О чём говорит бег?

Как действия, вызывающие боль, дают нам подсказки при разработке плана лечения

– Честно сказать, я очень удивлен, – сказал мне мой клиент, врач-ортопед. – Я не ожидал, что уже после одного сеанса мне станет настолько лучше. Я думал, что массаж даёт лишь временный эффект, а для его закрепления нужно пройти целый курс! После вас уже на следующий день я проснулся, а боли-то как и не бывало. Я так доволен!

– А я вот удивлён, – ответил я. – Не могли бы вы объяснить поточнее, что значит – «боли как и не бывало»?

Мужчина задумался, а затем начал свой рассказ.

– До того, как я пришел к вам, бедро у меня болело практически постоянно. Я беспокоился, что у меня артрит или что-то подобное. Мне было очень больно вставать после того, как я долго где-нибудь посидел. Самая острая боль возникала при беге – из-за этого я прекратил им заниматься. Днём у меня очень много дел, и мне нравилось бегать по утрам по парку – и в форме себя поддерживаешь, и настраиваешься на день. Я очень скучал по этим временам! После сеанса сразу всё прошло.

Перед тем, как начать новый сеанс, я попросил моего клиента сесть на массажный стол, чтобы я смог обследовать его среднюю ягодичную мышцу – именно с ней я и собирался работать. Пальпируя ту же область этой мышцы, что и неделю назад, я обнаружил в тканях очаг напряжения.

– Ого, вот в этом месте всё ещё болит, – сказал он. – Даже очень сильно – не ожидал! Я думал, что вся проблема решилась ещё на первом сеансе, ведь боль, на которую я жаловался изначально, ушла. В чём же дело?

– Во-первых, хочу вас уверить, что так всё и должно быть – я нисколько не удивлен. То, что боль, которая тревожила вас каждый день, ушла, ещё не значит, что повреждённые ткани полностью восстановились. Нам ещё предстоит много работы.

– Но почему, когда вы прикасаетесь к этой мышце, она болит, а в течение дня меня ничего не тревожит? – спросил он.

– Стоит отметить, что отсутствие боли не указывает на то, что всё в порядке. Тут всё как в семейной жизни – если муж и жена не обсуждают проблемы вслух, это совсем не значит, что они счастливы в браке. Реальное здоровье (как физическое, так и здоровье отношений) – вещь куда более тонкая и глубокая. Так вот, продолжим. Когда вы сказали, что боль ушла, вы имели в виду, что снова смогли вернуться к бегу?

– На самом деле нет, мне всё ещё больно бегать, – признал он. – Пару раз я пробовал, но мне пришлось остановиться уже через километр – бедро начало болеть. Не хотелось бы свести весь наш с вами прогресс на нет. Я очень благодарен вам за то, что мне стало лучше, но мне очень хочется бегать вновь. Ну, а если это невозможно – что ж, придётся найти себе новый вид спорта.

– Ни в коем случае! Я не позволю вам бросить бег. Давайте сделаем так – бег без боли будет нашей основной целью. Когда вы вновь сможете бегать, мы поймём, что лечение прошло успешно.

– Отлично! Как же мы этого добьёмся? – спросил мой клиент.

– Итак, у вас есть некая проблема с тканями, основные симптомы которой проявляются во время бега – следовательно, нам надо обратить внимание на биомеханику этого действия. Какая бы травма или заболевание не вызывало этой боли, во время бега перенапряжение тканей очень быстро доходит до крайней точки. Проблемы такого характера решать куда легче, чем те, которые проявляют себя только после продолжительных занятий какой-либо физической активностью. Чем раньше всплывают симптомы, тем легче будет определить причину.

– Вы думаете, проблема в том, что я неправильно бегаю? – Очень сомневаюсь. Вы говорили мне, что бегаете уже несколько лет и ранее с такой болью вы не сталкивались. Кроме того, если бы причина была в неправильной механике движений при беге, боль бы проявляла себя на длинных дистанциях, но уж точно не на первом километре. Конечно, точно я сейчас ничего не скажу, но изучение вашей механики бега мы оставим на потом. Скажите, пожалуйста, боль возникает, когда вы выносите ногу вперёд, переносите на неё вес тела, или когда вы отталкиваетесь ногой от земли, уводя её назад?

– Сильнее всего болит тогда, когда я при беге выношу ногу вперёд и опираюсь на неё, перенося вес тела – ответил клиент, показывая мне это движение.

– За вынос ноги вперёд и поддержку таза при переносе веса тела на эту ногу отвечают две мышцы – напрягатель широкой фасции бедра и малая ягодичная мышца, – объяснил я. – Давайте-ка обследуем эти мышцы.

Пальпируя их, я сразу понял, что мышцы эти перенапряжены. Весь сеанс я посвятил их проработке.

Неделю спустя я снова встретился с этим клиентом и, как оказалось, с нашей последней встречи он уже три раза бегал по утрам! Конечно, он постепенно увеличивал дистанции, начиная с малых. Совсем скоро он будет готов бегать так же, как и раньше!

Помните, что чем специфичнее действие, вызывающее неприятные ощущения, тем больше оно может рассказать нам об истинной причине боли. Наша задача – превратить этот «рассказ» в стратегию терапии.

Дуглас Нельсон

 

Категории статей: