Несколько вопросов про акромиальный бурсит

Вопрос. Под какой костью располагается синовиальная сумка, защищающая сухожилия вращательной манжеты плеча?

Ответ. Она располагается под акромионом, латеральным концом лопаточной кости.

Вопрос. Какова основная функция подакромиальной сумки?

Ответ. Эта сумка наполнена жидкостью и выполняет роль амортизатора – она не позволяет сухожилиям вращательной манжеты плеча напрямую соприкасаться и тереться о кости. Она может изменять свою форму, подстраиваясь под движения сустава.

Вопрос. Какое движение наиболее ограничено и болезненно при остром бурсите плечевого сустава?

Ответ. Пассивное отведение. При остром бурсите происходит отёк синовиальной сумки, из-за чего при пассивном отведении руки (то есть, при отведении руки клиента терапевтом) клиент ощущает сильную боль, так как при таком движении головка плечевой кости прижимает отёкшую синовиальную сумку к плечевому суставу и нижней поверхности акромиона. Обычно синовиальная сумка по своим размерам не превышает небольшую сливу, но при отёке она может увеличиваться до размеров апельсина. При остром бурсите плеча человек практически не может отвести руку (поднять руку в сторону), так как это вызовет сильнейшую боль.

Вопрос. Помогает ли массаж при бурсите плечевого сустава?

Ответ. Нет, при воспалении синовиальной сумки массаж не поможет, а прямой массаж плеча может даже навредить и усилить боль.

Вопрос. Какие бывают разновидности бурсита плечевого сустава?

Ответ. Их всего два. При остром бурсите человек ощущает сильную боль, и обычно такое состояние сохраняется на протяжении шести-восьми недель. При хроническом бурсите болевые ощущения выражены не так ярко, так как отёк синовиальной сумки проявляется в меньшей степени, но эта проблема может преследовать человека на протяжении многих лет и для лечения хронического бурсита необходимы инъекции различных противовоспалительных препаратов.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: