Краниосакральная терапия и боль в шее: исследование

Боль в шее – это крайне распространённая проблема: каждый второй человек когда-либо в своей жизни испытывал болевые ощущения в этой области. Чаще всего боль в шее возвращается даже после прохождения стандартного курса лечения (без применения техник мануальной терапии), имеет неспецифическую природу и приводит к значительному снижению качества жизни и раннему выходу на пенсию. На данный момент опубликовано довольно мало клинически значимых исследований, а те, что имеются, направлены на изучение эффективности физических упражнений, акупунктуры и, конечно же, ряда мануальных техник для лечения этой проблемы. Как показывают опросы мануальных терапевтов, для лечения боли в шее (как и ряда других разновидностей хронических болей) подавляющее большинство применяет одну из самых известных мягких техник – краниосакральную терапию.

Краниосакральная терапия считается неинвазивным, развивающим осознанность и проприоцепцию, безопасным и одним из самых мягких подходов к мануальной терапии, суть которого заключается в применении различных приёмов лёгкой мануальной пальпации, направленных на восстановление естественной подвижности фасций между черепом и крестцом и непосредственную работу с краниосакральной системой – физиологическим образованием организма человека, проходящим от черепа к крестцу и копчику и имеющим непосредственную связь с центральной нервной системой.

Совсем недавно было проведено двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование: 54 участника были случайным образом распределены в две группы: первая группа на протяжении восьми недель посещала сеансы краниосакральной терапии, вторая – сеансы плацебо-терапии – «фиктивных» манипуляций, не обладающих реальным терапевтическим потенциалом. Учёные анализировали состояние участников исследования перед началом терапии, сразу после (на 8 неделе) и спустя 3 месяца (на 20 неделе). Для анализа полученных результатов на восьмой неделе применялась визуальная шкала оценки интенсивности боли в шее, а при последующих оценках состояния участников врачи уделяли внимание таким аспектам, как боль при движении, боль при пальпации, функциональные способности, качество жизни, общее благополучие, уровень тревожности, степень выраженности депрессии, особенности восприятия стресса и боли, проприоцепция, общие впечатления участников о краниосакральной терапии и положительных изменениях, которые она принесла (или не принесла), и их ощущения касаемо безопасности этой методики терапии.

Результаты

По сравнению с группой плацебо, участники, посещавшие сеансы КСТ, отметили значительные и клинически релевантные изменения в интенсивности боли на 8 неделе (разница в группах −21 mm; 95% доверительный интервал, −32.6 до −9.4; P=0.001; d=1.02)

Большинство участников из группы краниосакральной терапии отметили значительное снижение интенсивности боли на 20 неделе (78%), в то время как в группе плацебо-терапии – 17%.

На 20 неделе в двух группах были также выявлены клинически значимые различия в интенсивности боли при движении, степени выраженности функциональных нарушений, качестве жизни и общем состоянии участников исследования (конечно же, в пользу группы КСТ). Значительные улучшения в плане проприоцепции и болевой чувствительности при пальпации были отмечены только на 8 неделе. Важно отметить, что ни один участник исследования не отметил каких-либо побочных эффектов терапии.

Результаты данного исследования прямо указывают на то, что краниосакральная терапия – это высокоэффективная и безопасная методика для лечения боли в шее, восстановления её функциональности и повышения качества жизни клиента, причём эффекты КСТ выявляются даже спустя 3 месяца после проведения курса терапии!

Хидермэри Халлер

 

Категории статей: