Сухожилия большого пальца

Мышцы большого пальца кисти восстанавливаются после травмы довольно быстро – в течение одной-двух недель. Однако при достаточно серьёзных и/или хронических травмах большого пальца зачастую наблюдается повреждение структуры его сухожилий. Сухожилия – это практически аваскулярные структуры, их кровоснабжение минимально. Они восстанавливаются после повреждений примерно в шесть раз медленнее, чем мышцы. Кроме того, довольно сложно ограничить подвижность большого пальца в ходе повседневной активности, чтобы дать повреждённым сухожилиям возможность полноценно восстановиться и предотвратить их повторное повреждение.

Именно поэтому в процессе восстановления после подобных травм крайне важен правильный подход к терапии. Чем раньше начинается лечение, тем быстрее происходит восстановление. Моя первая рекомендация – не начинать терапию сразу после получения травмы. Следует подождать как минимум 3-4 дня, чтобы дать рубцовой ткани полноценно сформироваться, а затем уже можно применять техники, включающие в себя фрикции (фрикционный массаж). В течение первых нескольких дней после получения травмы можно прибегнуть к лёгкому и неглубокому массажу – это поможет снять боль и воспаление.

ПРИМЕНЕНИЕ ФРИКЦИЙ

Исходя из своего опыта, я с уверенностью могу сказать, что наибольшую эффективность при лечении травм сухожилий большого пальца демонстрируют техники, включающие в себя фрикции. Для применения фрикций вы можете использовать большой палец или средний и указательный. Лучше всего часто менять пальцы, чтобы самому не получить травму.

Помните, что давление следует прилагать только в одном направлении. После того, как вы проработали сухожилие с помощью фрикций в одном направлении, измените направление фрикций на противоположное. Это поможет вам избежать утомления, обеспечит равномерное воздействие на все волокна сухожилия и снизит вероятность возникновения неприятных ощущений у клиента.

Проработайте волокна сухожилия в одном направление в течение 4-5 минут, немного отдохните и приступите к работе в другом направлении – всего вы должны потратить на это порядка 8-10 минут.

По мере улучшения состояния клиента можно уменьшать продолжительность терапии. После применения фрикционного массажа можно аккуратно размять большой палец, кисть и предплечье.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЁННОГО УЧАСТКА И ТЕРАПИЯ ТРАВМ СУХОЖИЛИЙ ДЛИННОГО И КОРОТКОГО РАЗГИБАТЕЛЕЙ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА КИСТИ

Определение повреждённого участка сухожилия длинного или короткого разгибателей большого пальца кисти – дело весьма простое. Попросите клиента разогнуть большой палец так, чтобы вся структура оказалась в напряжении. Затем примените фрикционные поглаживания низкой или средней интенсивности поперёк волокон сухожилия короткого или длинного разгибателя большого пальца (в зависимости от характера и локализации травмы). Проделайте это в разных точках вдоль сухожилия, чтобы точно определить месторасположение повреждённых волокон. Поскольку боль при данных травмах не иррадиирует в близлежащие структуры, месторасположение повреждённых волокон легко определить по локализации болевых ощущений.

Как только вы определили, какая часть сухожилия повреждена, попросите клиента расслабить палец, а затем приступите к фрикционному массажу. Каждое поглаживание должно полностью пересекать повреждённое место.

Такой подход применим при терапии любых травм сухожилия. Помните, что определить расположение повреждённого участка следует достаточно быстро – при травмах сухожилия продолжительное напряжение
противопоказано.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА И ТЕРАПИЯ ТРАВМ СУХОЖИЛИЙ КОРОТКОГО И ДЛИННОГО СГИБАТЕЛЕЙ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА КИСТИ

Сухожилия длинного и короткого сгибателей большого пальца кисти не так легко поддаются терапии, и определить повреждённый участок также довольно сложно. Мы сосредоточим своё внимание на сухожилии длинного сгибателя большого пальца кисти, поскольку именно это сухожилие травмируется чаще всего.

Одной рукой удерживайте подушечку большого пальца, как показано на картинке, и попросите клиента попытаться согнуть палец. Другой рукой пальпируйте повреждённое сухожилие, расположенное в средней части возвышения большого пальца (ближе к указательному пальцу) вдоль его длины, до тех пор, пока не обнаружите место локализации болевых ощущений. Клиент должен некоторое время удерживать палец в напряжении, чтобы дать вам возможность найти повреждённый участок. Как только вы определили повреждённую часть сухожилия, клиент может расслабить палец. Произведите фрикции под углом 90 градусов к волокнам сухожилия на протяжении 4-5 минут, отдохните и повторите это действие. Общая продолжительность терапии должна составлять 8-10 минут без учёта одного-двух перерывов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА И ТЕРАПИЯ ТРАВМ СУХОЖИЛИЙ ДЛИННОЙ И КОРОТКОЙ МЫШЦ, ОТВОДЯЩИХ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ КИСТИ

При травмах мышц, отводящих большой палец кисти, чаще всего страдает сухожилие длинной мышцы, отводящей большой палец кисти, расположенное сразу за сухожилием короткого разгибателя большого пальца кисти. Именно поэтому мы сфокусируемся именно на этом сухожилии.

Попросите клиента отвести большой палец, чтобы определить месторасположение сухожилия. Оно расположено слегка антериально и сзади относительно сухожилия короткого разгибателя большого пальца кисти. Попросите клиента покачать большим пальцем из стороны в сторону, чтобы вы смогли разделить сухожилие длинной мышцы, отводящей большой палец кисти, и сухожилие короткого разгибателя большого пальца кисти. Они расположены очень близко, поэтому, чтобы найти сухожилие отводящей мышцы, следует приложить небольшое усилие. Как только вы определили месторасположение сухожилия, пальпируйте его, чтобы точно определить повреждённую область или области. Основной признак повреждения – локальные болевые ощущения. Как только вы обнаружили повреждённые места, попросите клиента расслабить большой палец и приступайте к терапии.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА И ТЕРАПИЯ ТРАВМ СУХОЖИЛИЙ МЫЩЦЫ, ПРИВОДЯЩЕЙ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ КИСТИ

Расположите ваш большой палец на медиальную часть межфалангового сустава большого пальца, и попросите клиента привести палец к другим пальцам. Большим пальцем или другими пальцами другой руки пальпируйте дистально и проксимально относительно межфалангового сустава. Пальпируйте волокна сухожилия, чтобы обнаружить области локализации болевых ощущений, затем попросите клиента расслабить палец, и приступайте к работе. По мере улучшения состояния клиента подключайте к терапии укрепляющие упражнения, которые клиент может выполнять на дому. Если выполнение этих упражнений вызывает болевые ощущения или дискомфорт, значит, ещё не время переходить к этой фазе терапии. Подождите ещё как минимум неделю. Начните с простых изометрических упражнений, наподобие тех, что я опишу ниже.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КЛИЕНТА

Я опишу эти упражнения, используя для примера только одну руку. Попросите клиента поместить подушечку указательного пальца на ноготь большого пальца, а затем попытаться разогнуть большой палец, удерживая его в напряжении несколько секунд. Затем попросите клиента поместить верхнюю часть указательного пальца под подушечку большого пальца, а затем попытаться согнуть большой палец, удерживая его в напряжении несколько секунд. После этого клиент должен поместить кончик указательного пальца на медиальную часть большого пальца между его кончиком и первым суставом, а затем попытаться привести большой палец к другим пальцам. Затем клиент должен расположить кончик указательного пальца на боковую поверхность большого пальца и попытаться отвести его в сторону.

Эти упражнения позволяют тренировать большой палец в четырёх плоскостях, не используя никаких дополнительных спортивных аксессуаров. Я рекомендую повторять эти изометрические упражнения по 5 подходов 4-5 раз в течение дня. Я считаю, что это наиболее доступный и эффективный способ укрепления мышц и сухожилий большого пальца.

Доктор Бен Е. Бенджамин

 

Категории статей: