Большая грудная мышца: к чему приводит ограничение подвижности?

Большая грудная мышца – это крупная поверхностная мышца груди, занимающая область от ключицы до живота. Волокна этой мышцы сложной сетью проходят центрально от рёберных хрящей, грудины и ключицы и сходятся в толстый мышечный пучок у проксимальной части плечевой кости. Перед тем как прикрепиться к плечевой кости, волокна большой грудной мышцы сгибаются и скручиваются, образуя толстую переднюю грань подмышечной впадины. Место крепления этой мышцы покрыто толстыми волокнами переднего пучка дельтовидной мышцы – именно поэтому эту часть большой грудной мышцы довольно сложно пальпировать, и в ней часто развиваются мышечные спайки и перенапряжение.

Большая грудная мышца состоит из множества сегментов с различным направлением волокон – восходящим, нисходящим и горизонтальным. Верхние или ключичные волокна, в основном, включаются в работу при сгибании руки в плечевом суставе. Средние или грудинные волокна работают в связке со всеми остальными волокнами при горизонтальном приведении. Нижние или рёберные волокна включаются в работу при разгибании руки в плечевом суставе из согнутого положения или в том случае, если рука находится над головой.

Различия в направлении волокон и ширина этих мышц обеспечивают возможность производить мощные движения и манипуляции с объектами, расположенными перед человеком – толкание, бросок, удар. Кроме того, благодаря работе этой мышцы, мы можем тянуться за предметами, находящимися перед нами.

Также большая грудная мышца играет поддерживающую роль при форсированном вдохе.

Мышечные спайки между волокнами самой мышцы, а также волокон большой грудной мышцы и других мышц, расположенных рядом, могут ограничить подвижность и нарушить кровообращение, что приводит к развитию постоянных локальных болей, триггерных точек и нарушений осанки (в особенности положения корпуса).

Большая грудная мышца резко изменяет своё положение (это легко различить при пальпации) рядом с местом её крепления к плечевой кости. Эта особенность обеспечивает возможность создания рычагового усилия во всех возможных положениях плеча. Когда рука полностью согнута в плечевом суставе, этот сгиб мышцы разглаживается, что позволяет мышце подготовиться к разгибанию и внутреннему вращению плечевой кости. Такая особенность очень важна для мощных движений рукой из-за головы, например, при плавании, ударе и бросании предметов. У широчайшей мышцы спины есть такой же изгиб, что указывает на синергетические отношения между этими двумя мышцами. Эти широкие, мощные мышцы могут работать сообща, развивая чрезвычайно большое усилие (например, при резком опускании руки вниз из-за головы).

Ограничение подвижности тканей в этих мышцах часто приводит к невозможности полностью согнуть плечо, не двигая корпусом. Многие клиенты сгибают спину в попытке повысить диапазон подвижности, что приводит к болям в пояснице при выполнении различных действий, когда руки находятся над головой.

Большая грудная мышца также держит грудь прямо, когда руки поддерживают вес тела. Это происходит, например, когда мы резко встаём с кресла, опираясь на подлокотники, при ходьбе на костылях или при отжимании на брусьях. Также эта мышца работает вместе с широчайшей мышцей спины и большой круглой мышцей для приведения плеча, когда мы тянем предметы вниз руками, расположенными над головой или же когда мы подтягиваем тело вверх по направлению к фиксированным ладоням (например, когда мы лезем вверх по канату или поднимаемся по лестнице).

Пальпация большой грудной мышцы

Положение: клиент лежит на спине, его рука сбоку.

1. Определите месторасположение нижней поверхности ключицы.

2. Ладонью пальпируйте книзу вдоль мышечного брюшка, направляясь к грудине и рёберным хрящам.

3. Двигайтесь дальше по мышечному брюшку к его креплениям к ключице, рёберным хрящам и грудине, а затем щипковым движением ухватите переднюю границу подмышечной впадины.

4. Чтобы понять, правильно ли вы определили месторасположение, произведите горизонтальное приведение плеча, попросив клиента в это время сопротивляться этому движению.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ: РАСТЯЖКА ГРУДИ С РУКАМИ НАД ГОЛОВОЙ 
 

1. Встаньте или сядьте прямо.

2. Потянитесь прямыми руками вверх и переплетите пальцы. Ладони должны смотреть вверх.

3. Старайтесь тянуться выше, уводя плечи вниз.

4. Дышите глубоко, расслабляя и раскрывая грудь.

Кристи Кэл

 

Категории статей: