например, даже для того, чтобы сходить ночью в туалет. Постоянное ношение ортопедической обуви уже внесёт свой вклад в здоровье стопы и, как я уже сказал, будет залогом для эффективного лечения и скорейшего восстановления.

Исходя из собственного опыта скажу, что наиболее эффективным методом лечения подошвенного фасциита является массаж и фрикционная терапия области пятки. Периодичность сеансов – 2-3 раза в неделю.

В самых тяжелых случаях, когда массаж помочь не может, наиболее эффективным способом лечения подошвенного фасциита будет являться пролототерапия или регенеративная инъекционная терапия.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: