У боли не всегда одна причина

Зачастую причина боли кроется не в одном неловком движении – она возникает в результате воздействия целой совокупности различных факторов.

– Вы не представляете, как у меня болит спина, – начал свой рассказ мой новый клиент – молодой человек в возрасте 35 лет, ведущий активный образ жизни. – Стоит слегка нагнуться – самую малость – и у меня аж дыхание перехватывает. Мой врач говорит, что это мышечный спазм, но, судя по ощущениям, я вот-вот стану инвалидом.

– Я понимаю, почему вам так кажется, но, уверяю вас, порою спазм может вызывать такие боли, какие вам и не снились доселе, – объяснил я.

– Но болит так, что мне точно кажется, что я серьёзно болен! – настаивал клиент.

– Боль в этом деле, конечно, не лучший советчик, – ответил я. – Всем нам кажется, что при серьёзных проблемах со здоровьем болевые ощущения должны быть интенсивнее, чем при незначительных недугах. Но это совсем не так. Вы можете взвыть от боли, порезав палец ножом, и в то же время жить себе припеваючи со злокачественной опухолью. До определённой поры, конечно. Никакой прямой зависимости между опасностью заболевания и интенсивностью боли нет.

– Что же, если вы и мой врач правы, и эта боль связана с мышечными проблемами, то это и к лучшему. Мне надоело это терпеть. Расскажете, каких мне движений избегать, чтобы боль ушла? В жизни больше не буду спортом заниматься, если причина в этом!

– Но вы же занимаетесь спортом на регулярной основе, как вы говорили. В последнее время вы делали что-нибудь необычное? – уточнил я.

– Вроде бы нет. Неделю назад перетаскивал на чердак ящики с макулатурой. А ещё я помогал своему другу с переездом, но этим я занимался всего-то один день на прошлой неделе. Ах, да, ещё я менял трубу под раковиной у себя дома – это был настоящий кошмар, такая простая работа заняла у меня целый день. Всё было хорошо вплоть до вчерашнего дня – я просто нагнулся надеть носок, а разогнуться уже не смог.

– Кажется, я знаю, что вам может помочь, – задумчиво ответил я. – Вам нужны носки полегче.

Пациент пристально смотрел на меня в течение нескольких секунд, не зная, как реагировать – то ли я пошутил, то ли говорил серьёзно.

– Что, простите? Носки полегче? – удивленно спросил он.

– Нет, конечно же, нет. Это была шутка. Вы всё пытаетесь вспомнить одно единственное движение, вызвавшее спазм в спине. В действительности же, имело место не одно движение, а огромное множество. Когда вы нагнулись, чтобы надеть носок, вы просто, грубо говоря, исчерпали последние резервы своей спины.

– Кажется, я вас понимаю, но всё-таки мне хочется знать, каких движений мне стоит избегать. Я не хочу жить в постоянном страхе – эта боль просто невыносима.

Размышляя о том, как ему объяснить всю ситуацию, я внезапно пришёл к весьма необычной мысли: «Давайте так. Вы будете ходить ко мне на сеансы пару раз в неделю. В течение двух недель состояние вашей спины значительно улучшится, а где-то месяц спустя вы уже и забудете об этом эпизоде. Где-то через шесть месяцев я позвоню вам и дам задание – в течение 24 часов сделайте всё, чтобы ваша спина вновь так заболела. Если у вас получится, я вам заплачу. Если нет – вы платите мне. Как вам такая идея?

Мы оба посмеялись.

– Вы бредите, – ответил клиент. – Я на такое не пойду.

– Да вы просто не сможете этого сделать. Я готов поставить на это сколько угодно. Суть в том, что вы просто не сможете найти какое-то конкретное действие, вызывающее эту боль. Нет смысла жить в постоянном страхе повторения какого-то таинственного движения, вызывающего спазм. Гораздо умнее будет вернуться к вашей нормальной повседневной активности как можно скорее. Ваша боль в спине – результат воздействия множества факторов: переноска тяжелых коробок на чердак, помощь другу с переездом, продолжительное сражение с упрямой сантехникой и так далее. Нагнувшись, чтобы надеть носок, вы просто подвели под всем этим черту. Если взять все ваши действия по отдельности, спазма они не вызовут. Танцуя на краю обрыва, вы можете быть сдуты даже лёгким порывом ветра. Все эти факторы в совокупности и привели к таким сильным болям в спине. Но я не думаю, что это повторится вновь. На самом деле, если вы будете чрезмерно оберегать свою спину от нагрузок, это принесёт больше вреда, чем пользы.

Я увидел облегчение в глазах пациента. Спустя три сеанса его спина пришла в норму, и я его больше не видел. Да, и спустя шесть месяцев я ему не стал звонить: уверен, что у него всё хорошо!

Дуглас Нельсон

 

Категории статей: