Рука об руку

Преимущества группового массажа

Массаж и мануальная терапия – две удивительные сферы деятельности, предоставляющие тем, кто изучает их, поистине уникальную возможность одновременной работы нескольких терапевтов с одним клиентом. Такой массаж выполняет две функции. Во-первых, вы получаете возможность напрямую контактировать со своими коллегами в процессе, что в целом улучшает качество массажа (что не заметил один, заметит другой), а во-вторых, это отличный способ перенять знания коллег и поделиться своими.

Первый раз я столкнулась с подобной практикой, когда посещала семинары по краниосакральной терапии. Мы работали в парах, но массажистов оказалось слишком много, и в одной группе двум массажистам надо было работать с одним клиентом. Поначалу никто из нас не хотел этим заниматься, все думали, что это не принесёт им практической пользы, так как многие считали, что такой подход не позволит полноценно «прочувствовать» клиента. Но вскоре все мы поняли истинную ценность такого массажа, в котором принимает участие одновременно несколько массажистов. Отношение сменилось настолько, что вскоре каждый хотел поработать именно в этой группе.

Подобный массаж в несколько пар рук значительно повышает глубину работы и тщательность. Никто не чувствует себя лишним, и коллеги-массажисты отнюдь не мешают концентрации. Наоборот, при такой работе мне гораздо легче сосредоточиться на клиенте.

Вскоре мы начали сами устраивать подобные сеансы. Если у кого-то из моих коллег болела голова, я и два-три моих помощника подходили к нему и одновременно делали массаж головы, области солнечного сплетения, поясницы и стоп. Иногда, в перерыве между занятиями, мы «практиковались» даже на своём учителе – с ним мы работали одновременно в пять-шесть пар рук! С тех пор я практикую такой массаж довольно часто и мне особенно полюбилась работа в команде с четырьмя-пятью массажистами. При добросовестной подготовке данная практика поистине бесценна.

ВОСПРИЯТИЕ СО СТОРОНЫ КЛИЕНТА

Каково быть на месте человека, с которым одновременно работают несколько массажистов? Первые слова, которые мне приходит на ум – это принятие и понимание. Люди, работающие с тобой, уважают тебя, они

работают сообща, прислушиваясь к твоему телу, наставляя тебя на путь выздоровления – всё это даёт тебе понять, что о тебе заботятся, понимают твои нужды и стремятся помочь сразу несколько квалифицированных специалистов. Человеку в таком положении очень легко расслабиться. Это внушает ему чувство уверенности и поддержки.

Каждый массажист привносит в сеанс свой способ вхождения в контакт с клиентом и свой профессиональный опыт, и это позволяет клиенту осознать одновременно множество аспектов самого себя, своего тела, углубиться в ранее казавшиеся неразрешимыми проблемы и справиться с ними. Происходит слияние массажистов и клиента, что позволяет применять во время сеанса самые сложные техники и обеспечивает глубину погружения всех участников сеанса в процесс массажа. Это как добавлять несколько специй в блюдо – смешиваясь, они дополняют друг друга, делая блюдо идеальным.

То, что можно сделать за один сеанс в несколько пар рук, достигается неделями работы один на один с клиентом. Люди очень быстро расслабляются и избавляются от всех негативных эмоций. На моей практике был случай, когда два сеанса подобного массажа помогли справится с тяжелой депрессией женщине, потерявшей мужа. Один из моих клиентов уверяет меня, что курс такого массажа избавил его от всех последствий тяжелой детской психологической травмы. Однако как и при обычном массаже, тело человека само решает, с каким темпом двигаться в сторону выздоровления, так что мы не в состоянии предвидеть результаты или заранее рассчитывать на определённый исход.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ ТЕРАПЕВТА

Роль терапевта в подобной практике динамична и в том числе связана с обучением. Вы можете ощутить, как реакция клиента меняется в зависимости от того, какой массажист с ним работает, вы можете обсуждать с другими массажистами, что вы заметили и как они интерпретируют то, что ощущают при работе с клиентом и многое другое – это отличный шанс расширить свои профессиональные горизонты.

В ходе сеанса группового массажа может применяться как одна определённая техника, например, краниосакральная терапия. А если массажисты, принимающие участие в подобном сеансе, владеют множеством техник, например, массажем с ароматерапией, рефлексологией и шведским массажем, то допустимо применение нескольких техник. Моя специализация – краниосакральная терапия и в настоящее время я работаю с группой, состоящей, помимо меня, из двух терапевтов, один из которых владеет техникой рольфинга и висцерального массажа, а второй – техникой акупунктуры и Рэйки.

На одном из первых сеансов акупунктурист спросил меня, каким образом использовать иглы. Вскоре мы поняли, что, чтобы решить, с какими точками ему работать, мы должны сначала прослушать краниальный ритм клиента, или же она могла начать свою работу с иглами, а двое других, работающих с клиентом, сразу понимали его ощущения.

Я успела поработать с множеством различных терапевтов и считаю, что каждый из них поделился со мной ценным опытом. Когда с одним клиентом работают терапевты, профессионально владеющие разными техниками, происходит взаимодействие различных подходов и результаты такого взаимодействия поистине впечатляют.

Энни Холф, моя коллега, специалист по рольфингу, сказала мне: «Однажды мне удалось поработать одновременно с четырьмя массажистами до того, как я начала работать с тобой, но до тебя так сильно я этим не увлекалась. В нашей группе все работают самостоятельно, однако мы очень часто пересекаемся, одна техника буквально «наслаивается» на другую. Первая трудность, которую я отметила – это психологический аспект. Всем нравится быть ведущим терапевтом, в том числе и мне, но гораздо труднее всем даётся роль терапевта второго плана, ассистента, поскольку до сеансов группового массажа никто в таком положении не был. За полгода постоянной практики мы научились доверять друг другу, и сейчас эта проблема уже практически нас не волнует – никто не стремится постоянно быть главным. Однако до сих пор бывают недопонимания, когда кто-то решает работать в новом направлении, отходит от плана, и так далее».

РАССТАВЛЯЕМ ПРИОРИТЕТЫ

На первой встрече группы необходимо обсудить основные цели, стоящие перед вами. Что важнее для вас – работа с клиентом или образовательный аспект? Если в приоритете для вас стоит работа с клиентом, терапевтам не стоит в процессе сеанса обсуждать аспекты техники. Кроме того, сеансы, направленные исключительно на работу с клиентом, должны длиться значительно дольше. Если ваша задача – изучить определённый техники, во время сеанса вам могут потребоваться паузы, в ходе которых вы обсуждаете технику и демонстрируете приёмы. Это требует коммуникации между массажистами во время сеанса, что может раздражать некоторых клиентов.

Обязательно спросите у клиента, не против ли он, что массажисты будут переговариваться во время сеанса. Кроме того, попросите клиента по возможности говорить с массажистами, чтобы описывать свои ощущения. На пути к каждой цели есть свои препятствия. Именно поэтому перед началом работы требуется прийти к соглашению и обсудить все детали заранее. Обычно группе удаётся найти баланс между двумя приоритетами и, на самом деле, эти цели дополняют друг друга. Сейчас это может показаться вам странным, но в ходе работы вы всё поймете.

ПОРЯДОК И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ

Конечно, некоторые клиенты в подобном положении могут почувствовать себя уязвимыми, когда с ними одновременно интенсивно работает целая группа массажистов. Кроме того, сами терапевты тоже рискуют, делясь своим опытом, знанием и ощущениями. Если вы работаете с людьми, склонными показывать свой характер даже на работе, вам не избежать оценочных суждений, а в некоторых случаях даже и осуждения.

Перед тем как начать работу, следует прийти к соглашению в следующем:

• Все должны чувствовать себя в безопасности.

• Чувства и мысли каждого следует уважать.

• Каждый должен быть открыт к общению и честен. Это включает в себя немедленное реагирование на возникшую проблему.

Приятный парадокс группового массажа заключается в том, что всем кажется, что они отдают немного меньше, чем обычно, но получают несравнимо больше.

ГДЕ И КОГДА?

Размер помещения, в котором будет работать группа, должен быть достаточным, чтобы каждый терапевт имел свободу движения. Лучше всего, чтобы вы встречались в разных помещениях, так как ездить постоянно в одно место удобно не всем.

Советую вам не проводить больше двух групповых сеансов в день, так как это весьма утомительно. Время подготовки к сеансу следует сократить до минимума и делать всё заранее, так как в любом случае подготовка 4-5 массажистов занимает больше времени, чем подготовка одного.

Перед каждым сеансом группа выбирает ведущего массажиста. На время сеанса его слово – закон. В рамках приоритетов группы он может самостоятельно изменять стратегию сеанса. Ведущий массажист может позволить ассистентам работать по своему усмотрению, а может указать им, с какой частью тела клиента работать. Единственный участник сеанса, на которого ориентируется ведущий массажист – это клиент. Несмотря на то, что это звучит, как какая-то массажная диктатура, на самом деле, это обеспечивает целостность данного процесса и комфорт клиента и терапевтов.

Несмотря на то, что обычно такие группы живут недолго вследствие несовпадения рабочих графиков их участников, моя группа встречается уже больше года. В нашей группе идеальное разделение труда: один из нас занимается записью клиентов, другой – организацией массажистов, а третий предоставляет место для работы. Самая большая проблема для нас сейчас –мы можем заговориться друг с другом и забыть про то, что уже пора бы начинать сеанс, ведь мы уже стали настоящими друзьями.

КАК НАЧАТЬ?

Если вы не знаете, кто бы из ваших знакомых согласился на такую работу, поспрашивайте друзей и коллег. Одна из моих коллег, работающих со мной сейчас, раньше работала в соседнем кабинете, но мы даже не здоровались. Когда я искала себе людей в группу, я просто пришла к ней и предложила, и она согласилась! Поначалу всё следует обсудить наедине с каждым членом будущей группы, а потом уже можно встречаться всем коллективом. Пусть ваш первый сеанс будет пробным – многие люди сомневаются в эффективности и уместности такой работы. После первого полноценного курса, соответствующего размерам группы (если в группе три человека, встретьтесь три раза и проведите по два сеанса), соберитесь вместе и оцените результаты вашей работы.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Главная проблема – время. Терапевты во время сеанса должны работать одинаковое количество времени, не больше и не меньше – это основной принцип адекватного разделения труда.

Вторая проблема – необходимость в постоянной коммуникации. Если кто-то чувствует, что что-то не так, следует сразу же высказаться, иначе умалчивание может привести к распаду группы и низким результатам как терапии, так и процесса обучения. Порой, как я уже писала выше, следует собираться вместе и обсуждать результаты

Выстраивание рабочих отношений с терапевтами, которых вы уважаете и которым доверяете, позволяет вам обрести с ними общий язык и понимание чужих подходов, что позволяет вам консультироваться с ними, когда дело доходит до сложных случаев. Более того, мы получаем возможность направлять наших клиентов к терапевтам, которым мы доверяем.

БУДЬТЕ СМЕЛЕЕ!

Успех группового массажа зависит от обязательности и честности каждого терапевта, от желания учиться и работать в команде, от терпения и, конечно же, от смелости и открытости к новому! Преимуществ у группового массажа невообразимое множество – от возможности одновременно учиться и помогать людям до исследования иных подходов к терапии и личностного роста.

Яна Пантер

 

Категории статей: