Мануальная терапия для лечения сколиоза. Часть 2

В предыдущей статье мы подробно рассмотрели особенности сколиоза. Сегодня обсудим применение валиков для растяжки, особые методики растяжки и мобилизацию суставов.

ПРИМЕНЕНИЕ ВАЛИКОВ

Если вы включаете в сеанс растяжку, то вам могут пригодиться валики, чтобы сфокусировать растягивающее усилие на дуге искривления. Например, если у клиента правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника, вы можете попросить его лечь на правый бок (Рис.6А). Затем подложите валик ровно под вершину дуги искривления в поясничном отделе (Рис.6B).

Если у клиента левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника, попросите его лечь на бок и подложите валик под вершину дуги искривления в грудном отделе (Рис.6С). В обоих случаях мы располагаем клиента на боку таким образом, чтобы выпуклость дуги искривления была направлена вниз, к столу. Сила, с которой валик давит на позвоночник, растянет и уменьшит дугу искривления. Можно использовать маленькие и большие валики, твёрдые или мягкие в зависимости от желаемой интенсивности силы растяжения и ощущений клиента.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАСТЯЖКА ДЛЯ КОНЕЧНОСТЕЙ

Принцип растяжки крайне прост: удлинение мягких тканей. Растяжка – это механический процесс, однако в совокупности с ним могут применяться такие техники, как нервное ингибирование, использующие реципрокное торможение и/или сухожильный рефлекс Гольджи.

Эффективность этой растяжки можно повысить, приложив растягивающее усилие к конечностям (Рис.7А и 7В). На рисунке 7А бедро клиента опускается со стороны стола и отводится, а таз опускается вниз. Это повысит интенсивность растягивающего усилия, приложенного к дуге искривления в поясничном отделе. В некоторых случаях сочетание растяжки для конечностей и применения валиков может привести к тому, что дуга искривления изменит свое положение во фронтальной плоскости в противоположном направлении. Это значительно повысит эффективность растягивающего усилия, приложенного к дуге искривления в поясничном отделе позвоночника, и улучшит результат терапии. На рисунке 7В показано, как терапевт растягивает верхние конечности и плечевой пояс, чтобы растянуть дугу искривления в грудном отделе позвоночника.

ЛАТЕРАЛЬНЫЕ СГИБАНИЯ НА СЛОЖЕННОМ СТОЛЕ

Если ваш массажный стол можно сложить так, как показано на рисунке 8, вы можете использовать латеральные сгибания в положении лежа с такой же эффективностью, как и валики. Возвышение стола следует поместить ровно под вершину дуги искривления. Затем следует отрегулировать угол наклона латерального сгибания (Рис.8). Это удобнее, чем работать с валиками, поскольку в этом случае вы можете самостоятельно регулировать степень растяжения, регулируя положение стола.

При работе с валиками, если вы захотите изменить интенсивность растяжения, вам придётся просить клиента встать для замены валика. Осторожно увеличивая силу растяжения, вы позволите тканям клиента приспособиться к такому воздействию и обеспечите их адекватный ответ на работу. Начинайте с небольшого угла латерального сгибания, удерживая такое положение в течение 10-30 секунд. Когда клиент будет комфортно чувствовать себя в таком положении, постепенно увеличьте угол латерального сгибания, изменяя положение стола, оставаясь в каждом принятом положении некоторое время, чтобы дать возможность тканям клиента привыкнуть к новому растягивающему усилию. Конечно, к этой технике можно добавить также валик и растяжку верхний конечностей – это повысит интенсивность работы.

МОБИЛИЗАЦИЯ СУСТАВОВ

Несмотря на всю эффективность для уменьшения выраженности дуги искривления, одной только растяжки будет недостаточно для работы с перенапряжёнными мышечно-фасциальными тканями позвоночника клиента, поскольку растягивающее усилие распределяется равномерно по площади дуги искривления. Если необходимо приложить более специфическое растягивающее усилие, например, чтобы растянуть ткани отдельного сегмента позвоночника, можно использовать технику точечной мобилизации.

Данная техника, которую зачастую применяют вместе с медленной вибрацией, является формой точечной растяжки суставов, направленной на работу с внутренними фасциальными тканями дугоотростчатых суставов. Поэтому данную технику также называют артрофасциальной растяжкой. Одними из целей мобилизации суставов позвоночника также являются

внутренние мышцы позвоночника, такие как мышцы-вращатели, межпоперечные мышцы и межостистые мышцы.

ТОЧЕЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ СУСТАВОВ

Интересно заметить, что обычная растяжка сустава, представляющая собой приложение растягивающего усилия в крайней точке пассивного диапазона движения части тела клиента можно технически описать как мобилизацию сустава, поскольку растяжка и есть одна из форм мобилизации суставов. Точечная мобилизация суставов отличается тем, что она применяется прицельно и используется для увеличения диапазона неаксиального скользящего движения сустава.

Для применения данной техники терапевт должен понять, на каком уровне должна происходить мобилизация и приложить растягивающее усилие к этому уровню. Как и в случае с любой растяжкой, мобилизация суставов проходит тогда, когда ткани напряжены, поскольку механический барьер напряжения тканей является конечной точкой диапазона движений. Любого расслабления поверхностных тканей (кожи, подкожной ткани и мышц между кожей и костью) следует избегать, чтобы кость чётко фиксировалась при движении. Эта техника довольно трудна, поскольку терапевты привыкают направлять своё внимание на мягкие ткани между костью и кожей, а не воздействовать на ткани так, чтобы они плотнее «прилегали» к кости. После достижения контакта усилие, направленное на мобилизацию, следует применять с вибрацией, используя лёгкие секундные движения протяжённостью 1-2 миллиметра. Как и в случае с массажем и обычной растяжкой, не существует чёткого правила, сколько движений необходимо сделать. Проще всего запомнить, что обычно требуется около 3-5 мобилизаций протяжённостью порядка 10-15 секунд.

Меры предосторожности и противопоказания

Данную технику не следует применять при повышенной подвижности мягких тканей (например, при грыже и остеопорозе).

ДРУГИЕ ТЕХНИКИ МОБИЛИЗАЦИИ СУСТАВОВ

Существуют и другие техники мобилизации суставов, которые можно применять при терапии сколиоза. На рисунке 9 показано проведение мобилизации суставов на боку. Клиент ложится на левый бок, чтобы выпуклость дуги искривления правостороннего сколиоза поясничного отделе позвоночника смотрела вверх. Терапевт использует область кисти, в которой расположена гороховидная кость, чтобы войти в контакт на нужном уровне с остистыми отростками поясничного отдела позвоночника, фиксируя кость. Затем терапевт аккуратно прилагает давление, используя вес своего тела. После достижения необходимой степени растягивающего усилия терапевт аккуратно увеличивает интенсивность прилагаемой книзу силы (по направлению к столу), чтобы растянуть и мобилизовать внутреннюю фасциальную ткань позвоночника на данном уровне.

Повторять данный приём можно столько, сколько необходимо. Затем можно проделать ту же самую работу с другими отделами позвоночника.

Другую технику мобилизации суставов позвоночника можно применять, когда клиента находится в положении сидя (Рис.10А-10С). Клиент сидит таким образом, чтобы выпуклость дуги искривления смотрела на терапевта. Терапевт входит в контакт с остистыми отростками большим пальцем или гороховидной костью в зависимости от удобства клиента и терапевта (Рис.10А). Терапевт аккуратно, но сильно захватывает плечи/корпус клиента другой рукой. Сохраняя контакт с остистыми отростками, терапевт приводит позвоночник клиента в положение латерального сгибания до тех пор, пока не будет достигнут необходимый уровень растягивающего усилия (Рис.10В). Терапевт осторожно прилагает усилие левой рукой или правым большим пальцем (Рис.10С). Этот приём можно повторить несколько раз с одним отделом позвоночника и перейти к другим.

ТЕРАПИЯ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ СКОЛИОЗА

Непосредственная коррекция дуги искривления крайне важна. Однако в некоторых случаях позвоночник
будет возвращаться в неправильное положение, несмотря на все старания терапевта, если не уделять должного внимания основным причинам развития сколиоза. Например, если у клиента наблюдается уплощение стопы вследствие чрезмерной пронации подтаранного сустава: это приводит также к уменьшению длины нижней конечности с одной стороны и, как следствие, к смещению таза. Если позвоночник останется прямым, положение человека будет напоминать положение Пизанской башни (Рис.А), что неизбежно приведёт к ухудшению проприоцепции. Чтобы это предотвратить, позвоночник адаптируется к такому положению, вследствие чего развивается компенсаторная дуга искривления (Рис.В).

В таком случае непосредственное лечение сколиоза будет являться лишь симптоматическим лечением. Это не означает, что данная терапия не нужна в таком случае. Однако если не вылечить основную причину, обязательно будет рецидив. Точно так же к компенсаторному сколиозу приводят и другие заболевания, при которых смещается таз, например, вальгусная деформация коленных суставов или несимметричное напряжение мышц тазобедренного сустава, отвечающих за отведение/приведение.

Конечно, не каждый случай сколиоза вызван дисфункцией в кинематической цепи нижних конечностей. В некоторых случаях сколиоз имеет идиопатическую природу (идио – неизвестный, патос – страдание, болезнь). Однако если причиной развития искривления позвоночника является структурное нарушение, его необходимо выявить и вылечить.

Джозеф Е. Мусколино

 

Категории статей: