Форма и содержание, часть 4

Мы можем значительно повысить эффективность нашей работы, обучив клиента такому упражнению, как приведение подбородка к груди. Это простое упражнение применяется с целью предотвращения укорачивания верхних разгибателей шеи путем укрепления глубоких сгибателей шеи.

Это упражнение помогает клиентам несколькими путями. Во-первых, это упражнение развивает у человека понимание того, что настоящее положение его головы не является нормой. Во-вторых, оно способствует повышению силы и выносливости глубоких сгибателей шеи, в то же время активно растягивая мышцы подзатылочной группы и лестничные мышцы. В-третьих, это упражнение путем взаимного ингибирования снижает мышечное напряжение в целевых мышцах. Использование этой техники значительно повышает эффективность работы с клиентом во время сеанса, нормализуя положение головы и шеи.

При рекомендации данного упражнения важно понимать, что оно эффективно только при корректном и регулярном выполнении. Именно поэтому сложные и тяжелые упражнения в таком случае не рекомендуются. Вместо этого клиент должен сконцентрироваться на простых движениях, которые можно осуществлять где угодно без использования дополнительных принадлежностей. Приведение подбородка к груди в данном случае отлично подходит.

Чем сильнее выдвижение головы вперёд, тем труднее будет даваться это упражнение клиентам. Ваша работа заключается в том, чтобы дать все необходимые рекомендации клиенту. При правильном выполнении данного упражнения клиент с выдвижением головы вперёд почувствует сильное растяжение у основания черепа, давление под подбородком (у адамова яблока) и напряжение или сильное растяжение в верхнем или нижнем грудном отделе позвоночника.

Когда я начинаю работать с клиентом, страдающим от хронической головной боли, боли в шее и в грудном отделе позвоночника, я рекомендую им выполнять это упражнение вместо приёма обезболивающих. Как только клиент ощущает боль, ему следует оторваться от какой-либо деятельности и выполнить данное упражнение. Таким образом, клиенты получают очень важный навык – умение слушать своё тело. Вскоре человек понимает, что порой он делает то, что усиливает боль и выраженность симптомов. Что ещё важно, человек постепенно начинает избавляться от факторов, приводящих к развитию нарушений осанки. Это понимание критически важно, и наша работа как массажистов и мануальных терапевтов заключается в том, чтобы помочь клиентам его достичь.

Приведение подбородка к груди Для борьбы с выдвижением головы вперёд следует выполнять следующее упражнение:

1. Встаньте спиной к стене.

2. Ноги расположите чуть дальше от стены, примерно на 30 сантиметров.

3. Колени следует слегка согнуть (на 10-25 градусов).

4. Плотно прижав спину к стене, попытайтесь медленно привести заднюю часть шеи к стене, приводя подбородок к груди, чтобы переместить голову в нейтральное положение.

5. Удерживайте данное положение на протяжении 5-30 секунд.

6. Повторяйте это упражнение 5-10 раз за день.

ПОЛОЖЕНИЕ КЛИЕНТА

Объясняя клиенту, как выполнять данное упражнение, внимательно следите за его положением. Важно
убедиться, что клиент не делает следующее:

• Поднимает плечи, напрягая и без того перенапряжённые вспомогательные мышцы

• Нарушает стабильность, производя гиперэкстензию поясницы и/или подъём грудной клетки.

МОДИФИКАЦИИ УПРАЖНЕНИЯ

Это упражнение может быть довольно сложным, а порой и невыполнимым для людей с сильным выдвижением головы вперёд. Привнеся в упражнение некоторые изменения, можно добиться облегчения его выполнения. • Во-первых, клиенту можно посоветовать переместить стопы дальше от стены – чем дальше стопы от стены, тем легче выполнение упражнения. • В самых серьёзных случаях это упражнение сначала можно выполнять в положении лёжа. В таком положении сила тяжести помогает произвести мышечное сокращение. • Для облегчения упражнения можно поднять ноги клиента, когда он лежит на спине. • При сильном выдвижении головы вперёд можно использовать небольшой валик/подушку/подкладку, чтобы поднять верхнюю часть черепа (это приводит глубокие сгибатели шеи в механически выгодное положение).

С этого упражнения следует начинать своё утро, чтобы начать день с целью повышения собственной осведомлённости о своём состоянии и укрепления мышц, отдохнувших за ночь.

Это упражнение можно выполнять где и когда угодно, на работе, в обеденный перерыв или даже когда вы ждёте зеленого сигнала светофора, сидя в машине.

Доктор Йони Уиттен

 

Категории статей: