Шесть валиков: просто и эффективно

Конечно, практически все мы, массажисты и мануальные терапевты, в процессе обучения освоили принципы применения валиков в массаже. Мы знаем, как использовать валики, чтобы поддерживать ноги в приподнятом положении, когда клиент лежит на спине, на боку (тогда валики помещаются посередине между коленями и лодыжками) и для поддержки лодыжек, когда клиент лежит на животе. Однако сегодня мы поговорим о несколько необычных, но простых и эффективных способах использования валиков. Их применение на практике поможет вам развить ваши навыки и вывести комфорт клиента (и ваш в том числе) на новый уровень!

У многих моих коллег зачастую возникает потребность во время сеанса в дополнительном валике, подушке или свободном пространстве на столе. Именно для удовлетворения этих нужд многие производители выпускают современные массажные столы, например, имеющие выемки не только для лица, но и для груди и живота, а также дополнительные принадлежности для массажных столов. Однако такие удобства далеко не всем по карману. А я вам сейчас подскажу шесть способов обеспечить клиенту и вам максимальный комфорт, избежав значительных финансовых вложений.

ПОЛОЖЕНИЕ: ЛЁЖА НА ЖИВОТЕ

1. Валики для плеч

Одна из наиболее важных причин возникновения болевых ощущений различного характера у современного человека заключается в том, что большая часть тех объектов, с которыми он в течение дня проводит какие-либо манипуляции, находится прямо перед ним. Возьмём, к примеру, смартфоны – практически все мы используем их по 3-6 часов в день. Этого достаточно для патологического округления и выдвижения плеч вперёд и протракции лопаток (Протракция и ретракция — это движение вперёд и назад соответственно в одной плоскости). Проще говоря – человек начинает сутулиться.

Кроме того, при патологической протракции лопаток развивается слабость и дисбаланс мышц, крепящихся к лопаткам. В таком случае перерастянутые и

перенапряжённые мышцы очень сложно расслабить, ведь все эффекты массажа сводит на нет именно неправильное положение лопатки – перенапряжение вновь вызывает болевые ощущения и ригидность мышц спины уже через пару-тройку дней после сеансов.

Когда человек лежит на животе, привести его плечи в положение ретракции не так просто.

Для начала сверните два полотенца для рук в рулон, как показано на картинке. Расположите свернутые полотенца под переднюю часть плеч слегка медиально от головки плечевой кости и книзу от ключицы. Таким образом, в положении лёжа на животе у клиента будет слегка приподнят плечевой пояс, что обеспечит ретракцию лопаток, поскольку сила тяжести будет тянуть грудную клетку к столу. Кроме того, в таком положении растягиваются грудные мышцы. Ромбовидные мышцы будут находиться в укороченном положении и расслабятся, что поможет вам глубже их проработать, снимая вызванное неправильной осанкой напряжение и ригидность. Благодаря связи мышц спины и шеи возникнет своего рода эффект домино – клиент ощутит глубокое расслабление и полное снятие мышечного напряжения. Просто и эффективно!

2. Валики для груди

Клиенты с большим объёмом груди зачастую испытывают вышеописанные неудобства, однако дополнительный дискомфорт также вызывает и вес тканей груди. Кроме того, людям с значительным объёмом груди может быть трудно лежать на животе. Для повышения комфорта клиентов в последнее время появилось достаточно много моделей массажных столов с выемкой для груди, обеспечивающей достаточное пространство между грудью клиента и поверхностью стола. Не имея такого стола, вы можете использовать валики для создания такого же эффекта!

Возьмите два больших скрученных в рулон полотенца и одно маленькое полотенце для рук, свёрнутое таким же образом. Расположите два больших полотенца горизонтально поперёк стола таким образом, чтобы одно полотенце лежала от одного плеча до другого прямо под ключицами, а второе – под нижней частью грудной клетки, прямо под грудью. Полотенце для рук расположите вертикально между большими полотенцами. Длина каждого свернутого в рулон полотенца должна примерно равняться длине грудины. Кроме того, в таком положении можно использовать и валики для плеч, описанные выше, и валик для таза, о котором я расскажу позднее, чтобы полностью приподнять корпус клиента.

3.Валик для таза

Пробовали ли вы ложиться на живот, когда у вас болит поясница? Если да, то вы наверняка знаете, что это
крайне неудобно. Если проблема заключается в наклоне таза вперёд (переднем наклоне таза), в положении лёжа на животе таз сместится ещё дальше, что может привести к сдавлению корешков спинномозговых нервов поясничного отдела позвоночника. Простой способ снять компрессию, расслабить напряжённые мышцы-разгибатели спины, многораздельные мышцы спины, квадратную мышцу поясницы и повысить восприимчивость глубоких мышц спины к массажу – расположить подушку обычного размера под таз. Такой своеобразный «валик» способствует растяжке и удлинению мышц поясницы и, кроме того, наклоняет таз кзади.

ПОЛОЖЕНИЕ: ЛЁЖА НА СПИНЕ

4. Валики для запястий

Возможно, кому-то покажется, что подкладывать валики под запястья не имеет смысла. Но разве вы никогда
не замечали, как некоторые клиенты подолгу пытаются понять, как им удобно положить руки на стол, когда они лежат на спине? Более того, когда клиент находится в состоянии полного расслабления, его расслабленные руки могут свеситься со стола или неудобно лечь на бок. Используя валики для запястий, вы обеспечите поддержку рукам, запястьям и кистям клиента, когда они лежат вдоль туловища, просто слегка оторвав запястья от стола. Это не только удобно – такое положение рук способствует расслаблению грудных мышц и верхней части трапециевидных мышц, поскольку рука находится в постоянном комфортном положении. Всё, что вам нужно сделать – скрутить в рулон два полотенца для рук и подложить под запястья. Вуаля! Комфорт и поддержка в мгновение ока!

5. Валики для шеи

Возвращаясь к вопросу о том, сколько времени мы проводим в день, смотря вниз на экраны мобильных телефонов, следует также упомянуть, что эти вредные привычки современного человека наносят огромный вред здоровью шеи, вызывая гиперфлексию, то есть чрезмерное патологическое сгибание в шейном отделе позвоночника, что, в свою очередь, приводит к сдавлению нервов, отходящих к рукам и кистям. Валик для шеи, подложенный под неё до или после массажа шеи – отличный способ вернуть

шейному отделу позвоночника нормальный изгиб, расслабить мышцы передней, задней и боковой групп шеи, и снять компрессию с корешков спинномозговых нервов шейного отдела позвоночника и других нервов шеи. Несмотря на то, что валик вступает в непосредственный контакт только с задней частью, его поддержка способствует расслаблению всех мышц шеи.

Сверните одно полотенце и расположите его между массажным столом и задней частью шеи клиента. К слову, я считаю, что для этой цели не подходят обычные поддерживающие подушки для шеи – они слишком высокие, вследствие чего задняя часть головы не касается стола. Это не обеспечивает такую эффективную поддержку изгиба шеи, как свёрнутое полотенце.

6. Вертикальный валик для спины

Применение этого валика – дело весьма сложное, но крайне эффективное, так что это того стоит! Я даже рекомендую эту технику своим клиентам в качестве упражнения на дом для улучшения состояния спины.

Данный валик из свёрнутого полотенца располагается по всей длине позвоночника, вступая в крайне осторожный контакт со всеми нервными корешками, в особенности с парасимпатическими, что обеспечивает чувство глубокого расслабления. Кроме того, с помощью этого валика можно расслабить мышцы спины, находящиеся в постоянном напряжении – ведь они должны удерживать корпус в прямом положении, сопротивляясь силе тяжести и различным нарушениям осанки, а также растянуть и подготовить к работе мышцы передней части тела.

Продольно сверните большое полотенце. Помогите клиенту сесть прямо, расположив полотенце ровно под крестцом, и на счёт «три» попросите его опуститься на полотенце, лежащее вдоль позвоночника от крестца до шеи. Удерживайте клиента за руки, чтобы он смог опуститься медленно. Вы также можете свернуть полотенце в области шеи для поддержания изгиба в шейном отделе позвоночника. Попросите клиента расслабиться, чтобы лопатки приняли нейтральное положение – это поспособствует расслаблению мышц спины, мышц груди, а также абдоминальных мышц. Чтобы снять напряжение с поясницы, подложите обычный валик под колени.

Помните – для вышеописанных манипуляций твёрдый валик категорически не подходит, необходимо использовать только полотенце!

ВСЕ ТЕЛА РАЗНЫЕ

Всем ясно, что наши тела различаются по формам, размерам и пропорциям. Я советую всем держать в кабинете дополнительные полотенца и подушки именно потому, что все клиенты разные! Как вы видите, вышеописанные способы использования валиков не займут у вас ни денег, ни сил, не времени. В первую очередь, следует понимать, что комфорт клиента есть залог успешной терапии!

Синди Уильямс

 

Категории статей: