Как вы заботитесь о своих руках?

Массажисты – члены Американской Ассоциации массажистов и мануальных терапевтов делятся своими секретами по уходу за руками.

– В основном, я стараюсь укреплять мышцы рук. Я тренируюсь с эспандерами, отжимаюсь на кончиках пальцев, а иногда удерживаю на весу книгу, сжав её только кончиками пальцев.

Кроме того, я всегда делаю самомассаж рук, постоянно прорабатывая разные точки и области, использую различные техники. И, к слову, то же самое я советую и всем своим клиентам!

Дэвис Аттикус, Калифорния

– Я делаю растяжку для пальцев и кистей перед началом каждого сеанса.

Перед сном, изо дня в день, я мою руки с сахарным скрабом и делаю массаж с органическим лавандовым маслом. Ощущения потрясающие!

Кроме того, ежедневный уход за руками напоминает мне о том, что забота о себе крайне необходима, если я хочу работать на любимой работе до самой пенсии!

Тэмми Гэбл, Род-Айленд

– Когда я только начинал заниматься массажем, график у меня был очень плотный. Работал я 4-5 дней в неделю и каждый день я проводил порядка 4-6 сеансов. Вскоре я начал ощущать боль в запястьях и кистях.

Только тогда я вспомнил о том, чему меня учили в институте и начал уделять большое внимание биомеханике движений. За год я полностью восстановил здоровье своих рук!

Сейчас я всегда слежу за положением своих запястий и плеч, никогда не забываю расслаблять пальцы. Кроме того, я довольно часто мою руки под холодной, почти ледяной водой – это отлично приводит их в тонус!

Александр Шиммер, Калифорния

– Я уже 22 года занимаюсь массажем и никаких проблем со своими руками не испытываю. В первую очередь, я благодарна своей наследственности. Мои родители – фермеры, привыкшие работать руками, да и я сама всё детство провела в деревне.

Но всё же каждое утро я делаю специальное упражнение, которому я научился ещё в школе массажа. Я медленно и подконтрольно сгибаю поочередно каждую фалангу каждого пальца, пока вся кисть не сожмётся в кулак, а затем я медленно распрямляю пальцы. Я выполняю это упражнение утром, делая три подхода по 10 повторений.

Под конец рабочего дня я окунаю руки в холодную воду – это помогает предотвратить развитие любых воспалительных процессов и сужает сосуды – руки даже визуально выглядят лучше! Да, и ещё – за все 22 года практики я ни разу не воспринимала свою работу как обязанность – она всегда приносила мне лишь радость. Кто знает, может быть, и такое отношение тоже играет свою роль?

Шелла Фонтана, Нью-Йорк

– Вопрос, конечно, интересный. Никогда со своими руками проблем не испытывала! Перед и после работы я растягиваюсь и, как минимум, один раз в неделю посещаю сеанс массажа.

Дискомфорт я испытываю не в руках – чаще всего у меня болят мышцы кора. Именно на них приходится большая часть нагрузки в процессе работы.

Другая проблемная область – дельтовидные мышцы. Они у меня быстро устают и начинают болеть не только во время массажа, но и после тренировок, подвижных игр с детьми и массажа глубоких тканей. Именно на них приходится большая нагрузка, когда вы сидите за компьютером, читаете или носите что-то.

К слову, меня довольно часто спрашивают о моих руках. У меня довольно маленькие кисти, и мои клиенты всегда удивляются, как я так хорошо делаю массаж, особо не напрягая свои кисти.

Ответ прост – я много лет изучала биомеханику движений человека. Эти знания позволяют мне оставаться здоровой и работать, не покладая рук. Я планирую работать массажистом до конца своих дней – именно поэтому забота о себе так важна для меня! К этому я отношусь очень серьёзно.

Дина Роджер, Орегон.

 

Категории статей: