Дискомфорт после массажа

дискомфорт после массажа

Как-то один из коллег – начинающих массажистов, поделился со мной проблемой. К нему пришел клиент с жалобами на боли и дискомфорт в пояснице. Коллега довольно долго разрабатывал его таз и поясничный отдел позвоночника. После сеанса клиент сказал, что чувствует себя гораздо лучше, однако на следующий день он позвонил и сообщил, что теперь у него болит шея и кружится голова. «Что я сделал неправильно, как исправить ситуацию?» – спросил у меня коллега.

«Мне очень жаль, что вам довелось столкнуться с такой проблемой», – ответил я ему. И вот почему.

Мне до сих пор неприятно вспоминать мой похожий опыт.  Конечно, все мы хотим избежать подобных неприятностей, однако вероятно, что в этом случае от массажиста ничего не зависело – он всё сделал правильно.  Все мои знакомые –  профессиональные мануальные терапевты и массажисты сталкивались с этим, причем, будучи и врачами, и клиентами. Почему мы, массажисты, каждый раз занимаемся в такой ситуации самобичеванием, когда практически все известные науке медикаменты имеют огромный список побочных эффектов? Врачи, выписывающие эти препараты, не переживают по поводу возможных головных болей у пациента.

Любая терапия напрямую связана с воздействием на организм пациента, и силы этого воздействия должно быть достаточной для борьбы с беспокоящим недугом. В свою очередь, любое воздействие – это стресс для организма.   Побочные эффекты акупунктуры, краниосаркальной терапии, хиропрактики и физиотерапии проявляются нечасто, но они всё же существуют. Крайне важно уметь отличать нарастание  симптоматики от травмы. Большинство негативных симптомов проходит спустя пару дней после сеанса, что означает, что эти симптомы были всего лишь адаптивной реакцией организма на вмешательство. Вины массажиста в таком случае нет вовсе. Главное в таких случаях – подобрать правильный подход, воздействуя на всё тело, иначе однажды исчезнув, дискомфорт и боль могут проявить себя в другом месте.

 Правильно организуйте расписание сеансов

Промежуток между встречами с клиентом должен быть достаточен как для восстановления организма в целом и нервной системы в частности, так и для достижения оптимального терапевтического эффекта.

Ставьте перед собой реальные цели

Не старайтесь сделать всё как можно быстрее. Слишком частый, долгий и интенсивный массаж вызывает хронические боли во всём теле – организм просто не успевает восстановиться после сеансов. Это напоминает перетренированность при занятиях спортом. Будьте осторожны, стремитесь, чтобы после каждого сеанса ваш клиент чувствовал себя лишь лучше, а не идеально, как хотите вы.

Всегда обращайте внимание на анамнез и истинные причины дискомфорта

Старайтесь устранять причину, а не симптомы. Какое заболевание может вызвать такую реакцию на массаж, из-за которой страдает клиент? Если болят ромбовидные мышцы, возможно, есть проблема с пекторальными?

Не ищите проблему только в месте локализации дискомфорта

 Фантомные симптомы могут проявляться в результате увеличения подвижности. Например, исчезновение симптомов в проксимальной части мышцы может инициировать проявление симптомов в дистальной. При проблемах с поясницей я всегда больше работаю с ногами, тазом и бицепсами бедра, сгибателями бедра и подвздошно-большеберцовым трактом, а по мере улучшения самочувствия перехожу к работе с грудной клеткой, шеей и головой.

Позвольте организму пациента приспособиться к изменениям в теле. Подготовьте его к сеансу

Каждый человек имеет индивидуальный уровень переносимости различных воздействий. Начните сеанс с работы над вспомогательными мышцами, оставьте силы на работу с целевой мышечной группой, постепенно увеличивайте интенсивность. Это поможет нервной системе адаптироваться к воздействию и после надолго закрепить результат терапии.  Организм лучше привыкает к постепенному усилению интенсивности воздействия. К слову, я всегда предлагаю клиентам после сеанса прогуляться, чтобы дать телу возможность отдохнуть.

Уделяйте достаточно внимания мышцам-агонистам и антагонистам,  груди и спине, мышцам пресса, кора и пояснице

Обеспечение баланса меду мышцами-антагонистами – сложная задача. Особенно важно поддерживать баланс мышц-сгибателей и мышц- разгибателей. Например, если вы много времени уделяете работе с задними мышцами шеи, не забывайте про грудино-ключично-сосцевидную мышцу и лестничные мышцы шеи.

Подготовьте своего клиента к возможным побочным эффектам массажа

Не уверяйте его в том, что они точно проявятся после первого же сеанса, но обязательно объясните ему все механизмы, которые я изложил выше. Это является профилактикой вопросов а-ля: «Доктор, что со мной?».

Также стоит сказать, что боль после сеанса – отличный сигнал, который поможет понять, какую область необходимо будет проработать в следующий раз. Москва не сразу строилась!

Будьте всегда на связи с клиентом

Оставьте, по крайней мере, два телефона, по которым до вас можно всегда дозвониться, чтобы сообщить о новых симптомах или просто поблагодарить за работу. Ваша открытость успокоит клиента и поможет ему расслабиться. Клиент увидит, что вас беспокоит не только набор симптомов.  Я искренне надеюсь, что данный инцидент не собьет вас с верного пути. Настоящий профессионал достигает вершин методом проб и ошибок, и такие неприятности – всего лишь часть непрерывного процесса обучения. Удачи! 

Автор:

Арт Ригс

 

Категории статей: