Работай не сильнее, а умнее! (2 часть)

Если Вы знаете о вероятности получить травму, как можно избежать ее?

Как может помочь правильная биомеханика тела?
 
Ниже приведены несколько полезных советов:
 
1)    Высота стола

Во-первых, при подготовке к массажу, убедитесь, что ваш стол находится на правильной высоте. Если высота стола выше, чем нужно, во время массажа ваши запястья будут согнуты сильнее, что может привести к травме. И наоборот, если вы работаете на низком массажном столе, в этом случае, вы наклоняетесь, центр тяжести изменяется, и, тем самым, увеличивается нагрузка на нижнюю часть спины. Кроме того, увеличивается напряжение в руках, из-за этого уменьшается сила хвата и эффективность массажа.

Правильная высота массажного стола определяется комбинацией факторов, включая:
•    рост массажиста
•    размер клиента.
•    позиция клиента на столе (на животе, на спине, на боку).
•    применяемая техника. 

Чтобы определить правильную высоту стола, специалисту необходимо вплотную стать к его краю, ступни и колени полностью выпрямленных ног должны касаться друг друга, туловище держать прямо, плечи развернуть, руки свободно опустить вниз.
 Высота стола находится в оптимальных пределах, если его поверхность располагается в диапазоне, ограниченном следующими антропометрическими точками (ориентирами): снизу – пальцевая точка (кончик ногтевой фаланги 3-го пальца), сверху – фаланговая точка (тыльная сторона средних фаланг сжатых в кулак пальцев).

Очень подробно о правильной высоте массажного стола, об оптимальных позах массажиста Вы можете прочитать в статье «Оптимальные размеры массажного стола».

2)    Правильная позиция

 Начните с ног, так как, если ноги стоят в правильной позиции, другие части тела будут также в правильном положении. Поставьте ноги на ширину плеч, слегка согните их в коленях. Следите, чтобы спина была прямой. Так же попробуйте использовать асимметричные позиции, где одна нога стоит впереди другой.
 
3)    Правильные движения и техника

Всякий раз, когда вы используете силовые движения и приемы, будьте очень осторожны. Во-первых, неправильное движение может нанести вред клиенту, а во-вторых, Вы сами можете получить травму. Поэтому очень важно все делать правильно.  Чтобы предотвратить эти травмы иногда Вы можете использовать различные массажеры и валики, которые помогут применять одинаковые усилия при работе, а также не причинят урон вашим запястьям и локтям.

Сфера массажа постоянно развивается и меняется: появляются новые техники и течения. Но есть две вещи, которые остаются неизменными:

1)    Большинство массажистов -  это страстные профессионалы своего дела, знающие как помочь другим людям.
2)    Вред, который эти массажисты могут сами себе нанести. 

Поэтому, уход за собой – это первостепенная задача каждого уважающего себя массажиста. 

 

Категории статей: