Как направить клиента к врачу?

Почему иногда крайне важно, чтобы ваш клиент посетил врача? В первую очередь, в ряде случаев перед началом курса массажа необходимо исключить все противопоказания и серьёзные заболевания. Некоторые симптомы различных заболеваний ничего вам не скажут, но врачи общей практики и более узкие медицинские специалисты сразу обратят на них внимание.

Например, боль в обеих пятках стоп может быть симптомом гонореи. Трудности при подъёме руки в сторону могут указывать на различные мышечно-скелетные проблемы (например, бурсит, синдром «замороженного плеча» (плечелопаточный периартериит), растяжение сухожилия), а иногда это может быть симптомом рака лёгкого.

Один из моих студентов однажды рассказал мне про клиента, который очень боялся ходить к врачам из-за неприятного опыта. Пришёл он на массаж с жалобами на то, что ему трудно поворачивать шею. Мой студент провел несколько тестов, в том числе и на поворот шеи с сопротивлением и выяснил, что у него ослаблены мышцы шеи. Он выяснил, что у этого клиента серьёзная травма связок шеи. Однако в то же время он понимал, что у него могут быть и другие проблемы, для решения которых массаж не подойдёт – они были вне его компетенции. Терапевт легко нашёл общий язык с клиентом, и мой студент смог подтолкнуть его к походу к врачу! Как оказалось, у этого клиента была опухоль мозга, и посещение врача стало решающим моментом в судьбе этого человека – онкологи выяснили, что опухоль операбельна и начали терапию немедленно. В настоящее время этот клиент всё ещё проходит лечение, но его лечащий врач, который теперь постоянно связывается с моим студентом, уверен, что вскоре от опухоли не останется ни следа.

Отказ от посещения врача может иметь серьёзные последствия. Недавно я слышал историю об одной женщине, которая обратилась с жалобами на боль в горле к различным адептам альтернативной медицины – это был её личный выбор, она решила отказаться от приёма лекарств. Ни один человек, который работал с ней, не предложил ей обратиться к врачу и только спустя шесть месяцев она узнала, что, вероятно, у неё рак горла – потенциально смертельное заболевание. Она потеряла шесть месяцев, а для рака это – целая вечность. Всё это время она могла посвятить терапии.

Массажисты и мануальные терапевты могут использовать в процессе работы с клиентом самые разнообразные приёмы, но мы всегда должны оставаться в рамках своей практики. Процесс перенаправления клиентов к другим специалистам – часть интегративного, холистического, целостного подхода к массажу и к альтернативным методикам лечения в целом. Конечно, в большинстве случаев, как и в моем, клиенты знают о нашей специализации и приходят к нам с различными травмами уже после посещения врачей. Однако если к вам пришел клиент, ещё не посещавший врача, вы должны выслушать его жалобы, сделать правильный вывод и, если это требуется, направить его к специалисту. Удачи вам!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: