Как улучшить пищеварение?

 

В моём детстве по телевизору каждое утро шла передача про здоровье. В рубрике «Для детей» однажды показали мультфильм, в котором главный герой  – бравый ковбой с Дикого Запада, рассказывал про пищеварительную систему человека. Он объяснил, что такое белки, жиры и углеводы и на прощание сказал: «Запомни, ты – то, что ты ешь». Тогда я поняла, что еда (точнее, нутриенты, но в детстве я этого не знала) для тела человека является своего рода строительным материалом.

Теперь я знаю о физиологии человека гораздо больше и могу с уверенностью сказать, что мы – не то, что мы едим, а то, что мы можем переварить.

К сожалению, иногда люди питаются исключительно овощами, крупами и мясом, приготовленным на пару, но никакой пользы из этого не извлекают, потому что их пищеварительная система просто не в состоянии правильно и полноценно переварить поглощаемый объем пищи.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ПИТАНИЮ

То, что хорошее пищеварение так же важно, как и здоровое питание, я осознала, когда мне было 20 лет. В то время я заметила, что от качества потребляемой мною пищи зависит моё эмоциональное и физическое благополучие. Я решила полностью реорганизовать свою систему питания.
Каждое утро я начинала со смузи, на обед ела салаты с капустой кале, пила рыбий жир, ела ягоды годжи и протеиновые батончики. Я тратила очень много времени и энергии на такой образ жизни, не говоря о том, как дорого мне это обходилось! Я была зациклена на здоровом питании, мой распорядок дня можно было описать так: магазин – плита – прием пищи – мытье посуды – сон. И так изо дня в день.

Однако никаких улучшений в плане здоровья я не чувствовала. Я постоянно была голодной и зачастую вставала в час ночи, чтобы съесть мороженное или выпить сладкого чаю.
Вскоре на моих руках появилась экзема, что сильно выбило меня из колеи – все знают, что массажиста руки кормят. К счастью, мои постоянные клиенты понимали, что это не заразно и позволяли делать им массаж. Однако моя самооценка в тот период сильно упала. Эти проблемы преследовали меня на протяжении нескольких лет.

Однажды во время занятия йогой инструктор познакомил меня с женщиной, боровшейся с экземой уже не один десяток лет. Она объяснила мне, что экзема – это ответная реакция организма на неспособность переварить и правильно усвоить потребляемую пищу.

ХОРОШЕЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ


В конце концов я записалась на приём к диетологу. Он объяснил, что проблемы с кожей у меня начались из-за того, что вследствие нехватки желчи мой желудок перестал всасывать жиры, необходимые для поддержания нормального состояния кожи. Врач посоветовал мне потреблять в пищу экстракт свеклы, чтобы стимулировать выработку желчи желчным пузырем. Вскоре экзема прошла и кожа восстановилась сама собой. Это было настоящее чудо!

Тогда я поняла, что пищеварение – самый важный этап в процессе потребления пищи. Здоровое, по моему мнению, питание нарушило этот тонкий процесс переваривания пищи и усвоения питательных веществ. До 20 лет я могла съесть плавленый сырок и сникерс, получив при этом все необходимые нутриенты и энергию, а после моей неудачной диеты даже кале на пару с семенами тыквы вызвало у меня чувство тяжести и дискомфорт. Хорошее пищеварение – залог здоровья.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ:

 

  • Ощущение тяжести в желудке после приема пищи
  • Чувство переполнения и движения внизу живота после приема пищи
  • Постоянная усталость

Если вы – адепт здорового питания, но постоянно ощущаете голод или нехватку жизненных сил, скорее всего, вам стоит уделить внимание своей пищеварительной системе. Я знаю людей, которые исключили из своего рациона все потенциально вредные продукты, но до сих пор испытывают проблемы с пищеварением.

На пищеварение влияет не только то, что мы едим и то, как мы едим, но и наши мысли, эмоции и отношение к еде в целом. Каждый день вам приходится переваривать не только пищу – информацией мы тоже все сыты по горло. Научитесь управлять своей пищеварительной системой и вы увидите, как резко изменится ваша жизнь и ваш внешний облик.

Не ленитесь –- обратитесь к диетологу или аюрведическому врачу. Пройдя короткий курс лечения, вы снова будете полны здоровья и энергии. А что еще нужно для полноценной жизни?

(Дженни Хастингс)
 

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: