Влияние классического массажа на эндокринную систему и иммунитет

В настоящее время массаж, который известен человечеству с незапамятных времен, очень широко применяется в медицине. Но о том, как он работает на биологическом уровне, известно значительно меньше, чем, например, о воздействии на организм различных лекарственных препаратов, появившихся на рынке на рубеже 20-21 веков.

Тем не менее, медики и учёные постоянно работают над расширением доказательной базы массажа. Так, например, в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, не лишним будет обратить наше внимание на исследование, опубликованное в журнале «Альтернативная и вспомогательная медицина» (The Journal of Alternative and Complementary Medicine), предметом которого является изучение воздействия классического массажа с применением длинных поглаживаний, разминания, круговых движений, вибрации и поколачивания на гормональную систему организма и иммунитет.

Учёные из Национального центра дополнительной и альтернативной медицины США вместе с исследователями из медицинского центра Седарс-Синай и школой медицины Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе случайным образом распределили 53 здоровых взрослых человека в две разные группы. Участники из первой группы посещали один сеанс классического массажа в неделю, а те, кто был распределен во вторую группу, посещали сеансы так называемого «плацебо-массажа», при котором используются настолько лёгкие прикосновения тыльной стороной ладони, что никакого практического эффекта он не оказывает.

Сеансы в обеих группах длились по 45 минут, и за их проведение отвечали профессиональные лицензированные массажисты. До и после сеанса у испытуемых брали анализы крови с целью определить уровни определённых гормонов и циркулирующих лимфоцитов (белых кровяных клеток). Исследователи выяснили, что у людей, посещавших сеансы классического массажа, после сеанса отмечалось выраженное снижение антидиуретического гормона или вазопрессина (аргинин-вазопрессина), который играет важную роль в регуляции артериального давления и задержки воды. В группе плацебо-массажа таких изменений выявлено не было. Значительных изменений уровня гормона стресса – кортизола – в обеих группах выявлено не было, кроме того, уровень лимфоцитов тоже не изменился. Однако следует отметить, что анализы показали значительное уменьшение количество белков-цитокинов (интерлейкин 4 и интерлейкин 10, уровни интерлейкин-1 бета, интерлейкин 2, интерлейкин 5 и фактора некроза опухоли не изменились) в группе классического массажа, по сравнению с группой плацебо.

Эти предварительные данные позволили учёным сделать вывод, что даже один сеанс классического массажа оказывает клинически значимое действие на гормональную и иммунную систему организма человека. Однако, чтобы выяснить специфические механизмы изменений уровней тех или иных гормонов, требуются дополнительные исследования.

Боб Стокфилд

Источник 

Rapaport MH, Schettler P, Bresee C. A preliminary study of the effects of a single session of Swedish massage on hypothalamic-pituitary-adrenal and immune function in normal individuals. The Journal of Alternative and Complementary Medicine. 2010;16(10):1–10.

 

Категории статей: