Боль в спине или в средней ягодичной мышце?

Каждую неделю ко мне приходят несколько клиентов с жалобами на «боль в пояснице». Однако, как показывает практика, довольно часто такие боли развиваются из-за проблем со средней ягодичной мышцей, а не с поясницей. Не важно, какой массаж вы практикуете– значительная часть успеха зависит от того, насколько быстро и, конечно же, правильно вы определяете истинную причину жалоб вашего клиента, а затем – насколько эффективной оказывается разработанная вами стратегия терапии. В этой статье я рассмотрю ряд методик, помогающих определить, что является причиной боли в нижней части спины – проблемы с поясницей или всё-таки со средней ягодичной мышцей.

Анатомия

Средняя ягодичная мышца расположена поверхностно относительно малой ягодичной мышцы и глубже, чем большая ягодичная мышца. Проксимально эта мышца прикрепляется вдоль наружной поверхности подвздошной кости между передней и задней ягодичными линиями. Дистально она прикрепляется к боковой поверхности большого вертела бедренной кости. Средняя ягодичная мышца отводит тазобедренный сустав, её передние волокна вращают тазобедренный сустав в медиальном направлении и могут помогать его сгибанию, а задние волокна поворачивают этот сустав вбок и могут участвовать в его разгибании. Кроме того, эта мышца помогает сохранить правильное положение и баланс таза, когда человек поднимает противоположную ногу, например, при ходьбе, беге или стойке на одной ноге.

Сбор информации о здоровье клиента

Первый шаг разработки и применения на практике эффективного плана терапии – сбор данных анамнеза и знакомство с историей текущей проблемы. Для получения информации о состоянии здоровья клиента можно использовать самые разнообразные формы, примеры которых можно найти в интернете – они разрабатываются таким образом, чтобы врач получал от клиента максимально релевантную информацию обо всех важных факторах, которые могут влиять на физическое, а в некоторых случаях и психологическое состояние человека.

Чтобы оценить выраженность болевых ощущений клиента, а затем отслеживать динамику, можно использовать визуальные шкалы, таблицы и рисунки. Дайте клиенту схематическое изображение тела человека и попросите разными цветами (например, синий – слегка болит, оранжевый – сильнее, красный – очень сильно) отметить участки, в которых клиент и ощущает боль.

Затем попросите клиента устно описать эту боль, используя различные прилагательные, и оценить интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Записывайте всю важную информацию. При использовании визуальных материалов вы заметите, что очень часто участки локализации боли совпадают с областями, в которых чаще всего появляются триггерные точки – их мы обсудим немного позже.

Спросите клиента, влияет ли боль на его повседневную активность. Если да, спросите, какие конкретно мышцы болят, какие движения усиливают боль, что, по мнению самого клиента, эту боль вызывает. Узнайте, не начал ли клиент недавно заниматься спортом или изменил программу тренировок.

Если клиент указывает на то, что боль усиливается при ходьбе, беге, игре в теннис, занятиях аэробикой и другими видами физической активности, то, скорее всего, источник боли – средняя ягодичная мышца. Не падал ли клиент недавно? Не травмировал ли он тазобедренный сустав? Кем работает клиент? Кладет ли он в задний карман брюк кошелек, какие-нибудь небольшие инструменты или личные вещи? Все эти вопросы помогут вам сузить круг поиска истинной причины боли.

Осанка и походка

Проанализируйте походку вашего клиента. При слабости или наличии болезненных ощущений в средней ягодичной мышце клиент во время ходьбы заваливается на повреждённую сторону, чтобы перенести центр тяжести через тазобедренный сустав, такое движение называется отведением (абдукцией), перекошенностью таза при ходьбе или просто походкой Тренделенбурга.

Объясните клиенту связь между походкой, осанкой при ходьбе и болевыми ощущениями и расскажите, как вы можете помочь. Проводить анализ осанки и походки можно в самом начале, ещё до выработки стратегии лечения, а затем, чтобы оценить результат, следует провести тот же анализ после окончания курса терапии.

Анализируя осанку клиента, внимательно следите за признаками наличия проблем со средней ягодичной мышцы. Её патологическое укорачивание может проявляться в перекосе таза вбок (в некоторых источниках такой симптом называется «латеральный наклон таза»), отведение нижних конечностей и даже в визуальной разнице в длине ног (клиент за счёт перекоса в поражённую сторону может стать ниже).

Триггерные точки

Миофасциальные триггерные точки средней ягодичной мышцы нередко являются причиной боли в пояснице, но многие забывают это. Чаще всего на практике можно встретить 3 триггерных точки этой мышцы.

Первая расположена латерально и выше задней верхней подвздошной ости, прямо под подвздошным гребнем. Эта триггерная точка вызывает боль и повышенную чувствительность в области крестца, выше подвздошного гребня в области пояснице, а также в области ягодичных мышц с той же стороны тела, где и располагается сама триггерная точка.

Вторая триггерная точка расположена на середине пути между передней верхней подвздошной остью и задней верхней подвздошной остью чуть ниже гребня подвздошной кости. Боль от этой триггерной точки отражается более латерально в среднюю часть ягодичной области, но также может ощущаться и в верхней части бедра сзади и сбоку.

Третья триггерная точка встречается довольно редко. Находится она чуть кзади относительно передней верхней подвздошной кости и чуть ниже гребня подвздошной кости. Она вызывает боли в области, расположенной выше крестца, причём как с правой, так и с левой стороны.

Расскажите клиенту о том, что такое триггерные точки. Используйте различные плакаты, визуальные пособия и схемы, чтобы показать, где эти точки располагаются – это не только поможет клиенту глубже понять истоки своей проблемы, но и продемонстрирует ваш профессионализм ещё до начала сеанса массажа. В это же время вы можете объяснить, как состояние мышц и расположение триггерных точек влияет на осанку и походку.

Боль – это симптом. Мы, массажисты, должны уметь находить причину боли, устранять её и делать всё возможное, чтобы она больше никогда не вернулась. Рассказывайте клиенту о боли всё, что считаете необходимым. Обсуждайте эргономику движений, принципы растяжки и укрепления мышц. Определить, что средняя ягодичная мышца и является источником боли не сложно – нужно просто быть внимательным и обладать нужными знаниями.

Дэвид Кент

 

Категории статей: