Эфирные масла и воспаление

В каждой второй статье, касающейся здоровья и медицины, мы можем встретить слово «воспаление». И это неспроста. Воспаление – это симптом или причина огромного множества заболеваний. Наши клиенты на своём опыте узнают, что воспаление значительно ухудшает их самочувствие при различных мышечно-скелетных заболеваниях (которые и сами по себе вызывают боль), и они приходят к нам в поисках избавления от этих проблем.

Некоторые клиенты отмечают, что им помог переход на диету, специально разработанную для борьбы с воспалением. Клиенты могут бороться с воспалением и вне наших кабинетов, но сегодня мы узнаем, каким образом мы можем помочь им.

Что такое воспаление?

Воспалительный процесс развивается по нескольким причинам. При различных травмах, как, например, при растяжениях мышц или связок, воспаление возникает при восстановлении тканей. При воспалении наблюдается приток лимфы и лейкоцитов к поражённому участку – таким образом наш организм восстанавливает повреждения. Конечно, в некоторых случаях такая реакция организма необходима. Однако наш организм, скажем так, склонен к чрезмерной защите себя, любимого – иногда очень сильный воспалительный процесс может вызывать дискомфорт, ограничивать подвижность или даже оказывать давление на нерв, что приводит к болевым ощущениям.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПРОТИВ ВОСПАЛЕНИЯ

Самый лёгкий способ использования эфирных масел с целью снять воспаление у клиента – добавить их в основу для массажа, будь то масло, лосьон или крем. Обычный процент разведения составляет примерно 2,5 процента или 15 капель эфирного масла на 30 грамм основы. В некоторые массажные кремы или лосьоны уже добавлены эфирные масла, но я предпочитаю их не использовать и делать собственные смеси. Кроме того, при самостоятельном приготовлении смеси масел вы можете учесть как предпочтения клиента, так и свои собственные.

В общем и целом, добавление эфирных масел с противовоспалительным эффектом – дело простое. Масла, о которых я расскажу дальше, можно

использовать при работе с любым клиентом (за исключением тех, у кого наблюдается повышенная чувствительность к запахам или аллергические реакции на эфирные масла – для таких клиентов всегда держите под рукой масло или лосьон для массажа без запаха).

Сейчас я расскажу вам о моих любимых маслах с противовоспалительным эффектом:

Масло лаванды (Lavandula angustifolia): это успокаивающее эфирное масло универсально – оно подходит в том числе и для лечения воспаления. Его можно использовать самостоятельно, но я предпочитаю смешивать его с другими эфирными маслами. Ладан (Boswellia carterii): в последние годы массажисты всё чаще используют ладан, но ещё до них смолу ладана на протяжении многих веков использовали во многих техниках традиционной медицины и религиозных церемониях. Это масло отлично помогает справиться с воспалением в суставах, а также обладает успокаивающим эффектом.

Мирра (Commiphora myrrha): Это масло отлично сочетается с лавандой и ладаном (см. Рецепт ниже). Я удивлен, что о нём так редко говорят! Мирра, как и ладан, является древесной смолой. Раньше мирру жевали, как жвачку, чтобы вылечить воспаление дёсен. Пара капель этого масла в крем или лосьон для массажа помогут справиться с воспалением, расслабят и избавят клиента от плохих мыслей.

Голубая пижма (Tanacetum annuum): не путать с токсичной пижмой обыкновенной (tanacetum vulgare) – эфирное масло, имеющее глубокий голубой цвет. Эфирные масла голубого цвета отлично справляются с покраснением, воспалением и синяками. Это масло имеет сильный цветочный запах с нотками ванили. Несколько капель этого масла наполнят ваш кабинет прекрасным ароматом и помогут расслабить и успокоить ткани клиента.

Эвкалипт (Eucalyptus globulus): Эвкалипт – отличный выбор для тех, кто страдает от заложенности носа и аллергии. Кроме того, это масло очень полезно для мышц. Масло эвкалипта можно сочетать с любым из указанных выше масел. Добавляйте его в смесь осторожно – его запах может перебить все остальные.

Конечно, это лишь несколько противовоспалительных масел из огромного множества. Используйте два или три масла сразу, расскажите о них подробно клиенту и узнайте, нравится ли ему тот или иной запах.

Моя противовоспалительная смесь

Много лет я использую эту смесь практически на каждом сеансе. Она расслабляет, успокаивает, снимает боль и воспаление.

Добавьте масла в указанных пропорциях в 30 грамм масла, лосьона или крема:

• 7 капель масла лаванды

• 4 капли масла мирры

• 4 капли ладана

Вы можете экспериментировать с пропорциями, чтобы найти идеальное для вас и ваших клиентов соотношение. Более того, вы можете создать свою смесь, добавив сюда эвкалипт и голубую пижму!

Ниса Хэнгер

 

Категории статей: