Грыжа Шморля

Грыжа Шморля – это бессимптомное структурное изменение, в виде вдавливания диска в тело позвоночника (чаще всего врожденное) и обычно лечения не требует. Если есть болевой синдром, то скорее всего причина не в грыже Шморля, а в нарушении статики позвоночного столба и сопровождающих его дегенеративных изменениях для этого нужно укреплять мышечный корсет.

Нормальный позвоночник состоит из позвонков и межпозвоночных дисков. В позвонке различают губчатую часть (внутри тела позвонка) и более плотную компактную кость, которая находится снаружи. Межпозвоночный диск состоит из очень прочного фиброзного кольца, срастающегося с телами соседних позвонков, и так называемого студенистого или пульпозного ядра – особой структуры, которая минимализирует осевую нагрузку на позвоночный столб и распределяет ее.

Вследствие врожденных или приобретенных нарушений структуры фиброзного кольца или компактного вещества позвонков пульпозное ядро может внедряться в губчатое вещество позвонка. Это выпячивание, которое достаточно хорошо видно на рентгенограмме, и носит название грыжи Шморля.

Самостоятельных клинических проявлений грыжа Шморля не имеет. При этом участок позвоночника, на котором находится грыжа Шморля, является потенциально слабым местом. Именно здесь могут развиваться протрузии, межпозвонковые грыжи, сдавление спинномозговых нервов и сосудов. Кроме того, появление грыжи Шморля ведет с снижению амортизирующих свойств поврежденного диска. Нагрузка на этот участок позвоночника повышается и функции студенистого ядра частично берут на себя позвонки. Происходит разрастание самих позвонков и образование костных выступов – остеофитов. При этом отмечается болевой синдром разной интенсивности.

Грыжу Шморля чаще выявляют в детском и юношеском возрасте. Во многих случаях ее возникновение связывают с излишними нагрузками на позвоночник (прыжки в воду, шейпинг, аэробика).

Для предупреждения многих заболеваний и патологических состояний позвоночника, в том числе и грыжи Шморля, очень полезно плавание. Оно позволяет укрепить мышечный корсет спины и частично снять нагрузку с позвонков, что предотвращает их смещение и нарушения структуры студенистого ядра.

Для того, чтобы избежать возможных последствий грыжи Шморля, применяют целый ряд методов, преимущественно физиотерапевтических.

Перед началом любого лечения обязательно делается рентген позвоночника, а при наличии показаний – КТ или МРТ.

После определения возможных противопоказаний используют мануальную терапию, специальный массаж, вытяжение позвоночника, лечебную гимнастику, иглорефлексотерапию. Режим труда и отдыха должен быть согласован с лечащим врачом.

При наличии единичной или множественных грыж Шморля максимально сокращается вертикальная нагрузка на позвоночный столб – аэробика, шейпинг, силовые тренажеры, прыжки в воду. Нежелательно также поднятие тяжестей.

Народная медицина при грыжах Шморля советует использовать специальные упражнения (аналог традиционной ЛФК) и массаж в сочетании с компрессами на пораженные участки позвоночника. Компрессы делают из водочной настойки цветов каштана, одуванчика или корня окопника, водного раствора соли, сырой картошки с хреном. Применяют и хвойные ванны, с последующим растиранием водкой.

В завершение напомним, что грыжа Шморля – не болезнь, а состояние перед возможным развитием болезни. В каждом отдельном случае грыжа Шморля требует сугубо индивидуального подхода и обязательного рентгенологического контроля.

 

Категории статей: