Массаж и личностный рост

Массаж как предоставляемая услуга – огромная ценность как для самих массажистов, так и для клиентов, даже если мы абстрагируемся от его физиологических эффектов и способности бороться с болью и различными патологиями. Разумеется, все знают о том, что массаж доставляет огромное удовольствие, помогает расслабиться, нормализует артериальное давление и так далее.

Помимо этого, массаж оказывает и более тонкое действие на человека, выходящее за рамки его физиологии и даже текущего эмоционального состояния – он способен положительно влиять на личность человека, его самосознание, восприятие собственного «Я». Эти эффекты невозможно измерить или проверить какими-либо тестами, но, несмотря на это, проявляются они удивительно ярко.

До недавнего времени я не ходил сам на массаж – только делал его своим клиентам. И вот, наконец-таки, я выгадал время для короткого сеанса. Удивительные ощущения! Я работаю в сфере массажа на протяжении 23 лет и до сих пор не всегда до конца осознаю глубокую природу ощущений, которые дарует массаж как клиенту, так и самому массажисту. Но это и не так важно – эти ощущения есть, и это главное.

Думаю, любой массажист, проработавший хотя бы месяц, заметил, что прикосновение к другому человеку во время массажа заставляет заглядывать внутрь себя самого, развивает интроспекцию, придаёт вдохновение. Иногда мои клиенты во время сеанса искренне удивляются тем или иным ощущениям и я удивляюсь вместе с ними – это имеет огромное значение для меня.

Работая с людьми, с их телами, я работаю и с собой, узнаю больше о человеческой природе, изучаю своё собственное тело и душу.

Катализатором личностного роста могут стать яркие и необычные ощущения человека, с которым вы работаете. В конце концов, если отвлечься от всей философской подоплёки, массаж попросту напоминает нам о том, что значит – чувствовать себя хорошо. В современном мире всем нам иногда нужно такое напоминание. Иногда достаточно ощутить это единожды, чтобы понять – да, я хочу чувствовать себя так всю свою жизнь и поэтому я свяжу её с массажем.

Ощущения, которые даёт нам массаж, могут изменить наше восприятие себя, своего тела, его частей, кожи и не только. Массаж нередко помогает вытащить наружу и победить различные проблемы с самооценкой. Эти ощущения обладают очень сложным и многогранным воздействием на когнитивную и эмоциональную сферы.

В свою очередь, личностный рост и позитивные изменения в самовосприятии, безусловно, являются очень важными факторами в борьбе с различными физиологическими нарушениями, болью и так далее.

Тело и дух неразрывно связаны и массаж – ярчайшее тому подтверждение.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: