Травматический артрит плечевого сустава

Как показывают опросы, среди некоторых врачей бытует заблуждение, что такие симптомы, как боль и нарушение подвижности при травматическом артрите плечевого сустава, нарастают в первые несколько месяцев, а затем постепенно сходят на нет.

Так ли это? В общем и целом, да. При травматическом артрите плечевого сустава (его также называют синдромом замороженного плеча или капсулитом плечевого сустава) выраженность болевых ощущений изменяется циклично, причём этот цикл состоит из трёх частей, длится от девяти до двенадцати месяцев и завершается (при отсутствии осложнений) восстановлением сустава.

Выраженность боли и нарушений подвижности сустава повышается на протяжении первых 3-4 месяцев, затем наступает «плато» – интенсивность проявления симптомов не изменяется, а затем они в большинстве случаев сходят на нет в течение последних 3-4 месяцев.

Однако в некоторых случаях происходит нарушение целостности плечевого сустава, из-за чего боль и ограничение подвижности преследуют человека годами.

Травматический артрит может поражать самые разные суставы тела человека. Воспаление сустава может быть вызвано различными механическими повреждениями, нехваткой питательных веществ или гормональными нарушениями. В результате развивается отёк и ограничение подвижности сустава, причём этим симптомы по сути своей являются защитной реакцией организма. Следовательно, когда потребность в защите уходит, сустав приходит в нормальное состояние.

Например, повреждение одной из связок лодыжки вызывает отёк голеностопного сустава – таким образом наш организм защищает повреждённую структуру и даёт тканям возможность восстановиться. Обычно, когда состояние связки приходит в норму, отёк и воспаление проходят. Все это в большинстве случаев применимо и для других суставов, например, плечевых, коленных и лучезапястных.

Иногда воспаление и отёк сустава могут быть вызваны резкими движениями или перенапряжением даже в том случае, если сам сустав, связки или любые другие структуры, связанные с суставом, остаются неповреждёнными. Причём особенно часто это происходит с плечевым суставом из-за его строения и особенностей его диапазона подвижности. В таких ситуациях на внутренней стороне суставной капсулы образуются рубцы и спайки, которые и ограничивают подвижность сустава.

После успешного восстановления сустава с помощью различных техник боль и ригидность мышц уходят, и нормальная подвижность восстанавливается, так как организм больше не видит потребности в защите этой структуры.

В контексте всего вышесказанного нельзя не рассмотреть один случай.

При травматическом артрите плеча у человека нередко наблюдаются спазмы мышц плеча и руки при попытке отведения или латерального вращения руки. Как вы думаете, стоит ли при этом проработать мышцы с целью снять этот спазм, чтобы вернуть клиенту нормальную подвижность руки?

Мой ответ – нет. Как я сказал ранее, спазм – это вторичная защитная реакция мышечно-скелетной системы человека, задача которой – защитить плечевой сустав от дальнейшего повреждения. Если после успешного лечения травматического артрита плечевого сустава у клиента всё ещё наблюдается ограничение подвижности руки, попробуйте растяжку.

Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: