Массаж, пилатес и боль с точки зрения науки

Задача массажиста – помочь клиенту справиться с болью и дискомфортом. Для достижения этой цели мы используем различные техники, эффективность которых подтверждена научными исследованиями. Однако большинство наших клиентов, покинув клинику, забывают о своей проблеме и снова возвращаются к тому, с чего начали – к неправильной осанке, различным движениям, вызывающим болевые ощущения и ношению неправильной обуви.

По статистике, хроническая нейромышечно-скелетная боль является одной из ведущих причин раннего ухода на пенсию и потери возможности заниматься определёнными видами деятельности во всем мире. (1). Как мы можем помочь клиентам избавиться от боли навсегда? На помощь нам придёт комбинация из массажа и пилатеса, эффективность которой доказана научными исследованиями.

ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОМЕНА БОЛИ

Чтобы понять связь между тем, как тело человека реагирует на массаж, и как движения тела человека сообщаются с болевыми ощущениями, следует немного окунуться в изучение научных аспектов феномена боли. Научное сообщество ещё не пришло к единому мнению касаемо механизма развития и восприятия болевых ощущений.

На данный момент существует четыре наиболее влиятельных теорий боли – теория специфичности, теория интенсивности, генная теория и теория воротного контроля боли. Эти теории изучаются медиками в университете. Теории, связанные с соматосенсорным восприятием и болью продолжают развиваться по мере накопления знаний об основных функциях боли и путях её восприятия и модуляции (2).

Развитие этих теорий является предпосылкой к возникновению новых методик, направленных на ограничение выраженности болевых ощущений. Некоторые техники массажа ориентируются на научные сведения о феномене боли – они и показывают наибольшую эффективность для терапии болевого синдрома. Речь идёт о техниках нейромышечной активации, миофасциальном и позиционном релизе – техниках, связанных с определёнными аспектами различных теорий боли. Такие техники «разрывают» цикл «боль-спазм-боль», воздействуя на нервно- мышечное веретено и механизмы воротного контроля боли.

Как указано в статье под названием «Массаж способствует снижению интенсивности болевых импульсов после получения микротравм мышц в результате силовых тренировок»: «Поскольку мышечно-скелетеные проблемы значительно влияют на качество жизни человека, необходимо использовать только те методики, направленные на снятие воспаления, ускорение восстановления и снижение выраженности болевых ощущений, эффективность которых научно подтверждена». (3)

Именно поэтому в контексте данной статьи мы тесно связываем массаж и науку.

Когда какая-либо анатомическая структура продолжительное время находится в неправильном положении (вне зависимости от причины), человек испытывает боль.

В исследовании, предметом изучения которого стала боль в шее, было отмечено, что люди, проводящие 95% рабочего времени в сидячем положении, крайне часто страдают от боли в шее. «Работа в сидячем положении приводит к продолжительной статической нагрузке на мышцы шеи, особенно если рабочее место для работника неудобно». (4).

Если статическое напряжение вызывает болевые ощущения, следует подробнее остановиться на таком аспекте терапии боли, как движение. Многие техники массажа способствуют увеличению подвижности суставов и мягких тканей. Так, например, техника точечного растягивания, техники удлинения мышц и проприоцептивная нейромышечная фасилитация подразумевают активное или пассивное движение в суставах клиента.

«Залог хорошего самочувствия – здоровье всех компонентов сложной системы организма человека. Различные проблемы со здоровьем возникают вследствие комплексного воздействия факторов, влияющих на различные подсистемы вашего организма». (1).

ПИЛАТЕС И БОЛЬ

Занятие пилатесом – отличный способ медленно и подконтрольно повысить уровень своей ежедневной активности и подвижности. Пилатес – это система физических упражнений, ориентированная на целостный подход к организму человека, концентрирующаяся на развитии всех аспектов физической формы, улучшении контроля над телом, осанки и иннервации мышц.

Кроме того, занятия пилатесом способствуют избавлению от компенсаторных мышечных паттернов. Вследствие популярности традиционных подходов к тренировкам, направленных на развитие определённых мышечных групп, поддерживающая кинезиология, элементы которой есть и в пилатесе, зачастую игнорируется. Традиционные методики основаны на изолирующей работе с мышцами и проработке каждой части тела по отдельности.

Занятия пилатесом подразумевает восприятие тела как единого целого (5). Следовательно, пилатес как система физических упражнений может стать отличным подспорьем для терапии, направленной на снятие болевых ощущений. Несмотря на то, что в пилатесе присутствуют упражнения, выполнение которых подразумевает концентрацию на одной части тела, даже при их выполнении следует контролировать всё тело целиком.

СОВМЕЩЕНИЕ МАССАЖА И ПИЛАТЕСА

При совмещении пилатеса и массажа их эффекты взаимно усиливаются. Пилатес отлично входит в синергию с массажем, значительно приближая конечную цель терапии – снятие нейромышенчно-скелетной боли. Комбинировать массаж и пилатес можно по-разному. Некоторые предпочитают посетить сеанс массажа до тренировки по пилатесу, чтобы подготовить своё тело к нагрузке. Кому-то по душе посещение сеансов массажа после тренировки, чтобы ощутить максимальный расслабляющий эффект массажа и снизить болевые ощущения в мышцах, возникающие на следующий день после тренировки. Также можно посещать массаж и пилатес в разные дни.

ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В БЁДРАХ И ТАЗЕ

Однажды ко мне пришел клиент, активно занимающийся бегом и часто путешествующий по работе. Жалоба у него была одна – боль в бёдрах и тазе. Из-за хронической боли ему стало тяжело бегать – а для него бег был любимым видом физической активности.

При осмотре я обнаружил гипертонус мышц таза и снижение подвижности тазобедренного сустава. Он прошел курс массажа, одновременно занимаясь пилатесом. После того, как я спросил, каким образом повлияла комбинация массажа и пилатеса на процесс восстановления, он ответил: «Я на своём опыте убедился, что пилатес повышает эффективность массажа и наоборот. Пилатес поспособствовал постепенному улучшению моей осанки, подвижности и укреплению мышц, а массаж помогал справиться с болью и мышечным напряжением и поспособствовал улучшению гибкости».

Кроме того, в моей практике был случай, когда совмещение массажа и пилатеса помогло клиенту, прошедшему через эндопротезирование

тазобедренного сустава. После операции наступил долгий период восстановления, в течение которого он занимался пилатесом и посещал сеансы массажа. В первую очередь, он ощутил значительное улучшение психологического самочувствия – решение лечь на операционный стол далось ему нелегко, поскольку он, будучи человеком, ведущим активный образ жизни, боялся навсегда лишиться возможности путешествовать пешком и бегать. Совмещение пилатеса и массажа поспособствовало укрепление мышц ног – уже спустя год он мог вести полноценную жизнь, полную физической активности, не обращая внимания на протез.

Также совмещение массажа и пилатеса показало свою эффективность в терапии хронической боли в пояснице. Растяжка, включенная в программу тренировок по пилатесу, позволяет массажисту глубже проработать ткани – для этого заниматься пилатесом следует до сеанса массажа.

Результаты каждого исследования приносят что-либо новое в наше понимание боли. Именно поэтому в своей практике необходимо учитывать научные данные и использовать техники и методики, эффективность которых клинически подтверждена. Совмещение массажа и пилатеса – одна из таких стратегий. Несмотря на то, что моё крохотное исследование состоит только из наблюдений за собственными клиентами, его результаты значительно помогли мне в дальнейшей разработке стратегий, подразумевающих совмещение массажа с какими-либо дополнительными видами физической активности.

Джод Клоуз
СПИСОК АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Fors G. Why we hurt: a complete physical & spiritual guide to healing your chronic pain. Woodbury,
 Minnesota: Llewellyn Publications, 2007.
2. Moayedi M, et al. “Theories of pain: from specifiity to gate control.” Journal of Neurophysiology, 2013 Jan;109(1):5-12.
3. Crane JD, et al. “Massage Therapy Attenuates Inflmmatory Signaling After Exercise-Induced Muscle Damage.” Science Translational Medicine, 2012 Jan;4(109). 
4. Ariens GA, et al. “Are neck flxion, neck rotation, and sitting at work risk factors for neck pain? Results of a prospective cohor  study.” Journal of Osteopathic Medicine, 2001;4(1):36.
5. Siler B. The Pilates Body: The Ultimate At-Home Guide to Strengthening, Lengthening,
and Toning Your Body--Without Machines. New York: Random House, 2000.

 

 

Категории статей: