Грушевидная мышца: проблемы и пальпация

Грушевидная мышца – одна из шести глубоких мышц, отвечающих за наружную ротацию (вращение) бедра. Эта группа мышц расположена глубоко у большой и средней ягодичных мышц в задней части таза и по своим функциям похожа на вращательную манжету плеча.

Согласованное включение этих мышц в работу способствует стабилизации тазобедренного сустава и головки бедренной кости при движении нижних конечностей. Глубокие мышцы, отвечающие за наружную ротацию бедра, включают в себя верхнюю и нижнюю близнецовые мышцы, внутреннюю и наружную запирательную мышцы, а также квадратную мышцу бедра.

Грушевидная мышца находится выше других шести мышц данной группы. Её волокна проходят латерально между передней поверхностью крестца и большим вертелом бедренной кости. Функционирует она подобно надостной мышце, перемещая головку бедренной кости в оптимальное положение, пока крупные мышцы таза (ягодичные мышцы, сгибатели бедра) сокращаются, изменяя положение нижних конечностей.

Грушевидная мышца уникальна тем, что она прочно связана с седалищным нервом. Этот крупный нерв проходит от крестцового нервного сплетения через большую седалищную вырезку и далее под или через грушевидную мышцу, а затем идёт дистально в нижнюю конечность.

При перенапряжении грушевидной мышцы возможно сдавление седалищного нерва, что приводит к возникновению иррадиирующей боли, мышечной слабости и изменениям чувствительности нижних конечностей. Эти симптомы очень часто принимают за следствие сдавления нервных корешков при грыже и прочих дегенеративных изменениях позвоночника.

Перенапряжение грушевидной мышцы происходит вследствие её чрезмерного укорачивания или удлинения – именно поэтому перед разработкой стратегии терапии необходимо тщательно осмотреть и пропальпировать нижние конечности.

В положении стоя при чрезмерном укорачивании грушевидной мышцы можно заметить наклон таза назад и вращение бедра наружу. Чрезмерное удлинение этой мышцы проявляется в наклоне таза вперёд, отведении и медиальном вращении бедра.

Пальпация грушевидной мышцы

Положение: клиент лежит на животе

1. Встаньте сбоку от клиента лицом к бедру. Кончиками пальцев определите месторасположение латерального края крестца.

2. Переместите кончики пальцев латерально и дистально к большому вертелу бедренной кости (Внимание: седалищный нерв проходит рядом с брюшком грушевидной мышцы. Чтобы избежать его сдавления, пальпируйте мышцу, перемещая пальцы по ходу движения косых мышечных волокон.

3. Пальпируйте мышцу, следуя за мышечными волокнами. Конвергируя, мышечные волокна проходят кнаружи, выходят из полости малого таза через большое седалищное отверстие и, переходя в узкое и короткое сухожилие, прикрепляются к вершине большого вертела.

4. Попросите клиента произвести вращение бедра кнаружи, в то же время сопротивляясь этому движению, чтобы определить точное месторасположение мышцы.

Упражнение для клиента на дом: растяжка грушевидной мышцы, сидя

1. Сядьте на пол, вытяните обе ноги вместе перед собой.

2. Согните правую ногу в бедре и колене, приводя колено к груди.

3. Поместите вашу правую стопу слева от левой ноги, перекрестив ноги, как показано на рисунке.

4. Осторожно возьмите свою правую ногу и приведите её к телу. Почувствуйте, как глубоко внутри правого бедра растягиваются мышцы. Помните – вы должны держать спину прямо и приводить ногу к телу, а не тело к ноге.

5. Оставаясь в этом положении, расслабьтесь. Сделайте несколько медленных глубоких вдохов.

6. Повторите то же самое с левой ногой.

Кристи Кэл

 

Категории статей: