Остеопатия в коррекции психоэмоциональных состояний

Остеопатия в коррекции психоэмоциональных состояний

Чрезмерные эмоциональные переживания – одна из основных причин, вызывающих самые сильные и продолжительные страдания. Более того, они провоцируют развитие тяжелых болезней, трудно поддающихся лечению конвенциональными методами.
В медицине существует понятие «психосоматические заболевания». Это заболевания, которые проявляются при сочетании телесной предрасположенности и эмоционального «пускового механизма».

Рассмотрим простой пример. Человек сломал ногу. Ему больно. Но физическую боль можно преодолеть с помощью обезболивающих препаратов, а иногда - просто перетерпеть. Гораздо больше этот человек страдает от мыслей о том, как выглядят его сломанные кости, какие процессы происходят в месте перелома, о своей нетрудоспособности и потере заработка, что он толстеет в силу вынужденной малоподвижности, стал зависимым от других, поскольку постоянно обращается к ним за помощью.
Подобные мысли и эмоции, вызываемые ими (жалость к себе, обида на несправедливость жизни, раздражение и злость из-за собственной беспомощности), могут стать, при наличии предрасположенности, причиной развития гипертонической болезни, диабета, склероза и более грозных состояний: транзиторных ишемических атак, инсульта, инфаркта.                                                 

Возьмем другой пример. Мужчина и женщина решают прекратить семейные отношения.  Подобные события в жизни вызывают интенсивные негативные эмоции, которые длительное время мучают людей, делая их подавленными, рассеянными, вызывая депрессии и неврозы.

А сколько иррациональных эмоций, связанных с событиями 30-летней давности, или страхами о том, 

что может случиться в далеком будущем (а может, и не случиться), злость на поступки политиков Гондураса, и на мнение соседа об этих поступках… Список можно продолжать бесконечно. И все эти переживания, постепенно накапливаясь, гложут человека постоянно, и грызут, грызут, грызут. Недаром в некоторых направлениях восточной философии, жизнь считают страданием, имея в виду, именно эмоциональное страдание.

Но душевными муками дело не ограничивается. При эмоциональных переживаниях в теле человека образуются напряжения или остеопатические дисфункции. Да, те самые дисфункции, о которых я писал в предыдущих статьях. И они приводят к нарушениям здоровья. Порой, к очень серьезным нарушениям.
Международная организация здравоохранения (ВОЗ) относит к психосоматическим заболеваниям

сахарный диабет, гипертиреоз, артериальную гипертензию, бронхиальную астму, полиартрит и другие. Исходя из личного опыта, могу утверждать, что этот список далеко не полный.

В моей практике есть множество случаев излечения или улучшения состояния при болях в спине, экземе, астме, мигренях психоэмоционального генеза при помощи перцептивной остеопатии. Причем, быстро и эффективно. Разумеется, в короткой статье нет возможности подробно описать эти и другие случаи. Поэтому ограничимся общими принципами.

Эмоции вызывают зоны напряжения в теле, которые определяются и устраняются с помощью остеопатических методов. А при устранении зон телесных напряжений, исчезают и эмоциональные переживания. Эффект - быстрый и стойкий. Наиболее яркими примерами являются результаты лечения упорных страхов или фобий. Они излечиваются за одну процедуру, и я показываю это на своих семинарах. В списке страхов, от которых удалось излечиться прямо на семинарах, уже есть страх высоты, страх воды, страх темноты. Видео с лечением некоторых из них можно посмотреть в моей ленте на YouTube.

Остеопатическая коррекция психоэмоциональных состояний не противоречит методам психотерапии, и, при необходимости, прекрасно сочетается с ними.

Разумеется, в методе остеопатической психоэмоциональной коррекции есть свои нюансы, которые мы изучаем на практических семинарах.

Дмитрий Таль

Приглашаем на семинар Дмитрия Таля "Перцептивная остеопатия. Коррекция психоэмоциональных состояний" 22-24 января в Санкт-Петербурге

 

Категории статей: