Массаж при вывороте века

Однажды ко мне пришла женщина в возрасте 68 лет и спросила, могу ли я что-то сделать с её веками. Она объяснила, что у её отца в последние годы жизни развилась та же проблема – выворот (или эктропион) века. Его беспокоил не только дискомфорт, но и внешний вид – глаза при данном заболевании меняют свою форму. В последнее время эта женщина стала замечать, что её нижнее веко начало слегка опускаться, а у медиальных краёв нижних век появились кожные складки. Небольшие области на внутренней стороне век были постоянно раздражены из-за сухого воздуха.

Врач сказал ей, что ничего серьёзного в этом нет и, скорее всего, всё пройдёт самостоятельно. От раздражения он выписал ей капли и сказал, что, если состояние будет ухудшаться, можно запланировать операцию.

Именно хирургического вмешательства эта женщина и хотела избежать, обратившись ко мне – она надеялась, что массаж ей поможет. Я сказал ей, что перед началом работы хотел бы проверить в научных источниках, нет ли противопоказаний для массажа при вывороте века.

Выворот, или эктропион века – это изменение положения нижних век, при котором они теряют свой тонус и начинают опускаться, отворачиваясь вниз и отставая от глазного яблока, вследствие чего слизистая оболочка выворачивается наружу, что повышает вероятность раздражения занесения какой-либо инфекции. Эктропион может развиться вследствие травмы и в результате операции на глазах, но чаще всего он встречается у пожилых людей (так называемый старческий выворот века).

Часть склеры или белочной оболочки глаза, расположенная ниже радужной оболочки, обычно скрыта веком, но по мере прогрессирования эктропиона она становится видимой.

У эктропиона есть своя противоположность – энтропион или заворот век, при котором края век заворачиваются внутрь, к глазному яблоку. При завороте век ресницы начинают раздражать глаз, вызывая сильный дискомфорт. К слову, при энтропионе массаж не следует рассматривать как метод вспомогательной терапии (если офтальмолог не сказал обратное), чтобы избежать поражения роговицы.

Блефаропластика – это хирургическая операция по изменению формы век. Постоперационный эктропион чаще всего развивается именно после блефаропластики. Кэрроуэй и Меллоу (Carraway and Mellow (1990)) пишут следующее: «Постоперационный эктропион необходимо сразу же лечить консервативными методами, включая массаж». Массаж глаз также зачастую используется при сухости глаз.

Для лечения сухости глаз Миллер С. (Miller S., 2013), практикующий врач-офтальмолог, предлагает следующее: «Намочите ткань теплой водой и прижмите к закрытым глазам. Удерживайте ткань в течение пяти - десяти минут. Тепло способствует выделению жидкости, выделяемой слёзными железами, что облегчает движения глаза в глазнице». Также для снятия дискомфорта она рекомендует массаж глаз круговыми движениями указательными пальцами (с.33).

Убедившись, что женщина поняла, что я не гарантирую ей результат, на который она надеялась, я согласился попробовать помочь ей.

Сначала я на несколько минут положил теплое мокрое полотенце на её лицо, прикрыв глаза. Используя оливковое масло, я пальпировал лёгкими круговыми движениями кончиков пальцев её шею, лицо, область под глазами и над ними, её лоб, кожу головы и область вокруг ушей. В поисках изменений в плотности ее тканей я заметил, что, в то время как поверхностный слой кожи потерял свою эластичность, ткани под ним были очень чувствительными и плотными в некоторых местах, особенно под глазами. Некоторые точки под глазами были практически твёрдыми на ощупь.

На первом сеансе я сконцентрировался на работе с этими плотными участками с целью улучшить циркуляцию крови и лимфы. Через час работы я почувствовал, что ткани стали мягче.

Женщина сказала, что она чувствовала себя прекрасно, будто её лицо за один час помолодело. Она ощущала, что её веки расслабились. К слову, перед сеансом она закапала глазные капли и сняла линзы – помните, что это обязательно.

Через три сеанса эластичность тканей нижних век восстановилась, и все симптомы эктропиона прошли. Более того, кожа её лица приняла более здоровый вид, порозовела, а перенапряжённые мышцы шеи расслабились. Остальное было только за ней самой – я рассказал ей о принципах самомассажа и необходимости пить воду в достаточном количестве.

Линда Ле Пелли

 

Категории статей: