Еда и энергия, или не все калории одинаковы

Сложно в наши дни найти человека, не озабоченного проблемой правильного питания. Наверняка вы работали с клиентами, живущими с различными расстройствами приёма пищи, такими как булимия, анорексия, переедание, избыточный вес и так далее. Кроме того, не следует забывать и о других распространённых проблемах: аллергия на определённые продукты и гиперчувствительность испокон веков вынуждали человека бороться с тягой скушать чего-нибудь вкусненького. Веганство, палеодиета, средиземноморская диета… Как же нужно питаться?

При тяжелых расстройствах пищевого поведения человеку требуется помощь квалифицированного специалиста. Среди наших клиентов, скорее всего, таких людей нет – тяжелые расстройства такого типа приводят к очень серьёзному физическому и психическому истощению. Нашим клиентам нужен просто правильный подход к питанию, то есть правильная диета.

Вам наверняка известно, что потребляемая нами пища может стать причиной развития воспалительного процесса. Определённые вещества, содержащиеся в некоторых продуктах, могут привести к, или наоборот противодействовать – развитию аутоиммунных заболеваний, быстрой утомляемости, психическим нарушениям, мышечным спазмам и боли. А ведь среди этих причин так много тех, по которым люди обращаются к массажистам!

Я подхожу к вопросу питания с точки зрения энергетики, рассматривая как физическую, так и психологическую сторону вопроса, а именно сознательный анализ проблем с питанием. Я уверена, что вы сможете помочь клиентам, применяя тот же подход.

Конечно, многие из нас уже привыкли считать калории – единицы измерения количества энергии, получаемой нами при потреблении определённых продуктов. Но далеко не все калории одинаковы. Мои клиенты обращаются ко мне, перепробовав множество диет практически безрезультатно. Многие питаются по идеально выверенному плану и сидят на лучших диетах, не теряя ни грамма. Кроме того, многие и на диетах набирают вес.

Всё дело в том, что потребляемая нами пища несёт не только физическую, но и определённую психическую, тонкую энергию, и именно этот энергетический потенциал пищи во многом определяет её эмоциональное и даже физическое воздействие на человека.

Потенциал тонкой энергии пищи гораздо труднее оценить и измерить, в отличие от энергии физической. Эта энергия есть то, что организует физическую материю. Именно поэтому она и определяет воздействие пищи на нашу эмоциональную сферу – на наши желания и нежелания, вкусы, реакции и связанные с этим различные проблемы.

ЭМОЦИИ И ЕДА

Существуют три типа энергии, влияющих на наши отношения с потребляемыми нами продуктами. Я говорю об ощущениях, частотах и силах. В этой статье я опишу эти три типа энергии и расскажу об их влиянии на организм человека. Помимо всего прочего, я подскажу вам, как следует помогать клиентам с проблемами, связанными с питанием.

Все мы хорошо знаем, что наши взаимоотношения с едой во многом определяются эмоциями. Эмоция есть результат взаимодействия ощущения и убеждения, основанного на опыте. Существует мнение, с которым я всецело согласна, что наши эмоции регулируются тремя системами организма: энтеральной (кишечной) нервной системой, мозгом и сердцем.

Энтеральная нервная система, расположенная в пищеварительном тракте, отвечает за физиологические ощущения. Эмоциональный опыт, связанный с конкретным продуктом питания или веществом, может вызвать нарушение работы ЖКТ или наоборот, способствовать облегчению пищеварения при употреблении данного продукта. Например, когда я была маленькой, моя бабушка заставляла меня есть белый хлеб. Делала она это очень грубо, и вскоре я возненавидела его. Теперь же даже малейший кусочек пшеничного белого хлеба вызывает у меня аллергическую реакцию. Но на черный пшеничный хлеб у меня аллергии нет – но почему? Сейчас я вам объясню.

Энтеральная нервная система включает в себя 500 миллионов нейронов. Эти нейроны отвечают за гормональные и биохимические реакции. Именно поэтому пища, с которой у вас связаны негативные воспоминания, вызывающие отрицательные эмоции, может привести к развитию чего угодно – от боли в животе до заболевания ЖКТ.

Теперь поговорим о мозге. В общем и целом наш мозг реагирует на еду согласно ассоциациям, хранящимся в памяти. Больше всего информации об определённых веществах и продуктах хранится в гипоталамусе, связывающем кору головного мозга и лимбическую систему. Именно гипоталамус определяет нашу подсознательную реакцию на еду.

Наш мозг реагирует на пищу ещё до того, как она окажется в желудочно-кишечном тракте.

Например, раньше я очень любила есть шоколадные конфеты с вишней с моим отцом. Сейчас я порой очень сильно хочу этих конфет, поскольку мой мозг ассоциирует этот вкус с домашней теплотой и любовью. И знаете что? Сколько бы я ни ела этих конфет (естественно, в разумных количествах), я не наберу ни грамма. Если с едой связано хорошее воспоминание, гипоталамус стимулирует парасимпатическую нервную систему. Такая еда – даже одна мысль о ней – расслабляет нас. В свою очередь, наша энтеральная нервная система с радостью воспримет эту пищу, позволяя ЖКТ её полностью метаболизировать. Калории сгорают, а мы не прилагаем к этому никаких усилий и чувствуем себя отлично. Теперь вы понимаете, почему многие люди набирают вес от пары конфет? Всё потому что перед тем, как их съесть, они пару часов рефлексируют, считают калории и, съедая их, делают себе одолжение.

А что случилось бы, если бы воспоминания, связанные с вишневыми конфетами, были бы плохими? Негативные ассоциации, связанные с пищей, активируют симпатическую нервную систему, что приводит к возбуждению. Организму в таком состоянии труднее переваривать и усваивать пищу. Кроме того, облегчается процесс перехода лишних калорий в подкожный жир, уменьшается количество полезных бактерий в кишечнике, что приводит к интоксикации организма. Следствие всему этому – стресс, повышающий частоту сердечных сокращений и приводящий к повышению секреции инсулина и кортизола (Марк Дэвид, Институт Психологии Питания, Март 2018 www.psychologyofeating.com/mind-over-food).

Регулярное потребление пищи, вызывающей отрицательные эмоции, приводит к хроническому воспалению, развитию различных заболеваний ЖКТ, появлению аллергии, гиперчувствительности и аутоиммунным заболеваниям.

Финальный эмоциональный рубеж – сердце. Будучи важнейшим органом нашего тела, оно является энергетическим центром всего организма. Продукты, которые вам просто по каким-то причинам не нравятся, могут повлиять даже на наше внутреннее Я, на нашу духовную составляющую. Другими словами, одни продукты могут нести духовную пользу, а другие – вред. Именно поэтому многие религиозные традиции и ритуалы завязаны на потреблении определённой пищи.

ЭНЕРГИЯ ПИЩИ

Одна из причин, по которой энергия, связанная с продуктами питания, может влиять на наше самочувствие, заключается в её частоте колебаний. Каждая субстанция, каждое вещество имеет свой диапазон колебаний, следовательно, все субстанции вокруг нас… звучат! Конечно, в неслышимых для человеческого уха инфра- и ультразвуковых диапазонах. Однако наш организм слышит всё!

Клетки, органы и части тела человека также генерируют определённые частоты. Например, наш желудок работает на одной частоте, а тонкий кишечник – на другой. Также имеют частоту колебаний и наши мысли и воспоминания. Как вы уже поняли, всё то же самое относится к пище. Если вы съедаете помидор, его энергия поддержит ту часть тела или тот орган, который работает на той же частоте. Обработанные продукты, такие как белый хлеб или сахар, пользы нам не приносят, поскольку их энергетический потенциал настолько ничтожен, что не может поддержать ни единой части организма человека. Кроме того, пища, которая не приносит нам никакой пользы, может ещё и вредить! Первой на такую пищу реагирует иммунная система, воспринимая вещества, поступившие в кровь в результате переваривания этой пищи, как чужеродные и атакуя их – это приводит к появлению гиперчувствительности и аллергии, а в конечном итоге – к воспалительным процессам и нарушению пищеварения.

Помимо обладания определённой частотой колебаний, пища также может быть переносчиком других видов энергии. Если эта дополнительная энергия полезна для организма, он отреагирует на продукт питания хорошо. Если организм воспринимает энергию как потенциально опасную, это опять же приводит к расстройствам пищеварения. Кроме того, существуют такие продукты питания, от которых человек подсознательно ждёт положительного заряда. Например, молоко матери всегда несёт в себе материнскую любовь.

Говоря об этом, следует обязательно упомянуть такое понятие, как силы. Силы – это движущиеся энергии, влияющие на нас. Мы постоянно находимся под их воздействием, но большинство людей просто не осознают, так как действующие на нас энергии являются незримыми, тонкими. Ваш клиент ощущает, как вы работаете с ним на физическом уровне и, возможно, он не всегда осознаёт ментальную, духовную составляющую сеанса, которая всегда имеет место. Понимание этого приходит с опытом.

Силы бывают естественные, вербальные, эмоциональные и духовные. Понять, почему они так называются, не составляет труда. Сколько раз в своей жизни вы ощущали воздействие чужих слов, поступков, взглядов? Может быть, даже мыслей и невысказанных желаний? Точно так же это работает и с едой.

Например, представьте, что в семье вашего клиента тот, кто готовит еду, всегда находится в плохом настроении. Это настроение передаётся вашему клиенту с каждым приёмом пищи. Вскоре организм привыкает к этому, и любой приём пищи ассоциируется с возбуждением нервной системы – на каких бы диетах человек не сидел, проблемы с питанием его не оставят. Например, возьмём клиента, который обратился к вам за помощью. Он хочет с помощью массажа снять стресс, что способствует похудению. Этот клиент уже перешёл на вегетарианскую диету, будучи уверенным, что все проблемы, включая интоксикацию и воспалительные процессы в организме, идут только от мяса. А что, если в детстве на этого человека ругались родители, стараясь накормить его овощами? Потребление овощей приведёт пробуждению негативных ассоциаций, возбудит нервную систему. Как следствие, ухудшится пищеварение и вуаля – человек даже на вегетарианской диете набирает вес.

Деструктивные силы, которые несёт в себе пища, могут уходить корнями, как в жизнь клиента, так и в его генетический материал. Эпигенетика – это раздел генетики, изучающий влияние факторов окружающей среды на генетический аппарат. Проще говоря, мы можем унаследовать определённые ассоциации, связанные с пищей, от наших предков и даже в таком случае это может приводить к аллергии и воспалительному процессу. Например, если далёкий предок человека отравился каким-либо растением, у его потомков может быть аллергия на данное растение. Если единственной пищей, которой питался предок в периоды голода, была картошка, она может стать любимой пищей потомков.

5 ШАГОВ К ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ

Сейчас я расскажу вам, как объяснить клиентам, что нужно предпринять, чтобы разрешить большинство проблем с питанием.

1.Объясните связь между потребляемой пищей и воспалительным процессами. Как мы обсуждали выше, еда, вызывающая негативные эмоции, может приводить к определённым проблемам со здоровьем. Когда вы работаете с какой-либо частью тела клиента, спросите его, не связано ли с этой частью тела ничего негативного, в том числе чего-нибудь, касающегося еды.

2. Попросите клиента рассказать вам о своей диете. Какая еда ему нравится? На какую еду его организм плохо реагирует? Узнайте, есть ли какая-нибудь еда, с которой у клиента связаны негативные эмоции. Также спросите, легко ли клиенту воздержаться от пищи, которая ему нравится, но вызывает негативные реакции или способствует набору веса.

3. Посоветуйте завести дневник питания. Если клиент предполагает, что его проблемы могут быть связаны с питанием, ему стоит завести дневник, куда он будет записывать, что он съел, когда и как его организм отреагировал на пищу. Следует отмечать, какая еда вызывает эмоциональный подъём, а какая подавляет человека. Кроме того, клиент может вспомнить, какие у него раньше были реакции на пищу, и опросить своих родителей по поводу их предпочтений, чтобы провести параллели с собой.

4. Не стоит грустить! Как я уже говорила, наш организм хорошо отреагирует на еду, к которой мы относимся с позитивом. Если клиент привык винить себя за лишние калории, съеденные за день, то от этого следует избавляться!

5. Прислушивайтесь к телу. Клиент должен научиться чувствовать, какая часть его тела реагирует на определённые продукты. Следует исключить из своего рациона то, что вообще ни на что не влияет, так как на самом деле человек просто может не ощущать вред, наносимый ему такой пищей!

Конечно, самое главное – помочь клиенту понять, что единственный путь к правильному питанию – это любовь к себе. Тем, кто действительно себя любит, не представляет никакого труда есть только то, что их организму действительно нужно – это у них в крови.

Синди Дейл

 

Категории статей: