Искусство говорить «нет»

Что может быть легче, чем сказать «да» новым возможностям и перспективам? Все мы любим, когда нас куда-то приглашают или просят о помощи, ведь нам нравится осознавать, что мы где-то и кому-то нужны. Конечно – кому не нравится быть полезным!

В то же время, все мы расстраиваемся и падаем духом, когда выполняем какую-нибудь работу (не важно, волонтёрскую или оплачиваемую), которая в действительности нас абсолютно не привлекает. Постоянное выполнение психологически выматывающих и финансово невыгодных задач – прямой путь к эмоциональному выгоранию и вечной неудовлетворённости жизнью.

Иногда бывает очень сложно отказаться от какого-то предложения или перестать делать то, чем вы занимались на постоянной основе не один год. Но это возможно, и сделать это можно очень изящно, причём с каждым разом вам будет всё легче и легче. Говорить «нет» – это искусство, и достигнув успехов в этом нелёгком деле, вы заработаете уважение своего окружения и обретёте уверенность в себе – очень важное в нашей профессии качество.

Если вам очень трудно говорить людям «нет», отказываясь от волонтёрской или плохо оплачиваемой (или просто неинтересной) работы – ничего страшного! Сейчас я поделюсь с вами моими секретами, которые когда-то помогли мне накачать эту самую мышцу под названием «спасибо, но нет».

ХВАТИТ ГОВОРИТЬ ДА!

По крайней мере, перестаньте говорить «да» сразу же после предложения. Сопротивляйтесь нахлынувшему на вас восхищению, даже если поступившее предложение действительно восхитительное. Конечно, умение это придёт не сразу, ведь новые возможности – это всегда замечательно, да? Попробуйте использовать какую-нибудь из представленных ниже фраз (или, разумеется, вариации их):

• «Ого, интересно! Надо посмотреть моё расписание, узнать, смогу ли я выделить время»!

• «Отличное предложение! Только вот мне надо немного подумать, вдруг я не очень подхожу для этого дела…».

Даже если предложение вам очень нравится, остановитесь и подумайте, как встроить его в ваш привычный ритм жизни. Решите, насколько польза от этого (эмоциональная и/или финансовая) перевешивает то, чем вам придётся пожертвовать, чтобы что-либо сделать или куда-то сходить. Каждая возможность, которую вы реализуете, стоит вам чего-нибудь. Например, посещение встречи может стоить вам времени с детьми или личного отдыха. Нередко такие предложения стоят денег, а лишиться части дохода может себе позволить далеко не каждый – все мы ставим перед собой финансовые цели. Вы должны быть уверены, что поступившие предложения окупятся, или, по крайней мере, стоят упущенных возможностей. 

ПОСЧИТАЙТЕ!

Конечно, выделить на что-нибудь час в неделю совсем не сложно. Но если ради этого вы будете жертвовать сеансами и рабочим временем в целом, вы будете терять в месяц немалую сумму! Окупится ли то, ради чего вы пожертвовали рабочим временем или, может быть, принесёт ещё больше денег?

Возможно, выделенное вами время вы и не собирались тратить на массаж. Но в таком случае посещение какого-нибудь мероприятия или работа где-нибудь в другом месте будет стоить вам, например, четырёх часов личного времени, заботы о себе, общения с друзьями или разбора текущего финансового состояния вашего бизнеса. Здесь в ход идёт простейшая математика, достаточно спросить себя: «Готов ли я пожертвовать X, чтобы сделать Y? Например:

• Готов ли я пожертвовать дневным доходом в субботу, чтобы поработать на открытом мероприятии, где об оплате труда и речи пока что не идёт?

• Готов ли я пропускать два раза в месяц семейный ужин, чтобы посещать занятия по изучению новой техники массажа?

Принимая решение, вам придётся ориентироваться на ваше время, деньги и, если речь идёт, например, о волонтёрской работе – на желание помочь людям и прочие этические моменты. У каждого решения есть своя цена, и относиться к этому нужно максимально внимательно и серьёзно.

КАК СКАЗАТЬ «НЕТ»?

Главное – говорите «нет» честно. Не придумывайте оправдания и ненужные причины. Не лгите. Если вы дали отрицательный ответ, а ваш собеседник продолжает настаивать, повторите отказ. Твёрдо стойте на своем. Помните, что если вы не согласитесь в ту же минуту, у вас будет время, чтобы подумать над изящным отказом.

Вот, например, как это делаю я:

• «Спасибо, что подумали обо мне, но я никак не смогу выделить для этого время в своём расписании сеансов».

• «Ого, кажется, это будет интересно! Но, к сожалению, я не так давно решил снизить объём работы вне клиники, так что я не смогу принять ваше предложение, увы».

• «Да, такая возможность не каждый день выпадает, но я не смогу уделить этому делу должного внимания».

По возможности, предлагайте альтернативу. Если, например, речь идёт о какой-то оплачиваемой работе, подскажите вашего коллегу, которому это может быть интересно. Если вас просят участвовать в каком-нибудь благотворительном мероприятии или просто предлагают волонтёрскую работу, поинтересуйтесь, нет ли каких-нибудь других способов помочь этому проекту.

КАК «ОТОЙТИ ОТ ДЕЛ»

Если вам нужно прекратить выполнять ту или иную работу или участвовать в волонтёрской деятельности, которой вы занимались ранее, придётся идти по несколько иному пути. Предупредите организаторов или работодателей о вашем решении заранее и, что самое главное, примите это решение для себя, согласитесь с ним. Будьте проактивны и первыми свяжитесь с организаторами задолго до назначенного времени. Позвоните по телефону или отправьте e-mail, сказав что-то вроде: «Я хотел бы вас предупредить, что в этом году не смогу работать на вашем мероприятии, как я делал это в прошлом. Я могу поговорить со своими коллегами и узнать, хотят ли они принять в этом участие. У меня есть несколько знакомых, с которыми я работаю не один год – в них я абсолютно уверен, они профессионалы. Если они согласятся, я отправлю вам их телефоны или электронные адреса. Надеюсь, всё пройдёт отлично!».

Если участия вам уже не избежать, вы можете предупредить организаторов прямо на самом мероприятии о том, что в следующем году вас тут не будет. Вы не потеряете ничье уважение и не оборвёте связи с людьми, если вы грамотно подойдёте к вопросу информирования организаторов и коллег о вашем решении.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ СКАЗАТЬ «ДА»!

Как только вы отточите мастерство взвешивания всех «за» и «против» и избавитесь от всех неудобств, обычно сопровождающих ваши отказы, вы обретёте настоящую уверенность в себе и в своих решениях. У вас появится время, ресурсы и возможности говорить «ДА» тому, что вас действительно привлекает. Это будет настоящей победой – как личной, так и профессиональной!

Алисса Хейнс и Майкл Рейнольдс

 

Категории статей: