Длинный сгибатель большого пальца стопы

Длинный сгибатель большого пальца расположен глубоко под икроножной и камбаловидной мышцами и
прикрывает заднюю большеберцовую мышцу. Мышца расположена латерально на задней поверхности 
голени. Мышечное брюшко крепится к задней поверхности малоберцовой кости, присоединяясь к задней большеберцовой мышце и длинному сгибателю пальцев прямо за медиальной лодыжкой.

Эти мышцы проходят через предплюсневый канал, образованный медиальной поверхностью пяточной кости и фиброзной пластинкой удерживателя сухожилий сгибателей. По строению и выполняемым функциям эта структура идентично запястному каналу. Через предплюсневый канал также проходят большеберцовая артерия и большеберцовый нерв.

Длинный сгибатель большого пальца, длинный сгибатель пальцев и задняя большеберцовая мышца производят инверсию стопы и плантарфлексию лодыжки. Кроме того, длинный сгибатель большого пальца осуществляет сгибание большого пальца в плюснефаланговом и межфаланговом суставах. Это движение необходимо в фазе отталкивания при ходьбе для эффективной передачи энергии. Центр тяжести смещается с пятки через стопу на большой палец в конце фазы опоры и энергия, которую генерируют бёдра, колени и голени, проходит через стопу и большой палец, перемещая тело человека вперёд.

Длинный сгибатель большого пальца стопы играет значительную роль в направлении этой энергии. Кроме того, длинный сгибатель большого пальца стопы участвует в обеспечении динамической стабилизации медиального свода стопы. Вместе с другими мышцами, проходящими через предплюсневый канал и мышцами стопы длинный сгибатель большого пальца контролирует пронацию стопы при ходьбе, беге и прыжках. Длинный сгибатель большого пальца обеспечивает эффективное сцепление стопы с поверхностью и помогает нам эффективно сохранять баланс при ходьбе.

Проблемы с этой мышцей могут привести к уплощению медиального свода стопы и дестабилизации лодыжки, вследствие чего при ходьбе появляются болевые ощущения, потеря чувствительности и нарушения паттерна ходьбы.

Пальпация длинного сгибателя большого пальца стопы

Клиент лежит на животе

1. Стоя у стоп клиента, с помощью большого пальца определите месторасположение медиальной лодыжки.

2. Плавным скользящим движением переместите большой палец в пространство между лодыжкой и ахилловым сухожилием. (Осторожно: большеберцовая артерия и нерв тоже проходят в этой области. Переместите палец, если клиент ощущает покалывание и онемение, а также если вы ощущаете пульс).

3. В этой области располагаются три сухожилия. Пальпируйте сухожилие, расположенное наиболее 
– это сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы.

4. Попросите клиента согнуть большой палец, чтобы убедиться, что вы всё сделали верно.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТОВ: РАСТЯЖКА ПАЛЬЦЕВ НОГ СИДЯ

1. Сядьте на пол, ноги расположите прямо перед собой.

2. Расслабив колени, согнитесь в талии и наклонитесь вперёд.

3. Возьмите большой палец стопы пальцами рук.

4. Аккуратно тяните большой палец назад по направлению к колену на протяжении 5-10 секунд, затем отпустите.

Данное упражнение можно проделать со всеми пальцами  ног.

Кристи Кэл

 

Категории статей: