Стимулирующие эфирные масла

Ни для кого не секрет, что ароматерапия – отличный способ расслабиться и снять нервное напряжение. Но иногда клиенты приходят к нам с жалобами на боль, но масла с седативным эффектом им не подходят: например, после сеанса им сразу нужно на работу. Тогда на помощь нам приходят стимулирующие эфирные масла.

Кроме того, их эффекты будут как нельзя кстати при работе с клиентами, страдающими от артрита. Эти масла обладают ярко выраженным ароматом, они улучшают кровообращение, выводят продукты жизнедеятельности организма, согревают и придают сил – их терапевтические свойства отлично подходят для использования в процессе спортивного массажа!

Эфирных масел со стимулирующим эффектом не меньше, чем расслабляющих. Для снятия боли в мышцах и суставах отлично подходят масла базилика, лавра, березы, черного перца, гвоздики, эвкалипта, имбиря, грейпфрута, можжевельника, лемонграсса, перечной мяты, сосны и розмарина.

Стимулирующие эфирные масла можно смешивать с седативными – таким образом вы можете создать бленд со сбалансированными эффектами или подчеркнуть те или иные свойства некоторых масел. Эффект получившейся смеси будет напрямую зависеть от выбора и соотношения стимулирующих и расслабляющих масел, входящих в ее состав. 

Например, смесь масла лаванды, розмарина и базилика бодрит сильнее, чем смесь масел лаванды, розмарина и сандалового дерева. Или, например, при создании смеси для спортивного массажа (лаванда, розмарин, можжевельник) следует учитывать, что соотношение четырех капель масла лаванды к одной капле масла розмарина и одной капле масла можжевельника даст вам более выраженный расслабляющий эффект, чем смесь двух капель масла лаванды, двух капель масла розмарина и двух капель масла можжевельника.

Первая смесь хорошо перейдет для массажа после тренировки или соревнований, а вторая, так как она лучше стимулирует, подойдет для массажа перед физическими нагрузками. При выборе масел перед сеансом ароматерапии следует учитывать свойства каждой смеси, а также ее аромат. 

Так как стимулирующие масла очень сильны и могут вызвать раздражение (особенно если у вашего клиента чувствительная кожа), перед нанесением их следует сильно разбавить (т. е. или добавлять меньше капель или брать больше основы). 

Сейчас мы расскажем вам о шести самых популярных эфирных маслах с расслабляющими эффектами. 

Базилик (Ocimum basilicum) помогает справиться с головными болями и мигренью, нарушениями работы верхнего отдела пищеварительного тракта и стимулирует работу дыхательной системы. Базилик улучшает кровообращение и снижает концентрацию мочевой кислоты в крови. Благодаря этим свойствам, масло базилика помогает при болях в суставах, а также при спазмах и болях в мышцах. Кроме того, масло базилика стимулирует органы чувств и способствует ясности мышления – вспомните это, когда будете делать расслабляющий массаж клиенту, который хочет избавиться от боли в суставах и просто отдохнуть, но после сеанса ему нужно сохранять концентрацию: например, ему предстоит встреча, экзамен, соревнования, и т.д. 

Лавр (Laurus nobilis) улучшает аппетит и пищеварение, а также помогает работе печени и почек. Вместе с маслом можжевельника, масло лавра используют при ревматизме, растяжениях и болях в мышцах. Это масло способствует рассасыванию гематом, борется с воспалением и препятствует образованию рубцовой ткани. Кроме того, это масло отлично подходит для массажа головы – оно помогает избавиться от перхоти.

Эфирное масло березы (Betula lenta) бодрит, снимает боль, а также оказывает легкое диуретическое действие. Это масло выводит накапливающуюся в суставах мочевую кислоту, поэтому оно часто используется при лечении артрита. Кроме того, масло березы помогает бороться с ревматизмом, болями в мышцах и стимулирует потовые железы, помогая организму избавиться от токсинов. В эфирном масле березы содержится высокая концентрация метилсалицилата, по своим свойствам схожего с известнейшим обезболивающим препаратом – аспирином.

Долго использовать это масло не стоит – оно очень сильное. Не забывайте, что такие масла надо разбавлять. 

Масло черного перца (Piper Nigrum) обладает ярко выраженным стимулирующим эффектом, оно бодрит, придает сил и поднимает настроение. Это масло помогает справиться с болью и напряжением в мышцах (особенно после тяжелых тренировок), так как оно расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Черный перец улучшает пищеварение и повышает эффективность работы лимфатической системы, что, как мы уже знаем, способствует выведению токсинов из организма. Как и многие другие эфирные масла со стимулирующим эффектом, масло черного перца помогает разогреть мышцы перед физическими нагрузками. Его, как и масло березы, следует использовать непродолжительное время и в маленьких дозах. 

Масло гвоздики (Eugenia carophyllata) – натуральный антибиотик и легкий афродизиак, который, к тому же, способствует пищеварению. Это масло на протяжении многих лет использовалось в стоматологии в качестве обезболивающего, его применяют при ревматизме, артрите и тензионных головных болях. Масло гвоздики лучше применять локально. Оно обладает общеукрепляющими свойствами и поднимает настроение. 

Масло эвкалипта (Eucalyptus globulus) обладает всем знакомым ароматом, который уже давно ассоциируется с здоровьем и натуральными лекарствами. Это масло охлаждает, помогает справиться с заложенностью носа, а при смешивании с маслом можжевельника и лимона оно демонстрирует ярко выраженные обезболивающие свойства. Это масло подходит и для ароматерапии, и для спортивного массажа – один его аромат даст клиенту ощущение здоровья и бодрости.

Ароматерапевтический массаж в Санкт-Петербурге

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: