Массаж и синдром хронической усталости

Что такое синдром хронической усталости?

По некоторым данным, в России порядка полумиллиона человек среднего возраста страдают от синдрома хронической усталости или доброкачественного миалгического энцефаломиелита. Заболевание это крайне серьёзно, оно высасывает из человека все жизненные силы и, зачастую, преследует его всю жизнь.

Человек с синдромом хронической усталости страдает от:

  • Хронической боли
  • Сильнейшей усталости, не проходящей после отдыха
  • Гриппоподобных симптомов

Эти симптомы могут мешать человеку сохранять привычный уровень активности и ухудшают качество жизни. Любая физическая нагрузка, будь то занятие в тренажёрном зале, чистка зубов перед сном или даже приготовление ужина приводит к повышению выраженности симптомов. Даже во время отдыха человек с синдромом хронической усталости ощущает не проходящую боль и сильный дискомфорт. Эта заболевание влияет на множество систем нашего организма, и избавиться от этих симптомов порой бывает крайне трудно.

Для синдрома хронической усталости не разработаны чёткие планы фармакотерапии – врачи зачастую прописывают препараты исключительно для снятия симптомов. Около 25% людей с синдромом хронической усталости не выходят из дома или даже прикованы к постели.

Очень часто в тишине и одиночестве люди с такой проблемой погружаются в депрессию – они ждут правильного диагноза, лечения и ухода. Врачи и учёные совместно разрабатывают подходы к диагностике и терапии этого загадочного заболевания.

Учёные Центра по контролю и профилактике заболеваний США установили критерии постановки диагноза «синдром хронической усталости». Этот диагноз ставится, если человек на протяжении минимум шести месяцев испытывает постоянную усталость, не позволяющую ему жить обычной жизнью и заниматься привычными вещами. Кроме того, этот диагноз ставится, если такое состояние у больного развивается несколько раз на протяжении шести месяцев и сопровождается нарушениями памяти и концентрации, недомоганием после физической нагрузки, болью в горле, повышением чувствительности лимфоузлов, болью и мышечным напряжением, болью в суставах, головной болью и ухудшением качества сна.

Некоторые учёные считают, что точный диагноз можно поставить только спустя два года после первого проявления симптомов. Кроме того, большинство указывает на необходимость дифференциальной диагностики с целью отличить синдром хронической усталости от таких заболеваний, как:

  • Фибромиалгия
  • Синдром раздражённого кишечника
  • Интерстициальный цистит
  • Хроническая боль в области таза

Следуя этим рекомендациям, многие врачи склонны откладывать постановку диагноза и начало лечения на месяцы, а то и на годы.

Симптомы этого заболевания у каждого человека различаются. У многих наблюдаются периоды ремиссии, в течение которых они чувствуют себя хорошо, а некоторые постоянно испытывают слабость и боль без каких-либо улучшений состояния.

Как диагностировать данное заболевание?

В последние годы научное сообщество вплотную приблизилось к разгадке тайны этого заболевания. В исследовании, проведённом в 2017 году, учёные выявили основные визуальные, физиологические признаки, на которые следует обращать внимание при диагностике синдрома хронической усталости.

Повышение чувствительности лимфатических узлов и общее нарушение функциональности лимфатической системы считается одним из основных физиологических симптомов этого заболевания. Кроме того, учёные пришли к выводу, что при осмотре у людей, страдающих от синдрома хронической усталости, в одних и тех же местах на груди наблюдается варикоз лимфатических сосудов.

В результатах исследования указаны наиболее эффективные методики диагностики синдрома хронической усталости.

  • Пациент находится в положении стоя: осмотр и пальпация грудного отдела позвоночника на предмет нарушений осанки, покраснения, разницы в температурах разных участков кожного покрова, сыпь, акне.
  • Пациент лежит на спине: осмотр и пальпация груди на предмет варикоза лимфатических сосудов и аномальной чувствительности тканей груди у точки Перрина, расположенной на поверхности кожи на 2-3 см сбоку и выше левого соска.
  • Пациент лежит на спине: пальпация области солнечного сплетения прямо под мечевидным отростком в центральной области живота на предмет повышенной чувствительности и изменения температуры тканей.
  • Пациент лежит на спине: обхватите его голову и оцените краниальный ритм.

Нарушение работы лимфатической системы у человека с синдромом хронической усталости указывает на «застой токсичных веществ в нервной системе» (Hives et al, 2017). Это открытие стало огромным прорывом в диагностике и терапии синдрома хронической усталости.

Массаж при синдроме хронической усталости

Массаж успешно используется как средство вспомогательной терапии при синдроме хронической усталости. Шведский (классический) массаж способствует общему расслаблению тела и снятию нервного напряжения у людей, страдающих от этого хронического заболевания.

Массаж при синдроме хронической усталости способствует:

  • Общему расслаблению
  • Поддержке и стимуляции пищеварения
  • Восстановлению нормального функционирования парасимпатической нервной системы

Во время массажа улучшается кровообращение и отток лимфы, что ускоряет восстановление мышечной ткани. Это помогает восстановить подвижность и снять боль. При снятии болевых ощущений улучшается качество сна и снижается общий уровень стресса – это помогает избежать депрессии.

Техника Перрина

Система мануальной диагностики, описанная выше, была разработана доктором Рэймондом Перрином. Его техника считается первым шагом к пересмотру основных положений о природе данного заболевания.

Благодаря ему у массажистов и мануальных терапевтов в распоряжении оказались чёткие и последовательные рекомендации по мануальной диагностике этого синдрома. Этот подход значительно сокращает время постановки диагноза – терапию можно начинать практически сразу после осмотра.

В дополнение к этому, техники мануальной терапии, разработанные доктором Перрином, могут успешно использоваться для улучшения оттока лимфы. Эти техники представляют собой совмещение лимфодренажного массажа и краниального релиза. Всего через несколько недель или месяцев можно добиться восстановления значительной части физической силы человека и снять симптомы синдрома хронической усталости.

Доктор Перрин рекомендует следующие методики терапии:

1. Остеопатия

2. Хиропрактика

3. Массаж и мануальная терапия

Техника Перрина включает в себя направленную работу с областями, в которых наблюдается застой лимфы с целью стимуляции оттока токсинов. Для стимуляции оттока застоявшейся лимфы из лимфатических сосудов шеи и груди Перрин рекомендует поверхностные поглаживающие движения. (Perrin, 2007, 93).

Также уместно будет применить массаж мягких тканей, идущих вдоль позвоночника, а также массаж дыхательных мышц, чтобы восстановить их подвижность. Затем можно провести несколько сеансов краниосакральной терапии, поскольку, как было отмечено в ходе диагностики, у подавляющего большинства клиентов с синдромом хронической усталости наблюдается нарушение краниосакрального ритма.

Все эти приёмы в совокупности способствуют улучшению движения спинномозговой жидкости, лимфы, крови и расслаблению мышц. Массажисты могут играть огромную роль в улучшении качества жизни людей, страдающих от синдрома хронической усталости, помогая им бороться с симптомами.

Противопоказания

Массаж глубоких тканей при синдроме хронической усталости противопоказан. Интенсивное давление, прилагаемое к мышцам при нейромышечной терапии, глубоком шведском массаже или миофасциальном массаже может ухудшить состояние клиента, вызвав сильный дискомфорт и боль.

Избегать также следует техник, подразумевающих применение резких движений, не направленных на работу с лимфатической системой – это может привести к развитию мышечной невралгии.

Рут Вернер

 

Категории статей: