Миофасциальная растяжка: учимся мыслить широко

Ощущение «миофасциального релиза» поистине уникально – другие техники массажа не дадут его вам. Это ощущение ни на что не похоже – ни на растирание, ни на растягивание, ни на поглаживание. Оно возникает так глубоко, что простыми словами его не описать. Можно сказать, что массажист будто работает сразу со всем телом клиента, совершая всего пару прикосновений. Я называю это «миофасциальной растяжкой».

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ РЕЛИЗ?

Если вы не знакомы с миофасциальным релизом, не бойтесь – ничего сложного в нём нет: вы с легкостью сможете совместить элементы этой техники с вашим стилем работы. Вся суть заключается в том, чтобы замедлить свои движения и изменить угол, под которым вы работаете – давление следует прилагать по направлению к краю стола, а не прямо к кости. Делая это, забудьте о работе с отдельными мышцами, просто медленно и продолжительно пройдитесь по поверхностным тканям.

Звучит просто, да? Однако массажисты за много лет разработали множество идей и техник, которые наслаиваются на эту основу в зависимости от нужд терапевта, того, чему его учили и его взглядов на массаж. Иногда при миофасциальном релизе массажист двигается какими-то определёнными путями, порой он уделяет повышенное внимание различным физическим/эмоциональным состояниям. Само определение понятия «релиз» массажистами трактуется по-разному (но не стоит на этом зацикливаться).

Сам я когда-то решил попробовать эту технику, потому что она показалась мне очень глубокой и всеобъемлющей – так и оказалось на деле. Изменяя угол приложения давления и работая широко, можно достичь таких замечательных результатов, которых от такой простой техники поначалу совершенно не ждёшь.

ПРИМЕР: РЕЛИЗ ПОЗВОНОЧНИКА

Проведите небольшой эксперимент и попробуйте этот приём под конец массажа спины (не важно, в какой технике вы работали). Встаньте сбоку от клиента, лежащего на животе.

1. Кончиками пальцев одной руки обхватите затылочный бугор клиента. Произведите лёгкую тракцию шеи, осторожно прилагая давление кверху.

2. Сохраняя контакт с затылочном бугром клиента, расположите ладонь другой руки поперёк верхней части грудного отдела позвоночника.

3. Измените угол прилагаемого ладонью давления – направьте его к стопам клиента, позволяя ладони медленно смещаться вниз по всей длине позвоночника. Чем медленнее – тем лучше!

4. Как только ваша ладонь достигнет области, расположенной чуть выше крестца, остановите движение ладони.

5. Сохраняйте оба контакта (с затылочным бугром и областью выше крестца) на протяжении 5-10 вдохов, слегка приподнимая затылок и прилагая давление книзу у крестца. 6. Медленно уменьшайте давление и уберите полностью руки через несколько вдохов. Спросите клиента, не испытывал ли он дискомфорта в шее или пояснице. Если потребуется, уменьшите прилагаемое давление; оба контакта должны поддерживать клиента, быть очень осторожными и совсем не резкими.

Заметьте, что мы не прорабатываем какую-либо конкретную мышцу – мы напрямую с позвоночником по всей его длине. Поскольку мы используем широкие движения под косым углом и мы, и наши клиенты почувствуем что-то новое, чего никак не уловить при классическом массаже.

Когда мы производим вышеописанные манипуляции, мы заставляем поверхностную фасцию взаимодействовать со структурами спины на достаточно глубоком уровне. Включая в работу затылок и уводят за своей рукой ткани, мы аккуратно приводим мышцы спины в такое состояние и положение, в каких они бывают далеко не каждый день. Работая медленно, мы даём нервной системе клиента возможность правильно воспринять новые ощущения. Но, если говорить начистоту, дело тут не только в этом. Спросите клиента о его ощущениях – он скажет, что будто заново осознал, что у него есть позвоночник и прочувствовал, как он взаимодействует во время сеанса с дыханием его собственным и массажиста. Это можно сравнить с чувством, будто кто-то знающий берёт твою спину в свои руки и работает с ней как с единым целым, не разбивая её на отдельные части.

ФАСЦИАЛЬНАЯ СВОБОДА – ЧТО ЭТО?

К слову, вставать со стола после такого продолжительного, медленного и всеобъемлющего контакта при миофасциальном релизе очень необычно и приятно. Этот приём очень легко включить в вашу основную методику массажа, причём использовать его можно по-разному и в разное время.

Найдите область мышечного напряжения, которой, как вам кажется, необходимо дать глоток чистого воздуха, войдите с ней в контакт под углом и замедлитесь. У клиента дискомфорт из-за его же плохой осанки, его плечи округлены? Медленными, продолжительными движениями приложите давление к грудным мышцам – ведь именно они производят вращение плеч наружу. Зажатые мышцы поясницы? Приложите давление под углом к ягодицам, а другой рукой, направив давление кверху – к пояснице.

Если всё, что я описал выше, звучит как «Попробуйте-ка это, это будет весело!», то… на самом деле всё так и есть! Поиск различных путей миофасциальной растяжки – это интересный и незабываемый процесс как для вас, так и для ваших клиентов. Эта методика расширит ваш взгляд на массаж и уведёт ваше внимание от прицельной работы с определёнными мышцами и их сухожилиями. Главное – хорошее знание анатомии и постоянный контакт с клиентом, и всё будет замечательно! Мыслите широко, развивайтесь, не торопитесь и вы всё поймёте сами!

Йен Харви

 

Категории статей: