Симптомы разрыва мениска

Вопрос: Какие симптомы чаще всего наблюдаются при разрыве мениска коленного сустава?  

А. Периодическое нарушение опороспособности коленного сустава при ходьбе.
Б. Ощущение, что коленный сустав может не согнуться или не разогнуться при ходьбе.
В. Щелчки при сгибании ноги в коленном суставе и перед полным её разгибанием (примерно 30 градусов до полного разгибания).
Г. Трудности при разгибании ноги.
Д. Все вышеперечисленное.
Е. А и Г

Ответ: Д. все вышеперечисленное

Мениск коленного сустава – это подковообразное хрящевое образование, которое служит амортизатором коленного сустава, а именно суставной поверхности бедренной кости, которая сочленяется с большеберцовой костью. Сочленение располагается в центральной части коленного сустава. У человека есть медиальный и латеральный мениски, и оба из них могут частично повредиться или полностью порваться.  

При разрыве мениск иногда заворачивается вокруг себя самого или уходит слишком глубоко в сустав, а затем его защемляют две кости. В таком случае человек ощущает внезапную сильную боль.

При такой травме коленный сустав часто теряет опороспособность при ходьбе и, помимо этого, человеку с такой травмой иногда может казаться, что это произойдёт.  Иногда при разрыве мениска при ходьбе слышны щелчки, обычно это происходит, когда нога согнута в колене под углом в тридцать градусов относительно полностью выпрямленного положения. Периодически человек теряет возможность разогнуть или согнуть ногу в колене, так как часть хряща блокирует движение в коленном суставе.

Обычно хрящ возвращается на место после того, как человек потрясет ногой или подвигает ей в определённом направлении. Нередко это приводит к боли и отёку, который проходит через пару дней или в течение недели. После этого человек с такой травмой не испытывает никаких проблем с коленом вплоть до следующего подобного эпизода.  

Бен Бенджамин

 

Категории статей: