Контрактура Дюпюитрена

Слышали ли вы когда-нибудь о таком заболевании, как контрактура Дюпюитрена или ладонный фиброматоз? Первое своё название это заболевание получило в честь Гийома Дюпюитрена, выдающегося французского хирурга, который впервые подробно описал это заболевание и изложил основные принципы его лечения. При контрактуре Дюпюитрена наблюдается медленное фиброзное перерождение ладонной фасции (ладонного апоневроза). В функциональной соединительной ткани происходят различные деструктивные изменения, и она постепенно заменяется неподвижной рубцовой тканью.

Основной симптом контрактуры Дюпюитрена – нарушение подвижности пальцев. В самых тяжелых случаях человек полностью теряет способность разгибать пальцы. Чаще всего болезнь поражает мизинец, средний и безымянный пальцы.

Контрактура Дюпюитрена считается наследственным заболеванием и чаще всего проявляется у мужчин старше 50 лет, особенно при наличии в анамнезе эпилепсии, алкоголизма, диабета и различных заболеваний печени. Этиология этого заболевания до конца не ясна, но считается, что его развитие может спровоцировать травма ладони или работа с вибрирующими инструментами, например, дрелью, отбойным молотком и так далее. Как правило, первый признак развития контрактуры Дюпюитрена – появление небольшого безболезненного узелка на ладони, расположенного немного проксимально от мизинца и безымянного пальца. По мере развития заболевания узелок превращается в полосу рубцовой ткани. В этой стадии уже заметно нарушение подвижности остальных пальцев.

В настоящее время медицина не располагает лекарством от данного заболевания, но учёным известно, что массаж, совмещённый с растяжкой, помогает улучшить состояние ладоней больного и замедлить прогрессирование заболевания.

Наибольшую эффективность массаж демонстрирует на ранних стадиях. Основная задача массажиста при контрактуре Дюпюитрена – улучшить трофику тканей (то есть улучшить циркуляцию крови и лимфы), а затем – восстановить подвижность и функциональность тканей.

Исходя из результатов различных исследований, врачи рекомендуют различные миофасциальные техники, активную и пассивную растяжку, а также глубокое продольное растирание (однако, например, разминание у человека с такой проблемой может вызвать боль – будьте осторожны).

При терапии контрактуры Дюпюитрена необходимо научить клиента самостоятельно производить растяжку ладоней – это поможет закрепить результаты сеанса и замедлить образование рубцовой ткани.

Наиболее эффективное движение для растяжки рук при этом заболевании – гиперэкстензия пальцев и запястий. Не стоит пренебрегать и работой с триггерными точками длинной ладонной мышцы и другими мышцами предплечья – они тоже могут вносить свой вклад в ограничение подвижности и болевые ощущения. Кроме того, для достижения наилучших результатов следует проработать и другие мышцы руки, перенапряжение которых может привести к появлению проблем с ладонным апоневрозом.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: