Наши четвероногие клиенты

И люди, которые о них заботятся

Кэти Соукупс, массажист из США, Иллинойс, уже много лет работает с весьма необычными клиентами. Как и множество её коллег, Кэти уже давно стала семейным доктором в самом широком смысле этого слова. Она долго занималась верховой ездой, и её карьера массажиста началась как раз с лошадей. Некоторое время спустя она получила квалификацию, позволившую ей работать с людьми. Сейчас Кэти с удовольствием проводит сеансы массажа и акупрессуры как для двуногих членов семей, так и для четвероногих.

«Однажды я работала в кабинете ветеринара. Массажный стол стоял посередине, а на заднем фоне не прекращался лай собак», – говорит Кэти, успевшая поработать в конюшнях, загонах и ещё дюжине различных мест, которые были домом для её клиентов. «Для работы мне нужна только ровная поверхность», – говорит она. Её клиентура так же разнообразна, как и помещения, которые на время становились её массажными кабинетами.

«Обычно я работаю с людьми, их лошадьми и собаками. С лошадьми я работаю каждый месяц, с людьми – два-три раза в год, а с собаками я работаю по личным просьбам».

Дэнис Теобальд, массажист, работавший в пригороде Чикаго, пошёл по другому пути. Десять лет назад, когда её карьера была связана только с людьми, она уже думала о завершении работы и выходе на пенсию. Примерно в это же время одна из её собак начала хромать, и внутри Дэнис будто загорелась лампочка. «Я удивлена, что никогда раньше об этом не задумывалась, – говорит Теобальд. – Я всегда хотела быть ветеринаром, однако всей моей жизнью долгое время был массаж. Я счастлива, что, благодаря моему опыту работы с людьми, сейчас я могу применить свои знания при работе с кошками и собаками».

Следующие четырнадцать лет люди всё еще составляли большую часть клиентской базы Дэнис, однако все чаще и чаще она выезжала на дом, чтобы поработать с животными.

«Пока я работала с животными в доме, ко мне зачастую подходили их хозяева и спрашивали, не могла бы я поработать с их женой или мужем», – рассказывает Дэнис.

Три года спустя Теобальд полностью отказалась от работы с людьми и открыла клинику массажа для животных в Чикаго.

«70-80% собак, с которыми я работаю, во время сеанса лежат на коврике на полу, – говорит она. – Однако если маленькая собака может удобно разместиться на столе, я использую простыни, постоянно меняя их – как и с людьми».

Кроме того, порой к ней во время сеансов обращаются за помощью и хозяева животных. Отказать им Дэнис не в силах, ведь их даже не смущает собачья шерсть в кабинете!

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИК

Многие из массажистов, работающих с животными, наслышаны о разработчике системы акупрессуры для животных Эми Сноу. Сноу, совместно с коллегой Нэнси Зидонис, являются основателями Института акупрессуры для животных в Касл Пайнс, Колорадо и авторами 8 учебников по акупрессуре для животных.

По оценкам Сноу, около трёхсот выпускников её института после окончания обучения работают как с людьми, так и с животными. «Среди наших учеников довольно много лицензированных массажистов, – говорит Сноу, которая около 40 лет назад обучалась основам традиционной китайской медицины и массажа. – Они приходят к нам, чтобы расширить свою практику, получив возможность работать не только с людьми, но и с их любимцами». В институте Эми Сноу недавно начали преподавать туй на, древнюю разновидность акупрессуры родом из Китая, которая особенно хорошо подходит для животных. Сноу говорит, что животные очень хорошо реагируют на различные техники туй на, такие как работа с меридианами с помощью разминания, давления, поглаживания, растирания и прочих приёмов. В своём университете Сноу преподаёт 11 различных техник массажа, каждая из которых состоит как минимум из трёх разных движений. «Туй на подразумевает не просто работу с тканями, а работу с меридианами и особыми точками, – говорит она. – Все движения очень плавные и многоповторные. Туй на похож на классический массаж, однако разница в энергетическом потенциале колоссальна».

РАСШИРЕНИЕ БИЗНЕСА

Говоря о бизнес-стороне вопроса, следует признать, что включение в свою практику работы с животными значительно увеличит приток клиентов. Множество владельцев животных готовы вкладывать больше денег в

благополучие своих питомцев, чем в собственное. В США расходы населения на содержание животных на данный момент составляют около 55 миллиардов долларов ежегодно – на 28 процентов больше, чем в 2008 году. В прошлом году журнал Inc. представил сферу товаров услуг для животных как наиболее подходящую для начала нового прибыльного бизнеса. Однако работать с животными дано далеко не каждому массажисту.

«Вы должны знать о животных очень много, – говорит Сноу. – У вас должно быть подходящее образование и, в первую очередь, вы должны искренне любить животных. Кроме того, вы должны обладать достаточным багажом знаний, чтобы обезопасить себя».

Сноу работала с огромным количеством животных – от кошек и собак до хорьков, норок и кроликов, а её коллега Зидонис работает с крупными животными, в основном с козлами и овцами.

«Она помогала при родах овцы, массируя точки акупрессуры, чтобы стимулировать мышечные сокращения, – говорит Сноу. – Удивительно наблюдать за тем, как хорошо животные реагируют на массаж даже в такой непростой ситуации, как роды».

Определённым видам животных отлично подходят специфические виды массажа. Сноу заметила, что кошки, которым обычно не так, как лошадям или собакам, нравится классический массаж, получают истинное удовольствие от туй на. «Я считаю, что у лошадей и кошек наиболее мощная энергетика, человеку с ними довольно легко выстроить связь, – говорит она.– У них есть характер, им всем нравятся разные приёмы и подходы – именно поэтому при работе с животными так важна интуиция».

ЗАБОТА О ВСЕХ КЛИЕНТАХ

Массажисты, умеющие работать как с людьми, так и с животными, в один голос говорят, что животные и их хозяева зачастую страдают от одних и тех же проблем – и в большинстве случаев это не совпадение.

«Интересно наблюдать, что животные зачастую являются отражением своих хозяев, – говорит Теобальд. – Чаще всего, если собака активна и подвижна, то хозяин тоже здоров и полон сил. Кроме того, активные люди и животные получают одни и те же травмы – растяжения, вывихи ушибы».

«Если у наездника лошади проблемы с мышцами шеи, те же самые проблемы могут со временем развиться и у лошади, – говорит Соукупс. –

Ведь при верховой езде крайне важен баланс, как лошади, так и наездника. При нарушении баланса наездника нарушается баланс и самой лошади». Фантомные боли – тоже не редкость.

Зачастую самые яркие эмоциональные реакции демонстрируют собаки. Они очень привязываются к своим хозяевам и, если они ощущают исходящую от хозяина тоску или печаль, в их организме всё это выливается в аллергии и прочие физиологические проблемы.

Массаж полезен для животных так же, как он полезен для людей. Кроме того, массажисты, о которых сегодня шла речь, являются отличным доказательством того, что работа с животными – неплохой способ расширить горизонты своего бизнеса.

 

Ребекка Джонс

 

Категории статей: