Травмы двуглавой мышцы плеча

Большинство мышц пересекают только один сустав, например, плечевая мышца, плечелучевая мышца, круглый пронатор. Двуглавая мышца плеча, или бицепс, отличается от них, ведь она пересекает два сустава: локтевой сустав и плечевой сустав. Травмы нижней части бицепса вызывают сильнейшие боли в области локтя.

Двуглавая мышца плеча выполняет ряд определённых функций. Например, она отвечает за сгибание руки в локтевом суставе (этим движением вы поднимаете ваш массажный стол), но, что ещё важнее, она супинирует предплечье (например, когда вы пользуетесь отвёрткой). Наибольшее биомеханическое преимущество эта мышца получает при сгибании руки в локте под углом 90 градусов. Именно поэтому вероятность травмы бицепса значительно повышается, когда рука полностью разогнута в локте. Люди очень часто получают травмы бицепса, когда поднимают неожиданно тяжелые для них предметы – например, пытаясь в первый раз передвинуть тяжелый предмет мебели.

На дистальном конце двуглавая мышца плеча имеет две точки крепления. Первая – крепление сухожилия у бугристости лучевой кости (закруглённый участок лучевой кости, расположенный ниже и медиальнее ее шейки). Второе крепление – апоневроз двуглавой мышцы плеча (широкая фиброзная пластинка соединительной ткани), прикрепляющаяся к глубокой фасции предплечья с локтевой стороны. Травма бицепса в этой области вызывает боль в локте.

Диагностика травм бицепса

Для диагностики травм бицепса применяется два разных теста. Их совмещение крайне важно для постановки правильного диагноза.

Первый – сгибание руки в локте с сопротивлением.

1. Попросите клиента встать прямо и согнуть повреждённую руку в локте под углом 90 градусов. Ладонь клиента должна смотреть на него.

2. Затем расположите одну или две ладони на запястье клиента и попросите его согнуть руку в локте, прилагая равное по силе давление в противоположную сторону (вниз).

Будьте осторожны: некоторые клиенты могут согнуть руку в локте с очень большой силой. Если клиент значительно сильнее вас, вы рискуете сами получить травму. Кроме того, если вы не сможете удержать руку так, чтобы она вообще не двигалась в пространстве, результаты теста будут неточными.

Вы можете свести оба этих риска на нет, проводя эти тесты, когда клиент находится в положении лёжа на спине. При этом вы сможете использовать весь вес своего тела. Переплетите пальцы, захватите ими предплечье с лучевой стороны чуть выше запястья и отклонитесь назад. В таком случае клиенту приходится сопротивляться весу всего вашего тела.

Боль при сгибании руки в локте с сопротивлением указывает на наличие травмы бицепса или брахиалиса. Чтобы различить эти две травмы, необходимо провести дополнительный тест: супинация предплечья с сопротивлением.

Как и при выполнении предыдущего теста, попросите клиента встать прямо и согнуть руку в локте под углом 90 градусов. Возьмите предплечье обеими руками чуть выше запястья и зафиксируйте его. Переплетите пальцы, чтобы вам было легче сопротивляться движению клиента. Теперь попросите клиента супинировать (повернуть кнаружи) предплечье. Приложите равное усилие в противоположную сторону, препятствуя вращению запястья. Боль в передней части локтя при выполнении как этого, так и предыдущего теста, указывает на травму брахиалиса.

Терапия

Наиболее эффективный подход к лечению травм бицепса – комбинация фрикционной терапии, массажа и физических упражнений. Пальпация повреждённой части сухожилия будет довольно болезненна. Если вам трудно определить точное место повреждения, попросите клиента согнуть руку в локте, в это же время сопротивляйтесь этому движению одной рукой и пальпируйте сжатое и выступающее сухожилие в таком положении.

При фрикционной терапии не используется масло или лосьон для массажа. Суть заключается в том, что массажист захватывает повреждённые мышечные волокна и производит фрикционные движения, чтобы избавиться от мышечных спаек и рубцовой ткани. Вы должны уводить кожу клиента за своими пальцами, перемещать её, но не растирать. Применяя эту технику, работайте по 10-12 минут, затем прервитесь. Чаще меняйте руки, чтобы не получить травму. После фрикционного массажа для закрепления результатов можно проработать мышцы предплечья, верхней частью руки и плеча с помощью техники массажа глубоких тканей. Рекомендуемая частота сеансов – два раза в неделю на протяжении 4-6 недель

Бен Бенджамин

 

Категории статей: