Травмы круглого пронатора: варианты терапии

Круглый пронатор по своим размерам превосходит супинатор и отвечает за пронацию предплечья (поворот руки ладонью вниз). Эта мышца имеет маленькую, глубоко расположенную головку, берущую своё начало от венечного отростка локтевой кости, и более крупную и поверхностно расположенную головку, начинающуюся от медиального надмыщелкового гребня и медиального надмыщелка плечевой кости.

У медиального надмыщелка круглый пронатор разделяет общее сухожилие с лучевым сгибателем запястья и локтевым сгибателем запястья. Он прикрепляется к средней трети латеральной поверхности лучевой кости, дистальнее места крепления супинатора.

Круглый пронатор можно повредить, подолгу работая с различными ручными инструментами, например, отвёрткой. Пронатор включается в работу, когда вы выкручиваете болт правой рукой или закручиваете левой. Также травму этой мышцы можно получить, играя в теннис, при выполнении различных движений из-за головы и, например, при попытке закрутить мяч при ударе.

Диагностика

Основной метод диагностики травм круглого пронатора – пронация с сопротивлением.

Встаньте лицом к клиенту, попросите его согнуть руку в локте под углом 90 градусов, а большой палец направить к потолку. Теперь cоедините пальцы рук вместе и возьмитесь за дистальную часть предплечья прямо над запястьем. Попросите клиента повернуть кисть ладонью к полу. В этот момент сопротивляйтесь этому движению, стараясь, чтобы клиент вообще не мог сдвинуть ладонь с места. При выполнении этого теста на круглый пронатор ложится большая нагрузка, и при наличии какой-либо травмы клиент почувствует боль в медиальной части локтя, а также со стороны мышц-сгибателей запястья, если повреждено мышечное брюшко или крепления мышцы к лучевой кости.

Лечение

Фрикционная терапия

Самая распространённая травма круглого пронатора – повреждение общего сухожилия сгибателей у медиального надмыщелка. Эта травма имеет даже своё название – «Локоть гольфиста». И неспроста – чаще всего получают эту травму люди, играющие в гольф.

Терапии эпикондилита посвящено значительное количество статей, поэтому сегодня мы остановимся подробнее на другой травме. Круглый пронатор можно повредить у места его крепления к средней трети латеральной поверхности лучевой кости, дистально места крепления супинатора.

Чтобы проработать эту область, расположите свои пальцы на лучевой кости, немного кпереди (по направлению к сгибательной поверхности локтевой кости), на средней трети предплечья. Затем поместите другой палец на локтевую кость, чтобы приложить давление в противоположную сторону, а затем переместите ваши пальцы вверх и внутрь, чтобы произвести фрикцию.

Как только состояние клиента улучшится, порекомендуйте ему упражнения на пронацию с утяжелением в одной руке. Чем ближе утяжеление расположено к руке, тем легче его будет выполнять (для начала небольшие гантели идеально подойдут). По мере укрепления круглого пронатора клиент может браться за гриф гантели так, чтобы одна её часть перевешивала другую. Начинать следует с гантели весом 3-5 кг в диапазоне повторений от 8 до 12. Затем вес гантели и количество повторов можно увеличить.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: