Небольшой секрет коленного сустава

Вопрос: какие связки коленного сустава ограничивают вращательное движение, удерживая медиальный и латеральный мениски на месте?

Ответ: медиальные и латеральные мениско-большеберцовые (венечные) связки коленного сустава.

Как показывают мои личные опросы, о существовании венечных связок коленного сустава знают далеко не все массажисты и врачи других специальностей – чаще всего этот термин связывают со связкой печени. Тем не менее, эта связка играет очень важную роль, и проблемы с ней являются распространённой причиной сильных болей в колене.

Одни венечные связки прикрепляют мениск к капсуле коленного сустава, другие – к верхней поверхности большеберцовой кости. Основная функция венечных связок – ограничение вращательного движения в коленном суставе и обеспечения движения мениска в переднем и заднем направлениях.

У каждого из нас есть медиальные и латеральные мениски, имеющие форму полумесяца. Они являются своего рода хрящевой подкладкой, задача которой – амортизация и обеспечение плавности движения двух сообщающихся поверхностей: округлой поверхности головки бедренной кости и плоской поверхности головки большеберцовой кости.

На практике можно столкнуться с такой травмой, как разрыв мениска коленного сустава. При разрыве хрящевой ткани мениска нарушается движение в коленном суставе, периодически возникают боли (в зависимости от нагрузки на сустав, при серьёзных разрывах боль тревожит человека постоянно), а сам коленный сустав опухает. Но далеко не всегда эти симптомы указывают на разрыв мениска – во многих случаях идентичные боли и схожее нарушение подвижности коленного сустава является результатом травмы одной или обеих венечных связок коленного сустава.

Треапевты, обладающие должными знаниями, которые помогут им определить тип травмы (разрыв или растяжение) венечных связок, смогут предотвратить образование рубцовой ткани в месте повреждения, а именно рубцовая ткань вызывает сильную боль при таких травмах. Болевые ощущения обычно локализуются в передней боковой или передней средней (медиальной) части коленного сустава. Так как венечные связки имеют крепления к капсуле сустава, их травма может привести к выделению больших объёмов синовиальной жидкости. Из-за этого коленный сустав отекает, а температура окружающих тканей повышается.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: